КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[03.06.2006] Телевидение, которое пиратам не по зубам

Телекомпания НТВ+ в марте 2006 г. объявила о выходе на рынок платного телевидения Сибири. Немногим ранее, в начале 2006 г., компания начала предоставлять услуги на Украине, а в ближайшем будущем намерена выйти на рынки еще ряда стран СНГ. Кроме того, НТВ+ планирует до конца 2006 г. организовать телевещание нескольких каналов в стандарте High-Definition. О перспективах развития компании и возможностях рынка платного ТВ с корреспондентом ComNews беседовал гендиректор ОАО "НТВ-Плюс" Дмитрий Самохин.

- С чем связан выход НТВ+ на рынок Сибири? Созрел ли регион для того, чтобы приобретать услуги платного телевидения?

- Выход на Восток это достаточно давний проект. Но именно сейчас мы считаем, что за Уралом сформировался достаточно устойчивый спрос на услуги НТВ+, и достаточно высок уровень платежеспособного населения. Более того, за Уралом в то время, когда мы не оказывали на этой территории услуг, и, следовательно, антенны малого диаметра были бесполезны, находились энтузиасты, которые ставили тарелки диаметром 2-3 метра и подписывались на НТВ+. По нашему мнению, это свидетельствует о наличии спроса. В тоже время мы долго искали схему, которая позволяла бы минимизировать риски во время реализации проекта выхода на восток страны. В результате мы пришли на Восток не раньше, чем договорились с ФГУП "Космическая связь" о партнерской схеме по работе со спутником "Бонум 1". В рамках разработанной схемы сотрудничества мы не просто оплачиваем аренду спутниковой емкости, а реализуем схему партнерского деления доходов от проекта, т.е. в рисках участвуют обе компании.

- Существует мнение, что к востоку от Урала пиратство процветает самым буйным цветом, вы его не боитесь?

- Многие эфирные вещатели, когда поднимают сигнал на спутник, используют кодировку BISS, которая уже взломана. Однако мы пользуемся кодировкой Viaccess 2.5. Эта версия кодировки на сегодняшний день не взломана. К тому же мы имеем возможность достаточно оперативно менять систему кодировки, и планируем делать это регулярно, еще до взлома кодировки. Все вышеназванное не позволяет нас пиратить путем выпуска карт или устройств. Пиратство, конечно, присутствует, но не со стороны абонента, а в основном со стороны кабельных сетей, которые несанкционированно распространяют наш контент. Однако мы с этим достаточно успешно боремся, как на востоке, так и на западе. Общество у нас достаточно быстро приходит к цивилизованным отношениям развития рынка, поэтому пиратство - это исчезающая проблема.

- Сегодня сложно сказать, что из себя будет представлять рынок платного телевидения Сибири в ближайшем будущем, в связи с этим хотелось бы узнать, как вы минимизировали риски компании?

- Инвестиции в наш восточный проект - это, прежде всего, расходы на маркетинг и рекламу. Выбранная нами предоплатная схема и система единого пакета, а это 40 каналов, позволяет нам в восточной части России не иметь call-центр. То есть, мы упразднили большое количество звонков, связанных с подключением и отключением отдельных каналов, а именно это составляет основную нагрузку на call-центры. Единый пакет на год для сибирского абонента стоит 9950 руб. процедура активации карты пошагово расписана. Но если действительно возникают вопросы, то их можно задать по нашему единому для всей России телефону. За Уралом система продвижения услуг для нас упрощена. НТВ+, конечно, отвечает за качество приема сигнала, и совместно с нашими партнерами мы предоставляем полный пакет сервисов. Стоит заметить, что на востоке страны мы придерживаемся той же схемы, что и в ее европейской части: у нас есть эксклюзивный дилер General Satellite, у которого в свою очередь заключены сотни соглашений с компаниями установщиками. Именно компании установщики занимаются сервисной поддержкой и техническим обслуживанием оборудования. Для компаний установщиков у нас в свою очередь предусмотрена процедура сертификации, к тому же мы хорошо знаем всех своих партнеров.

- Сибирь - не единственный рынок, где компания НТВ+ начала оказывать свои услуги. Любопытно, как обстоят дела на Украине?

- Украинский проект НТВ+ развивается достаточно динамично. Наш эксклюзивный партнер по распространению карт на Украине - компания "Новые Телевизионные Технологии". Сейчас мы усиленно кастомизируем платформу, которая рассчитана на украинских абонентов: поднимаем на платформу украинские эфирные каналы; запустили специальный спортивный пакет, ориентированный на аудиторию стран СНГ; заменяем версии российских эфирных каналов на их международные версии.

- Каналы, которые ориентированы на жителей СНГ, на каком языке будете вещать?

- Ориентированные на жителей СНГ каналы будут транслироваться на русском языке. Помимо этого у нас есть каналы на иностранных языках. Кроме того, НТВ+ вещает и национальные каналы, например, на Украине эфирные украинские каналы будут транслироваться на украинском.

- Тяжело ли конкурировать с эфирным телевидением, кабельным, IP-TV?

- Наше эфирное телевидение достаточно высокого качества. Уровень предложений эфирных каналов достаточно высок, но сама идеология платного телевещания имеет свои преимущества. Если предложения эфирных каналов строятся по более или менее единой схеме, то наши предложения тематические. Канал "Премьера", "Кинохит", "Наше кино", спортивные каналы, посвященные баскетболу, теннису и так далее. Мы никогда не прерываем кино и спорт рекламой. Не так давно один из моих знакомых сообщил, что посмотрел "Крестного отца" без рекламы, и ему показалось, что это совершенно другой фильм. Кроме того, у НТВ+ заключены договоры со всеми голливудскими кинопроизводителями. И со всеми студиями условия договора таковы, что в России сначала фильм демонстрируется только на НТВ+, а затем только через некоторое время эти фильмы могут быть показаны другими телекомпаниями. Сегодня с другими операторами платного ТВ мы не столько конкурируем, сколько сотрудничаем. Компания НТВ+ готова предоставлять собственный контент операторам и кабельного, и IP-TV, словом, любым вещателям независимо от способа доставки сигнала.

- Сегодня смотреть телевизор не модно, как вы преодолеваете пропаганду негативного отношения к телевещанию?

- Вряд ли можно говорить об этом, как о тенденции. Скорее наоборот, чем выше уровень жизни, тем выше уровень телесмотрения на одного человека. Ничего более массового, чем телесмотрение люди пока не придумали. А так как уровень жизни в России неуклонно растет. К тому же мы регулярно исследуем пожелания наших абонентов и стремимся им соответствовать.

- Сколько у НТВ+ абонентов в России и на Украине? При цене базового пакета 550 руб. в месяц любопытно узнать уровень ARPU компании?

- У НТВ+ более 450 тыс. абонентов, среднемесячный доход с одного абонента - $32. Однако мы не делим наших абонентов на российских и украинских. Сейчас мы предоставляем услуги в России и на Украине, но есть планы выхода на рынки других стран СНГ. Впрочем, сегодня можно сказать, что основные шаги в рамках нашей географической экспансии мы уже сделали, и теперь намерены в большей степени развивать платформу с точки зрения контента, то есть совершенствовать те каналы, которые есть, а так же запускать новые каналы интересные нашим абонентам. К тому же мы намерены развивать технологическую базу.

- Сейчас достаточно много внимания на рынке уделяют переходу на цифровое телевещание, вы уже это сделали. Какие еще технические новшества НТВ+ планирует внедрять?

- Единого видения того, как будет происходить цифровизация России, на рынке нет. Поэтому говорить о сроках полного перехода России к цифровому телевещанию пока еще рано. В тоже время НТВ+ уже вещает в цифровом стандарте, кроме того, мы запустили вещание в стандарте Dolby Digital 5.1 на двух наших киноканалах. Однако не все фильмы существуют в этом технологическом стандарте, то есть для перехода к новым стандартам вещания не готов, прежде всего, рынок контента. И, тем не менее, мы стремимся внедрять все доступные технологические новшества. Например, в течение 2006 г. мы планируем запустить несколько каналов в стандарте High-Definition (HD). Однако с HD дела обстоят еще сложнее, чем с Dolby Digital 5.1, во всем мире контента стандарта HD, который был бы интересен российскому зрителю крайне мало. Сегодня большая часть существующего HD-контента представляет из себя promo-HD, то есть, скорее представляет возможности самого стандарта. Но как только появится достаточное количество HD-контента, мы начнем полноценное вещание в этом стандарте.

- Планируете ли вы распространить свое вещание на всю территорию России? А кроме того, жители каких стран, кроме Украины и России станут вашими абонентами?

- В перспективе нам интересна территория Дальнего Востока. Однако для того, чтобы начать вещание на Дальний Восток, мы должны проанализировать спрос на услуги НТВ+ в данном регионе и увидеть, что он достаточно высок. В таком случае компания могла бы, например, выйти еще на один спутник, который позволил бы нам распространить свое вещание на всю территорию России. В таком случае мы бы постарались реализовать партнерскую программу с еще одним оператором связи, который имеет свой спутниковый ресурс. Вот если определится спрос и найдется такой партнер, то выход на Дальний Восток станет вполне логичным шагом. Что касается дальнейшей территориальной экспансии в страны СНГ, то мне не хотелось бы предвосхищать события. Ограничусь лишь тем, что такие планы есть. Однако сейчас для компании более важно нарастить свое технологическое превосходство и упрочить положение на уже освоенных рынках, то есть в Сибири и на Украине.

Олег Кресп - comnews.ru

Источник: http://www.bc.groteck.ru

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[27.02.2020] Триколор прекращает вещание каналов "Ред Медиа" с 1 марта

[02.01.2020] Новый год – новые каналы в пакете НТВ+

[29.12.2016] Viacom International Media Networks прекращает вещание телеканалов в сетях МТС

[30.11.2016] Каналы группы Discovery уходят из пакета оператора "Триколор ТВ"

[16.11.2015] «Триколор ТВ» подключил 6-миллионного HD-абонента

[23.10.2015] «Орион Экспресс»: спрос на спутниковое ТВ не падает

[02.02.2015] ТВ-3 станет доступен всем абонентам «Триколор ТВ»

[22.01.2015] Оператор спутникового телевидения «Триколор ТВ» повышает цены

[01.12.2014] "Радуга ТВ" объявляет о прекращении вещания с 5 декабря 2014 г.

[28.07.2014] В настоящее время наблюдается проблема технического характера на спутнике ABS-2

[17.03.2014] С 17 марта в составе «Триколор ТВ» начинает тестовое вещание новый телеканал «СТС Love».

[31.01.2014] С 01 февраля подписчикам Базового пакета Радуги-ТВ доступен новый фильмовой телеканал Paramount Channel.

[29.01.2014] Итоги работы и планы на будущее «Триколор ТВ»

[23.01.2014] Платное ТВ захватывает Россию

[01.10.2013] НТВ-Плюс: Изменение параметров настройки и формата вещания некоторых каналов с 01.10.2013
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :