КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[11.04.2006] Депутаты пытаются создать национальное телевидение

Несколько лет депутаты ломали копья на аудиовизуальном законодательстве - было отклонено было 11 законопроектов. Все помнят забастовку общественной национальной кампании "Телерадио Молдова" и пикеты журналистов перед парламентом. И по оценкам Совета Европы - это одно из самых проблемных мест в национальном законодательстве.

Согласно календарному плану, который подписал спикер парламента Мариан Лупу в Страсбурге, уже до конца нынешней сессии закон должен быть принят.

Представленный депутатами трех партий - ПКРМ, ХДНП и Демпартией, законопроект рождался очень непросто. По словам взявшего слово на парламентской трибуне депутата от партии коммунистов Аркадия Пасечника, согласия не было не только между фракциями, но и внутри партий. "У нас в партии кодекс был воспринят неоднозначно", сказал Пасечник.

Законопроект вызвал бурю эмоций. Депутат от партии коммунистов В.Драгомир, представляющимй законопроект так вяло отвечал на нападки оппозиции, что, создалось впечатлеие, буд то он с трудом разбирается в документе, соавтором которого официально является.

Социал-демократы, "Наша Молдова" и либералы подвергли проект жесткой критике. По их мнению, правящая "красно-оранжевая коалиция" стремится монополизировать информационное пространство. Так, по мнению Серафима Урекяна, кодекс "сформирует такие правила игры, что коммунисты смогут закрыть все средства массовой информации, которые далеки от коммунистического менталитета".

Одни законотворцы утверждали, что в проекте проигнорировано гражданское общество. По мнению Дмитрия Брагиша и депутатов СЛП, это вытекает из условия формирования членов Координационного Совета, призванного координировать и контролировать деятельность всех аудиовизуальных СМИ. Предложенный в кодексе механизм предполагает назначение девяти членов Совета парламентом, хотя многие оппозиционеры настаивали, чтобы в КС было представлено гражданское общество. Оппозиционеры под оным понимают "творческие коллективы".

Другие депутаты сетовали на то, что в предложенном документе прописано только бюджетное финансирование общественных телерадиокомпаний. По их мнению, это будет означать контроль государства. На что глава комиссии по культуре, образованию, науке, спорту и аудиовизуалу Виктор Степанюк заметил, что в целом согласен, что проблема существует, но что наше общество пока еще не доросло до того уровня демократии, когда предложенный механизм будет эффективно работать.

Бурю возмущения вызывало то, что по новому Кодексу статус общественных смогут сохранить те компании, которые вещают на всю страну. Так, Брагиш, например, предположил, что коммунисты таким образом "зачищают" неугодные СМИ перед выборами примара в 2007 году. На что коммунисты ответили, что это - международная практика. Только в федерациях общественными могут называться компании, которые не вещвают на всю территорию, а на один или несколько субъектов государства. А поскольку государство у нас унитарное, говорить о том, что та же "Аntena C" служит интересам всего общества - нельзя.

Итак, требования СЛП и АМН заключались в том, чтобы принципиально отказатться от документа, в то время, как христианские демократы, коммунисты и Демпартия уговаривали их проголосовать "за", признавая, что проект Кодекса не идеальный, но "подлежит правке" - во втором чтении.

Парламентское большинство (не ограниченное ПКРМ) уверено, что само по себе принятие Кодекса - уже большй шаг вперед. Нынешний, далеко не идеальный документ- это компромисс, к которому шли долгие годы.

По словам Аркадия Пасечника, авторы документа постарались решить три главные задачи - демократизировать, дебюрократизировать СМИ, а также попытаться сделать их более независимыми.

Авторы законопроекта предлагают к 2010 году увеличить объем программ каналов, выходящих в эфир на государственном языке до 70 процентов (включая субтитрированные программы). С 1 января 2010 года отечественные теле- и радиопрограммы должны составлять не менее 80 процентов от общего объема эфирного времени. Особо подчеркивается, что речь идет лишь об эфирных каналах. То, что предоставляют операторы кабельного телевидения, изменению не подлжеит.

В общем это означает, что у Молдовы постепенно должно появиться свое телевидение, пусть даже несколько насильственным способом.

Авторы проекта предложили не политизировать закон, а посмотреть на него сквозь призму интересов национального радио и телевидения. Один из них - Анжела Ляху, которая долгое врем работала в журналистике, заявила, что пишущая братия, наконец, получит возможность для саморазвития. Заработают телестудии, начнется рост количества работников, задействованых в национальном телевидении.

Депутаты приняли кодекс в первом чтении 72 голосами. Оппозиция уверена, что Кодекс не пройдет экспертизу в Совете Европы, но его сторонники оптимистично смотрят в будущее. По их словам, в процессе создания документ постоянно сверялся с европейскими стандартами, и даже лимиты, введеннеые в части языка вещания и объемов национальных программ, по словам Аркадия Пасецника, полностью соответствуют стандартам Совета Европы.

Ранее спикер парламента Мариан Лупу заявлял, что даже если что-то европейцам в документе и не понравится, то в любом случае законотворцы смогут внести поправки до принятия Кодекса во втором чтении.

Дмитрий Каврук

Источник: http://www.vremea.net

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[01.11.2019] 1 ноября начал вещание новый телеканал «Первый в Молдове»

[11.11.2018] В Оргееве запущены новые телеканалы «Orhei TV» и «Центральное телевидение»

[28.09.2017] КСТР второй раз отложил цессию лицензии на вещание TV8. Телеканал считает, что это может повлиять на его финансирование

[28.09.2017] КСТР не будет штрафовать телеканалы за «Кишинев»

[17.09.2017] Эфирного цифрового телевидения в Молдове не будет: нет денег

[06.09.2016] Осенью молдавские телеканалы готовят премьеры для своей аудитории.

[30.04.2016] В Молдове 3 мая начнет вещание новый общественный телеканал

[13.01.2015] «СТС Медиа» закрывает свой телеканал в Молдове

[17.03.2014] Крупнейшие рекламодатели РМ существенно сокращают рекламные бюджеты

[07.11.2013] Publika TV выключает телепередачи

[04.06.2013] Дефицит молдавского

[30.05.2013] Николай Дамаскин: «У многих создалось впечатление, что в КСТР сидят люди с дубинками и думают, как бы кого наказать»

[10.04.2013] TV7 отработал на тройку

[13.03.2013] Мариан Показной: «По документам не видно, что рынок монополизирован»

[22.02.2013] Лидерами телерейтингов в Молдове остаются каналы, ретранслирующие российские передачи
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :