КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[28.07.2006] Невесть что

Круглосуточный информационный телеканал «Вести» отработал месяц. По словам его руководителей, стартовать удалось практически без накладок и продукт получился уникальный. Правда, эта уникальность вряд ли будет интересна тем зрителям, на которых первоначально был рассчитан канал.

Появление телеканала «Вести» зрители и телеобозреватели восприняли пока без восторга. Например, на интернет-форумах, посвященных телевизионным темам, канал иначе как «пропагандистским» не называют. Однако мнение потенциального зрителя вряд ли интересует создателей канала, тем более что в «потребителе» своего продукта в рыночном смысле этого слова «Вести» не нуждаются.

Рекламы на канале нет, и, по заявлению его руководства, живет он на деньги, которые получает из госбюджета и из прибылей с рекламы канала «Россия».

Видимо, причина такой политики в том, что главная цель государственного канала – прежде всего пропаганда. Работающий на ВГТРК корифей отечественного телевидения Анатолий Лысенко этого и не скрывает: «ВГТРК стало заменой советского Гостелерадио». Все это можно сказать и про новый информационный канал: если бы не западная «картинка» и вполне современная одежда корреспондентов, «Вести» вполне могли бы стать конкурентом телеканалов «Ностальгия» и «Ретро ТВ». Месяц назад молодой главный редактор нового канала Дмитрий Медников пообещал: мы создадим уникальный проект, который не будет похож ни на британский BBC, ни на итальянский RAI News.

Добиться непохожести удалось, причем достаточно недорогим способом.

Главное отличие «Вестей» от западных аналогов – большое количество региональных новостей: в течение часа просмотра «Вестей» можно узнать о бедах рыбаков в Хабаровске и вагоновожатых в Южноуральске.

Еще одним технологическим новшеством можно считать использование самого статуса канала: близость к властям позволяет быстрее получить информацию от госструктур. По словам начальника информационной службы «Вести – Новосибирск» Светланы Войтович, московский офис дал приказ – показать зрителям, как работает власть. В этом каналу сразу была предоставлена фора, он был запущен как раз накануне саммита G8. Коллеги с каналов-конкурентов во время G8 жаловались: «Вести» имели серьезное преимущество: у них была практически круглосуточная возможность прямоэфирных стэндапов (появление корреспондента в кадре). В то время как РБК, к примеру, предоставляли возможность выйти в прямой эфир всего дважды в день. К тому же в федеральном эфире канала «Россия» корреспонденты, рассказывающие о форуме, постоянно рекомендовали зрителям смотреть более подробные репортажи из Петербурга «Вестей», а ведущий Сергей Брилев даже называл тех, кто уже подключился к каналу, счастливчиками.

Но саммит закончился, и выяснилось, что новостей, которые могли бы заполнить круглосуточный информационный эфир, мало.

Судя по эфиру, информационщики нового канала столкнулись с предсказуемой проблемой: новости регионов в большинстве своем малоинтересны жителям других российских городов. К примеру, в выпуске новостей культуры журналисты телеканала рассказывают о том, что в Перми пущен трамвай, из которого доносится джазовая музыка. С этим сюжетом стилистически никак не стыкуется репортаж о юбилее села Большой Куяш, который выглядят вполне по-советски: выступления местных администраций и самодеятельность.

Такие сюжеты противоречат намерениям создателей канала, которые хотели сделать его целевой аудиторией представителей среднего класса.

Сложно представить себе современного «новостного гурмана», который в начале рабочего дня вникает в сиюминутные проблемы хабаровских рыбаков или свердловских коммунальщиков.

Кстати, аудиторию нового канала не измеряют даже в TNS Gallup Media. Никаких данных по рейтингам «Вестей» пока нет. Не интересуют цифры и НТВ+, в пакет которого входит новый информационный канал. По словам представителя пресс-службы НТВ+, последние замеры аудитории были достаточно давно, в них еще не попали «Вести». Главный редактор канала Дмитрий Медников сказал «Газете.Ru», что точные цифры по рейтингам будут только в середине августа. Но, по его словам, канал нашел отклик в регионах – многие руководители кабельных сетей включают в свои пакеты «Вести 24».

Правда, по словам Медникова, зачастую кабельщики просто понимают, что им необходим информационный канал, так что это не может служить оценкой качества нового продукта.

С другой стороны, активно подключающие «Вести» региональщики увеличили охват аудитории «Вестей» до 5–6 млн человек в общей сложности. Правда, в случае с кабельным каналом эти цифры являются весьма абстрактными, они означают, что столько зрителей имеют возможность смотреть конкретный канал, поскольку подписаны на весь пакет каналов. При этом узнать, сколько зрителей смотрело именно «Вести», не представляется возможным.

Пока трудно узнать мнение о канале и представителей медиасообщества. Например, секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко признался «Газете.Ru», что канал этот не смотрел. Не видел продукт ВГТРК и директор по развитию новых проектов Independent Media Леонид Бершидский.

Руководство нового канала неоднократно заявляло, что главным своим конкурентом считает мировых лидеров круглосуточного новостного вещания. Называя «Вести» «русским CNN», журналисты явно погорячились.

Дело в том, что еще одно отличие российского информационного канала от западных аналогов – в полном отсутствии на нем телевизионных программ.

Пока «Вести» выглядят как лента новостей с видео, в то время как в сетке BBC и CNN обязательно присутствуют различные передачи: ток-шоу, информационные программы, телемосты, передачи о бизнесе, образовании, здоровье. Так что пока конкуренция получается односторонней; представители CNN и BBC заявили «Газете.Ru», что не считают российский канал конкурентом. А потому и не смотрят. Как, впрочем, не смотрят и Russia Today – еще один пропагандистский канал, к которому приложила руку ВГТРК.

gazeta.ru

Источник: http://www.bc.groteck.ru

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[19.08.2017] Прекращено вещание телеканала Life

[06.03.2015] Телеканал Санкт-Петербурга «100ТВ» трансформируется в LifeNews Neva

[11.09.2014] Первый канал предсказал новый телесезон

[20.05.2014] Телеканал "Подмосковье" начинает вещание в обновленном формате.

[08.10.2013] Телеканал «ЗВЕЗДА» увеличил географию эфирного вещания.

[14.07.2013] Телерадиокомпания «Мир» получила лицензию на эфирное вещание на всей территории России

[25.06.2013] «Ю» подружился с MTV: Бывшие конкуренты договорились о сотрудничестве

[23.05.2013] СТС Медиа снимает зависимость от СТС

[07.12.2012] Телеканал "MTV" закрывается

[04.08.2012] Развлекательный «Ю» и музыкальный «МУЗ-ТВ»

[17.02.2012] Disney догоняет. У канала СТС появился новый конкурент

[01.12.2011] Новый семейный Канал Disney начнет федеральное вещание в канун Нового года

[03.11.2011] ФАС включила ТНТ и Рен-ТВ в число федеральных телеканалов

[29.10.2011] "Disney" нашел дорогу в российский эфир

[17.10.2011] ДТВ превращается в ПЕРЕЦ
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :