КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[18.12.2006] Полиция закрыла доступ в здание радиостанции "Antena C" под предлогом, что там заложена бомба

Коллективы |Antena C" и |Euro TV Chisinau" объявили с пятницы, 15 декабря пассивную забастовку и акцию гражданского неповиновения в связи с решением Муниципального совета Кишинэу (МСК), которым были смещены с должности руководителей этих двух учреждений. Об этом члены коллективов объявили в пятницу, 15 декабря на пресс-конференции.

По словам членов коллективов, своими действиями они выступают и против решений МСК о реорганизации |Antena C" и |Euro TV Chisinau" и объявлении инвестиционного конкурса через продажу.

Директор |Antena C" Василе Стате сказал, что сотрудники двух организаций медиа прибегли к этой мере, поскольку власти не желают с ними сотрудничать. |Мы перейдем и к действиям, находящимся на грани законодательства", подчеркнул Стате.

Директор |Euro TV Chisinau" Аркадие Герасим отметил, что произошедшее в четверг на заседании МСК говорит об истинном намерении нынешнего правления - подчинить или ликвидировать муниципальные электронные организации СМИ. |Это расправа с двумя вещателями, которые сохраняют издательскую независимость и стараются объективно освещать действительность и следовать принципу плюрализма мнений", сказал Герасим.

Оба директора подчеркнули, что МСК не имел никакого права их увольнять, нарушив этим закон. Согласно законодательству, они могли быть смещены с должности по предложению исполняющего обязанности примара или по запросу, по меньшей мере, трети советников. Так как ни одно из этих условий соблюдено не было, они обжалуют решение в суде.

Они заявили также, что уже в четверг вечером, руководитель редакции новостей Радио Молдовы был назначен временно исполняющим обязанности директора |Antena C", а Василе Нэстасе, директор газеты |Glasul Natiunii" - на |Euro TV". Таким образом, по их словам подтверждаются слухи, что муниципальный телеканал перейдет в руки Христианской демократической народной партии, а радиостанция - коммунистов.

Коллективы готовы обжаловать в суде и решения о реорганизации учреждений, поскольку при их принятии были допущены нарушения. Также, на пресс-конференции было объявлено о том, что в субботу, 23 декабря, в 12.00 сотрудники |Antena C" и |Euro TV Chisinau" проведут акции протеста в Сквере Национальной оперы. Коллективы призвали коллег по журналистскому цеху присоединиться к ним, поскольку каждый из них может оказаться в такой же ситуации.

В четверг, 14 декабря, голосами советников-коммунистов и христианских демократов МСК принял решение об организации инвестиционного конкурса по продаже муниципальных электронных СМИ - радиостанции |Antena C" и телеканала |Euro TV Chisinau". Эти же советники уволили нынешних их директоров. Данные решения вызвали скандал в МСК.

****
Chisinau (IPN) Вещание муниципальной радиостанции |Antena C" было временно приостановлено около 14.50, во время прямой передачи, когда приглашённые обсуждали проблему реорганизации этой радиостанции.

Вице-директор радиостанции |Antenа C" Екатерина Стратан сообщила для Info-Prim Neo, что сотрудники этой радиостанции связались с Государственным предприятием |Radiocomunicatii", где им ответили, что предприятие не получает сигнал этой радиостанции. Инженерная служба радиостанции |Antena C" опровергает это. Позднее директор ГП |Radiocomunicatii" Виктор Бэдулеску заявил, что истинная причина временного прекращения вещания технического порядка.

По словам Екатерины Стратан, временное прекращение вещания имеет политический, нежели технический оттенок, являясь попыткой окончательного закрытия радиостанции.

На обращение Info-Prim Neo главный диспетчер ГП |Radiocomunicatii" Генадие Завьянов сказал, что это проблема технического порядка, однако не уточнил, когда будет возобновлено вещание радиостанции |Antena C".

*****
Chisinau (IPN) Здание радиостанции "Antena C" было закрыто в ночь с 16 на 17 декабря после того, как полицейские заявили что внутри может быть заложена бомба.

Депутат парламента, член комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Игорь Клипий заявил для Info-Prim Neo, что присутствовал во время событий, которые произошли ночью на радиостанции "Antena C". Депутат предположил, что это было всего лишь инсценировкой, поскольку на место события не прибыли ни пожарные, ни скорая помощь или другие лица, которые обычно приезжают в таких случаях, а через два часа так называемых поисков не было обнаружено никаких взрывчатых веществ.

После 2.00 часов полиция объявила, что здание опечатано на 24 часа, но не привела правдоподобных аргументов. Депутат заявил также, что, несмотря на то, что он представился, полицейские грубо обошлись с ним и только после прихода старшего по званию ему разрешили пройти.

Цитируемый источник отметил, что и в августе 2004 года был использован подобный сценарий на Tелерадио - Mолдова. Тогда заставили молчать целую группу протестующих журналистов, сейчас мы наблюдаем ту же самую попытку. Такие сценарии возможны только потому, что население допускает и не считает нужным возмутиться или защищать свои права, - заявил Игорь Клипий.

В воскресенье утром дверь здания радиостанции была опечатана, а территория вокруг неё была охвачена лентой жёлтого цвета с надписью |zona interzisa", то есть "запретная зона". В этом периметре находились два человека в полицейской форме и один человек в гражданском. Они отказались сообщить корреспонденту Агентства "Info-Prim Neo" причины запрета доступа внутрь здания.

Напротив здания стоял Вячеслав Сытник, который был назначен исполняющим обязанности директора радиостанции "Antena C" исполняющим обязанности примара Василе Урсу. На обращение Info-Prim Neo Сытник заявил, что пока воздерживается от каких-либо комментариев.

Тоже вчера было временно прекращено вещание радиостанции, а Госпредприятие |Radiocomunicatii" мотивировало это возникновением некоторых технических неполадок.

Источник: http://www.cjes.ru

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[14.08.2018] Love Radio теперь и в Молдове!

[07.05.2015] Радиостанции Гагаузской автономии сегодня отмечают «День радио».

[03.03.2015] С 1 марта "Радио 1" (Приднестровье) вещает на единой частоте 105,0 FM

[12.04.2014] Радио Молдова расширяет зону вещания

[14.10.2013] Радиостанция «Албена» отметила свой 8-й день рождения

[18.09.2013] "Радио Молдовы" перейдет на стандарты международного цифрового радиовещания

[17.07.2013] В Комрате зазвучало «Радио Албена» на 95,9 FM

[07.07.2013] ГП Радиокоммуникации запустили DRM-вещание

[23.02.2013] В Молдавии радиостанция «Серебряный дождь» ликвидирована

[06.02.2013] Radio Moldova International перестанет вещать для иностранцев

[14.05.2012] Радио Дача теперь и в Приднестровье!

[27.10.2011] В Кишиневе трансляция радиопрограмм по проводной сети прекратится 1 ноября 2011г.

[25.05.2011] Румынское Радио скупает кишиневскую радиостанцию для ретрансляции своих программ в Молдове

[29.03.2011] Музыка над городом... «Радио 7» в Бельцах

[26.11.2010] В эфире – «Радио-спорт»
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :