КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[06.05.2006] Закулисье КВН, или Сколько стоит юмор

Из аббревиатуры КВН можно смело исключить последнюю букву, обозначающую находчивость. Игра стала профессиональным юмористическим шоу, где нет ничего лишнего и не запланированного сценарием. Все отполировано до блеска. Симпатичным мальчикам и девочкам остается только сыграть. А все остальное сделают за них.

Предисловие

Мне стоило больших трудов разговорить кавээнщиков: никто не хотел рассказывать о закулисье одной из самых популярных юмористических программ. Зато ребята охотно поделились тем, как их могут наказать за чересчур откровенный разговор.

У всех игроков живы в памяти печальные примеры изгнания из КВН Гарика Мартиросяна и Игоря Харламова. Но особенно всех страшит история одной московской команды и еще одной армянской. Их всех – а это больше 100 человек – изгнали из КВН навсегда. А произошло это из-за того, что команды позволили себе выехать на гастроли, не поставив заблаговременно об этом в известность руководство АМиКа. Согласно контракту, который подписывают успешные команды, они должны не только согласовывать свой гастрольный график с АМиКом, но и отчислять им некий процент от заработка.

Говорят, что ярких и талантливых ребят из команды Москвы не спасло даже покровительство Юрия Лужкова. Именно поэтому все имена в статье изменены или отсутствуют.

`Мы начинаем КВН…`

КВН появился как некая альтернатива студенческим капустникам в 60-х годах. Игра сразу же утвердилась в качестве развлечения для интеллектуальной молодежи. Через год КВН впервые вышел в телевизионный эфир.

В 1972 году, очевидно, за эту самую интеллектуальность программу сняли с эфира. 14 лет КВН существовал в полуподпольном виде. Никто не мог запретить устраивать турниры в студенческих общежитиях. На голубые экраны КВН вновь вышел в 90-х годах, и почти сразу же среди молодежи начался настоящий бум.

Александру Васильевичу Маслякову, или Барину, как называют его кавээнщики, удалось превратить игру в бизнес, а телешоу – в настоящее государство. Теперь это самая настоящая корпорация с более чем 40-летним опытом работы на рынке и многотысячным персоналом. А доходы АМиКа, по некоторым данным, превышают несколько миллионов долларов. Не нефть, конечно, но все-таки…

В КВН есть своя высшая власть (президент Клуба Веселых и Находчивых – Масляков-старший), есть наследник престола (ведущий Премьер-лиги КВН Александр Масляков-младший). За глаза сына Маслякова кавээнщики любовно называют Малым.

– К сожалению, Клуб Веселых и Находчивых за 20 лет стал относительно честным способом по отъему денег у населения… – считает Александр, один из спонсоров региональной команды КВН. – Это редкий случай, когда за шоу платят его же творцы (читай команды). Содержание команды, играющей в Высшей лиге, обходится в миллион долларов ежегодно! Мало кто догадывается, что за ярким молодежным шоу стоят огромные деньги. Никакой благотворительности там и в помине нет. Но если КВН – это только шоу-бизнес, то зачем тогда бизнесменам впаривать идеи о необходимости молодежного движения?

За сорок лет своего существования КВН превратился в настоящую кузницу кадров. Елена Ханга, Валдис Пельш, Сергей Сивохо, Александр Гуревич, Наталья Громушкина, Алексей Кортнев, Аркадий Инин, Геннадий Хазанов, Татьяна Лазарева, Михаил Шац – это далеко не полный список российских звезд, которые `раскрутились` благодаря КВН. Большинство проектов каналов Ren-TV и СТС готовят именно бывшие кавээнщики. Выражаясь современным языком, КВН превратился в мощный продюсерский центр. Даже свои приглашения командам АМиК высылает от лица продюсерского центра.

– Да, КВН уже не тот, что был 20, 30 лет назад! – уверен капитан одной из команд. – Это профессиональное шоу. Если бы все осталось на прежнем, `студенческом`, уровне, КВН был бы неконкурентоспособен. Его бы не стали показывать ни по Первому, ни по любому другому центральному каналу. Разве могут студенческие, в общем-то, шутки, конкурировать с голыми женщинами и реалити-шоу ?

`Дайте мне один миллион долларов… и 13 вилок, пожалуйста!`

Бюджет команды – это закрытая информация. В этом команды КВН очень схожи с футбольными: все знают, что денег на них тратится очень много, но никто не знает, сколько.

По оценкам экспертов, команда из 13 студентов, играющая в Высшей лиге, стоит около одного миллиона долларов в год. Говорят, можно обойтись и дешевле, но шансы на победу в таком случае значительно уменьшатся.

Откуда берется цифра миллион?

Среднестатистическая смета

расходов команды КВН на игру:

-Проезд (в зависимости от расстояния).

-Проживание (хотя АМиК, как правило, договаривается с гостиницами и общежитиями о предоставлении скидок для кавээнщиков).

-Суточные (зависит от бюджета команды).

-Взнос за игру (взносы есть во всех Лигах, кроме Высшей).

-Реквизит (зависит от фантазии кавээнщиков с учетом требований телевизионщиков).

-Запись фонограммы.

-Авторы.

-Работа с редактором (редактор предоставляется компанией АМиК).

-Визажист.

-Дополнительные ресурсы (вокальные, танцевальные, цирковые и прочие коллективы).

А как же быть талантливым, но очень бедным ребятам из регионов? Как быть тем, кто так и не сумел найти богатого спонсора? Есть ли у таких ребят шансы выиграть хоть что-то?

– Если совсем нет денег, то играть в КВН нельзя, – считают игроки. – Нужно суметь заплатить хотя бы стартовые взносы и доехать до конкурса. Если денег немного, то шанс все-таки есть. Хотя будет очень трудно. У команды Пятигорска, например, вообще не было денег. Когда они играли в Открытой Украинской лиге, спонсоры им подвозили… питьевую воду. Целыми фурами! И бедный директор команды всеми правдами и неправдами уговаривал людей покупать воду, чтобы команде было на что жить.

Команда Владикавказа, по рассказам, ездила из родного города до Москвы на маршрутке. Их было 20 человек, а в маршрутке – всего 15 мест. Суточных выдавали по сто рублей в сутки – и это в Москве! Ребята жили по 20 человек в одном номере … Но выигрывали!

Самыми богатыми кавээнщиками России считаются команды `Четыре татарина`, `Золотая молодежь`, `Утомленные солнцем` и РУДН. Заметно выделяются и команды Тюмени и Челябинска.

Говорят, что победа команды `Четыре татарина` была выделена отдельной расходной строкой в бюджете местной администрации. Интересно то, что победили ребята точь-в-точь перед громкой датой – тысячелетием Казани…

При формировании сборных команд городов учитывается политико-географический аспект. Например, челябинец может попасть в команду Краснодарского края при условии, что никто и никогда не видел его в составе команды Челябинска. Стоит игроку один раз засветиться – и все, ты уже помечен.

– В КВН все друг друга знают, – рассказывают игроки. – Когда у одной команды появляется солидная финансовая поддержка, тут же появляются желающие вступить в нее. Если есть желание и силы сдавать многочисленные задолженности (один игрок сдал сразу 48 штук), то можно официально перевестись в институт и стать членом команды КВН. Другие игроки предпочитают просто выступать за институт. Вот и получается, что в студенческой команде вдруг появляются 30-летние дядечки солидной комплекции… А еще иногда получается, что великие актеры, кавээнщики, отдавшие не один десяток лет игре, продолжают ездить на 412-й модели `Москвича` и перехватывают до зарплаты друг у друга 100–200 рублей.

А деньги где?!

– Спонсоры должны быть больными на голову людьми, чтобы давать денег на КВН, – уверяет бизнесмен Александр. – Мягко говоря, поведение АМиК по отношению к спонсорам нельзя назвать красивым. АМиК, например, может внезапно поменять рекламные условия для спонсоров команды. Да и то, что АМиК заставляет команды подписывать контракты, – тоже некрасиво. По сути, этот контракт отнимает у команд все возможности к самостоятельному заработку денег…

Правда, есть одна лазейка: АМиК не имеет права изменять название команде. Вот и появляются команды типа `Пирамиды` из Владикавказа. На самом деле `Пирамида` – это тамошний ночной клуб. Вспомните также историю команды `Корона` из пермского городка Добрянка. Раньше команда называлась `Есть контакт!`, но, обретя спонсора в виде московского развлекательного комплекса `Корона`, сменила название. Команду `Парма` спонсирует инвестиционно-банковская группа `Парма`. Хорошую (правда, очень дорогостоящую!) рекламу получают также институты, создавшие свои команды.

– Говорят, что именно благодаря своей команде КВН Российский Университет дружбы народов за последний год получил на 60% больше абитуриентов, чем в прошлые годы, – завистливо вздыхает игрок одной КВН-команды.

А вот перед командами Санкт-Петербурга, Пятигорска и Владивостока с расплывчатыми названиями стояли совсем другие цели – политические.

– Командам, спонсируемым самими институтами или коммерческими спонсорами, практически невозможно бороться с командами, которых спонсируют регионы, – жалуется один из спонсоров. – С командами, которые поддерживают сами губернаторы, тягаться можно только юмором.

КВН постепенно становится инструментом политики, мощным рычагом, за который все более и более успешно дергают политики. В разное время перед выборами на КВН заезжали Борис Ельцин и Владимир Путин, президент Абхазии Сергей Багапш. А региональные губернаторы и подавно считают предвыборную явку на КВН строго обязательной.

– Они так демонстрируют, что в их регионе что-то происходит, – иронически улыбается один из игроков. – И это `что-то` носит позитивный характер. Как еще губернатор сможет засветиться по Первому каналу? Никак! Если только за большие деньги.

В нужное время активно продвигалась команда КВН из Чечни. В нее вкладывались огромные деньги. Но, увы, команда была настолько слабой, что даже доллары не смогли ее усилить.

– Еще была такая команда `Краснодарский проспект`. Краснодарский край вкладывал в нее немереные деньги. Но люди собрались там совершенно бездарные. И, как ни старались спонсоры, дальше 1/8 команда так и не сумела подняться. Включился `принцип игры` – слабый вылетает, – пояснил нам все тот же игрок.

Все без исключения команды КВН работают с профессиональными авторами. Одновременно создавать шутки и изображать их практически невозможно: ведь иногда приходится создавать по 5–6 сценариев за раз.

Создание сценариев – это один из самых прибыльных `подвидов` кавээнского бизнеса. Так зарабатывают все команды, побывавшие в Высшей лиге. Конечно, не вся команда, а отдельные, самые талантливые личности.

Хороших авторов можно по пальцам пересчитать. Это Гарик Мартиросян вместе со всей командой `Комеди Клаб`, Сеня Слепаков из команды Пятигорска и другие. Говорят, что дорогие авторы берут по 7 тысяч долларов за сценарий.

Белоруссия и Урал – две самые `веселые` географические зоны. Традиционно именно отсюда выходят самые интересные команды КВН и лучшие пишущие авторы. Сейчас первенство Белоруссии постепенно отбирает Урал. Поговаривают, что за сценарий от `Уральских пельменей` берут от 1 до 5 тысяч долларов.

Но нужно держать ухо востро, а не то вам могут впарить сценарий, который уже был поставлен.

У редакторов из АМиК – тоже свой вид доходов.

– Амиковские редакторы имеют право отбирать тот материал, который пойдет в телеэфир, и забраковывать все остальное, – делятся секретами кавээнщики. – Некоторые забраковывают материал, а потом продают `вырезанные` шутки другим командам. И ничего!

`Контракт с АМиК – это беда!`

Все расходы по `доведению себя до ума` берет команда. Сценарий, костюмы, постановка... Тот, кто будет самым смешным в коллективе (то есть `фронт-меном`, тем, кому достанется главная роль), решает тоже сама команда. Обычно лицом команды становится самый талантливый.

Транслирует КВН Первый канал. Он и платит АМиК за качественное заполнение своего эфира. Первый канал, естественно, зарабатывает на продаже рекламы.

Но игроки абсолютно убеждены, что именно АМиК принадлежит вся заслуга по промоушену команды. На вопрос: `Почему вы так считаете?` – кавээнщики, как по команде, закатывают глаза к небу и восклицают: `Так они же нас по Первому каналу показывают!`

– Никто нас не знал, пока мы не появились на Первом канале, – утверждает девушка-игрок. – А у АМиК есть возможность раскручивать нас на самом главном канале! Все знают, что стоит это очень дорого! Вспомните `Фабрику звезд`… АМиК тратит на актеров КВН свое эфирное время. А раз усилия затрачены, значит, АМиК вправе иметь проценты от нашей популярности.

А АМиК и так имеет: по условиям контракта, который заключают команды, никто из кавээнщиков не должен приторговывать своим лицом на стороне. Кроме того, АМиК принадлежат все шутки, показанные в эфире Первого канала. И упоминать аббревиатуру из трех букв – `КВН` – тоже нельзя. Осталось подождать, пока появится еще и марка `Юмор`…

– Им там хорошо мозги промывают… – так объяснил альтруизм одной команды их более практичный генеральный спонсор. – Меня лично удивляет, что взрослые люди верят в то, что чудеса случаются! Люди верят в то, что выиграть может самая смешная команда. Не бывает чудес, бывают связи и деньги и еще иногда талант… Но талант встречается редко.

Напрашивается простой вывод: если Первый канал в один прекрасный день всерьез заинтересуется другим проектом, то империя КВН в том виде, в каком она сейчас существует, может приказать долго жить?

Александра КИВИНОВА - www.tribuna.ru

Источник: http://www.sagalaev.tv

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[29.01.2013] "Легенды РЕТРО FM" собрали многомиллионную телеаудиторию

[21.09.2011] «СТС Медиа» заработает на аналоге Lost

[09.05.2011] С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

[31.12.2008] Что нас ждет в новогоднюю ночь на ТВ?

[03.11.2006] Тот самый "Тихий Дон"

[23.03.2006] Кто поедет на Евровидение?

[20.12.2005] Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ был выделен грант размером в 1млн руб. на поддержку и развитие старейшей российской электронной библиотеки Ђ“ сайта www.lib.ru.
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :