КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[01.12.2006] Муниципальные радиостанция „Antena C” и телеканал „Euro TV Chisinau” будут реорганизованы путем отчуждения

Советники коммунисты и христианские демократы Муниципального совета Кишинэу (МСК) приняли в четверг, 30 ноября решение о реорганизации путем отчуждения муниципальных радиостанции „Antena C” и телеканала „Euro TV Chisinau”. Вопрос обсуждался в течение более 4 часов, а решение вызвало недовольство многих советников, покинувших заседание в знак протеста.

Проект решения, представленный Юридическим управление примэрии, предусматривает реорганизацию путем отчуждения двух вещателей в качестве единого имущественного комплекса. Также документ предусматривает создание комиссии по реорганизации, которая была образована из 7 человек (исполняющий обязанности примара, 2 работника примэрии и лидеры 4 фракций МСК), которые в течение двух недель проведут инвентаризацию, отбор независимого аудитора по оценке имущества и организует отчуждение.

Многие советники не согласились с этим проектом решения. Валерий Клименко заявил, что эти два вещателя являются единственными, допускающими выражение точек зрения отличающихся от мнений близких правящей партии. Этими действиями власти пытаются устранить данные учреждения с медиарынка, сказал он.

И другие советники из фракции Альянс „Moldova Noastra” и нефракционные заявили, что отчуждение муниципальных электронных СМИ организуется по заказу.

Фракция коммунистов отвергла обвинения. Валерий Павлов заявил, что с момента создания, и от радиостанции, и от телеканала были одни расходы и никаких доходов.

В ответ советник AMN Олег Черней заявил, что эти организации являются общественными учреждениями и их задача не в том, чтобы приносить деньги в муниципальный бюджет. Посредством этих вещателей местная публичная администрация, в том числе советники могут напрямую общаться с населением, что важнее денег, сказал он.

После двухчасовых противоречивых дискуссий, фракция AMN запросила провести совещание лидеров фракций, чтобы найти компромиссное решение. Только лидер советников – христианских демократов Александру Кордуняну не принял этого приглашения.

После возвращения в зал заседаний, AMN представил новый проект решения, который обсудили лидеры. Он предполагает образование комиссии по реорганизации, которая в течение двух недель представит МСК предложения по реорганизации этих учреждений. Против этого предложения высказалась фракция ХДНП, а коммунисты запросили принять за основу и поставить на голосование проект решения ЮУ, а затем внести поправки.

И это предложение вызвало новые дискуссии среди советников. После продолжавшегося в течение часа обмена репликами, советники попросили высказаться исполняющего обязанности примара Василе Урсу. Он предложил принять проект ЮУ с исключением словосочетания „путем отчуждения”. Предложение Урсу было принято за основу и поставлено на голосование. Его поддержало 30 советников, в том числе коммунисты и христианские демократы. Советники от AMN и ряд нефракционных советников от голосования воздержались. После этого лидер фракции коммунистов Светлана Попа, предложила вновь включить словосочетание „путем отчуждения”.

В знак протеста, фракция AMN и независимые советники покинули зал заседаний, обвинив оставшихся в том, что они выполняют политический заказ, что повели себя непорядочно и ответственность за это решение ложиться на них. Примерно через 20 минут и председатель заседания Михай Северован покинул зал, а вновь избранный председатель Еуджения Стырча от фракции ХДНП поставила на голосование это предложение, которое набрало 29 голосов.

Пресс-секретарь Миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх, который присутствовал на заседании не прокомментировал произошедшее. Он сказал журналистам, что Миссия ОБСЕ с интересом следит за событиями в системе аудиовизуала, и расценил как важное наличие плюрализма в СМИ. Он сказал также, что после принятия Кодекса Аудиовизуала, главным является то, как он будет применяться на практике.

Директор Радиостанции „Antena C” Василе Стате заявил, что это решение, которое „возможно было принято не в МСК, а в другом месте” – удар по журналистике, и еще раз доказывает, что политика действует согласно своим интересам, не учитывая интересы общественности и прав коллектива.

После вступления в силу нового Кодекса аудиовизуала местные администрации больше не имеют права выступать в качестве учредителей электронных СМИ

Info-Prim Neo

Источник: http://www.azi.md

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[01.11.2019] 1 ноября начал вещание новый телеканал «Первый в Молдове»

[11.11.2018] В Оргееве запущены новые телеканалы «Orhei TV» и «Центральное телевидение»

[28.09.2017] КСТР второй раз отложил цессию лицензии на вещание TV8. Телеканал считает, что это может повлиять на его финансирование

[28.09.2017] КСТР не будет штрафовать телеканалы за «Кишинев»

[17.09.2017] Эфирного цифрового телевидения в Молдове не будет: нет денег

[06.09.2016] Осенью молдавские телеканалы готовят премьеры для своей аудитории.

[30.04.2016] В Молдове 3 мая начнет вещание новый общественный телеканал

[13.01.2015] «СТС Медиа» закрывает свой телеканал в Молдове

[17.03.2014] Крупнейшие рекламодатели РМ существенно сокращают рекламные бюджеты

[07.11.2013] Publika TV выключает телепередачи

[04.06.2013] Дефицит молдавского

[30.05.2013] Николай Дамаскин: «У многих создалось впечатление, что в КСТР сидят люди с дубинками и думают, как бы кого наказать»

[10.04.2013] TV7 отработал на тройку

[13.03.2013] Мариан Показной: «По документам не видно, что рынок монополизирован»

[22.02.2013] Лидерами телерейтингов в Молдове остаются каналы, ретранслирующие российские передачи
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :