КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[27.04.2006] Antena C и Euro TV будут ликвидированы

Antena C и Euro TV будут ликвидированы как общественные учреждения аудиовизуала и приватизированы, утверждает Юрие Рошка

Общественные муниципальные радиостанция Antena C и телеканал Euro TV будут ликвидированы как общественные учреждения и приватизированы, после того как вступит в силу Кодекс аудиовизуала, заявил в среду, 26 апреля вице спикер парламента, председатель Христианской демократической народной партии Юрие Рошка, принимавший участие в семинаре по проблемам аудиовизуала, организованном Ассоциацией электронной прессы - – APEL совместно с Советом Европы (СЕ). Против позиции Рошки выступили представители других политических формирований, эксперты, представители ЕС.

Рошка заявил, что до недавнего времени Компания Teleradio-Moldova (TRM) освещала предвыборную кампанию в пользу президента Владимира Воронина и правящей партии. В то же время, муниципальные электронные СМИ продвигали бывшего примара Серафима Урекяну и возглавляемые им формирования. Мы должны стремиться преодолеть такие ситуации, как на TRM, так и в местных организациях аудиовизуала, поэтому они будут приватизированы, сказал председатель ХДНП. На вопрос, будут ли проведены консультации с общественностью, с жителями столицы по этому вопросу, Рошка сказал: „мы никого не спрашиваем, мы законодатели, спрашивать будем в 2009 году”.

Вице председатель парламента сказал также, что приватизация будет проводиться транспарентно, честно и на основании закона, и в ней сможет принять участия любой.

Говоря об этих заявлениях, советник фракции Альянс Moldova Noastra Виктор Осипов подчеркнул, что мнение Юрие Рошка противоречит рекомендациям Совета Европы, согласно которым по таким проблемам необходимо консультироваться с гражданским обществом и всем сообществом. Депутат от этой же фракции Анатол Ончану отметил, что принцип доступа соблюдается в муниципальных СМИ гораздо на более высоком уровне, чем в Компании TRM, а результаты мониторингов, проведенных рядом неправительственных организаций свидетельствуют о большей корректности радио Antenа C и телеканала Euro TV, чем других электронных СМИ.

Вице-председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ также сказал, что муниципальные радио и телевидение в большей мере соответствуют стандартам общественных учреждений, чем TRM. Именно поэтому и возникло желание их приватизировать, и очень возможно, что такой же финал ждет и TRM.

Представители Измерения медиа СЕ Еуджен Чиботару сказал, что проект Кодекса аудиовизуала не должен забывать о местных общественных электронных СМИ, даже если сегодня их существование кажется несвоевременным. В Кодексе должна быть, по меньшей мере, одна глава, относящаяся к таким СМИ, которые обеспечивают прямой контакт с местной публикой. Чиботару сказал, что экспертиза СЕ, возможно коснется этого факта.

На запрос Info-Prim Neo, директор радиостанции Antena C Василе Стате сказал, что не думает, что то, что сказал Рошка соответствует истине и ему нужно было бы ознакомиться с результатами мониторингов, проведенных во время последних предвыборных компаний, где четко указывается, что Antena C имеет твердую тенденцию к объективности и корректности. Если у Рошки личный интерес в борьбе с Серафимом Урекяну, это его дело, а Antena C ничего не остается, кроме того, чтобы как можно лучше делать свою работу. По мнению Стате, желание приватизировать муниципальные электронные СМИ объясняется тем, что тогда их можно будет контролировать. После приватизации будет изменен их статус, журналисты уволены и набраны люди, которые будут соответствовать требованиям кругов с частными интересами, сказал он.

Проект Кодекса аудиовизуала был принят парламентом в первом чтении 6 апреля, голосами депутатов ПКРМ, ХДНП и ДП. Кодекс, который среди прочего предусматривает деятельность лишь одного вещателя, был подвергнут критике рядом представителей политического класса и гражданского общества. Проект направлен на экспертизу СЕ, который представит результаты в течение нескольких недель.

Участники международного семинара „Национальный аудиовизуал: приведение законодательства в области в соответствие с европейскими стандартами”, который начал работу 25 апреля в Кишинэу по разному подходят к вопросы о необходимости местных общественных радио и телевидения. В то время как депутат от Христианской демократической народной партии (ХДНП) Анджела Арамэ выступает против существования таких учреждений, эксперты в области электронных СМИ и депутаты от Альянса Moldova Noastra (AMN) – против их исключения из медиатического пространства.

Депутат от ХДНП Анджела Арамэ, которая является и одним из авторов проекта Кодекса аудиовизуала, сказала на семинаре, что Республика Молдова бедная страна и местные бюджеты не могут позволить себе роскошь содержать радиостанцию или телеканал. Вместе с тем, по ее словам, сейчас идется по пути разгосударствления прессы, и если будет настаиваться на наличии местной общественной прессы, то независимые электронные СМИ умрут сами по себе.

С другой стороны председатель Координационного совета по телевидению и радиовещанию (КСТР) Ион Михайло сказал, что нельзя игнорировать местные общественные учреждения. Даже если сейчас нет денег, придет время, когда они будут, и тогда нужно будет вновь вносить поправки в законодательство. Более того, сказал он предусмотренная законом возможность существования таких учреждений никого не обязывает их создавать.

Директор муниципального Радио Antena C Василе Стати выразил свое „сожаление и несогласие” в связи с намерением исключить местные общественные электронные СМИ. По его мнению, изложенный выше финансовый аспект неубедителен. Выводом за рамки закона Радио Antenа C и телеканала Euro TV, фактически налагается запрет, что не в духе демократии, сказал Стати.

Такой же позиции придерживаются и другие участники международного семинара „Национальный аудиовизуал: приведение законодательства в области в соответствие с европейскими стандартами”, в том числе депутат от AMN Анатол Цэрану, руководитель Бюро радиостанции Europa Libera в Кишинэу Василе Ботнару, эксперт в области аудиовизуала Константин Пырцак и другие.

Проект Кодекса аудиовизуала, принятый парламентом в первом чтении 6 апреля предусматривает деятельность единственного общественного вещателя – Компании Teleradio-Moldova

Info-Prim Neo

Источник: http://www.azi.md

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[01.11.2019] 1 ноября начал вещание новый телеканал «Первый в Молдове»

[11.11.2018] В Оргееве запущены новые телеканалы «Orhei TV» и «Центральное телевидение»

[28.09.2017] КСТР второй раз отложил цессию лицензии на вещание TV8. Телеканал считает, что это может повлиять на его финансирование

[28.09.2017] КСТР не будет штрафовать телеканалы за «Кишинев»

[17.09.2017] Эфирного цифрового телевидения в Молдове не будет: нет денег

[06.09.2016] Осенью молдавские телеканалы готовят премьеры для своей аудитории.

[30.04.2016] В Молдове 3 мая начнет вещание новый общественный телеканал

[13.01.2015] «СТС Медиа» закрывает свой телеканал в Молдове

[17.03.2014] Крупнейшие рекламодатели РМ существенно сокращают рекламные бюджеты

[07.11.2013] Publika TV выключает телепередачи

[04.06.2013] Дефицит молдавского

[30.05.2013] Николай Дамаскин: «У многих создалось впечатление, что в КСТР сидят люди с дубинками и думают, как бы кого наказать»

[10.04.2013] TV7 отработал на тройку

[13.03.2013] Мариан Показной: «По документам не видно, что рынок монополизирован»

[22.02.2013] Лидерами телерейтингов в Молдове остаются каналы, ретранслирующие российские передачи
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :