КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[15.11.2005] Интервью генерального директора "НТВ-Плюс" Дмитрия Самохина радиостанции Эхо Москвы

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Я с удовольствием вам представляю Дмитрия Валерьевича Самохина, генерального директора телекомпании "НТВ+". Сразу перейдем к делу, естественно среди слушателей "Эхо Москвы" очень много подписчиков "НТВ+" и мы внимательно следим за судьбой этого первого и если можно так сказать, главного спутникового пакета. Такого интересного и разнообразного и многообразного внутри по своим возможностям. И для меня очень важно как фаната этого дела, спутникового телевидения, о чем все знают, что сегодня вы пришли рассказать о технических новинках, которые нас ждут. Я уже чуть анонсировал, но я думаю, что принципиальный какой-то шаг, переход к новым технологиям. Давайте с этого начнем.

Д. САМОХИН - Я сегодня хотел бы остановиться немножко на технических новинках, может быть затронуть немножко и программныеЂ¦

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Все, что хотите.

Д. САМОХИН - Во-первых, с большой радостью хочу еще раз всем объявить о том, что мы запустили уже в техническом режиме и скоро запускаем в коммерческом завтра с 15 числа вещание в стандарте Dolby Digital 5.1. Что это означает? Наши абоненты смогут смотреть сначала киноканал "Премьера", а затем и ряд других каналов в стандарте Dolby Digital 5.1, то есть они будут получать шестиканальный объемный звук дома, на сто процентов использовать возможности своих домашних кинотеатров. Это стало возможным на самом деле благодаря проекту, который длится уже более двух лет, шли эксперименты, тестировалось много оборудования. В итоге было закуплено оборудование в компанию вещательное новое. Шла большая работа по описку контентов Dolby Digital, потому что его до сих пор не очень много. Сложно его найти. Но мы надеемся, что уже с 15 числа значительную массу фильмов, которые показываем на канале "Премьера", мы сможем давать в Dolby Digital. Так что это, наверное, основное из того, чем хочется сейчас поделиться.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Я буду просто дополнять некоторые вещи. Как говорят, метнул в тещу холодильник через речку и попал, но с поправкой на ветер, поэтому попал. Я хочу напомнить слушателям важную информацию. Во-первых, для того чтобы вам слушать эту действительно очень комфортную историю, нужно две вещи. Во-первых, иметь дома телетеатр, в том или ином виде. Неважно, дешевый, дорогой - не имеет значения. И, во-вторых, у вас должен быть современный тюнер "НТВ+" или просто современный тюнер, который принимает "НТВ+", с цифровым специальным выходом. Поэтому те, кто владеет старыми тюнерами, придется немножко, я думаю, что если вы купили телетеатрЂ¦

Д. САМОХИН - Придется довложиться.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Да, там специальная дырка сзади, оптический вход, который раскладывает звук на вот эти 5 каналов.

Д. САМОХИН - Я отмечу, что мы на нашем сайте выложили список естественно тех тюнеров, которые мало того, что нами сертифицированы, еще и поддерживают Dolby Digital. То есть если вы сомневаетесь в том, ваш тюнер поддерживает или нет или вы знаете, что не поддерживает, хотите новый, вы просто обращаетесь к нашему сайту, смотрите там список оборудования сертифицированного и выбираете тот тюнер, который вам близок.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Или звоните в справочную службуЂ¦

Д. САМОХИН - В Москве это телефон 755-55-45. А в регионах вы перед этим просто набирает 8-800. Там вся информация будет. Здесь бы, что еще хотелось отметить. Что, собственно говоря, не только мы останавливаемся на Dolby Digital. Мы пытаемся идти дальше. Dolby Digital первый шаг, здесь важно сказать, что лучше, чем Dolby Digital 5.1, по сути, сегодня на рынке нет ничего. То есть мы здесь взяли верхнюю планку по звуку и дальше нам в каком-то смысле в ближайшее время в хорошем смысле слова некуда развиваться. И, слава богу. Следующая задача масштабная - взятие планки по качеству изображения. Здесь бы хотелось поговорить о стандарте High Definition, о телевидении высокой четкости. Телевидение высокой четкости мы надеемся, что появится у наших абонентов уже в следующем году. То есть мы говорим о наивысшем стандарте качества телевизионного изображения. Чтобы было понятно, это качество, превышающее, грубо говоря, в два раза качество DVD на сегодняшний день. То есть фактически вы сможете получать телетрансляцию любимых фильмов либо развлекательного контента, либо очень важно и интересно спорта, об этом давайте отдельно скажем два слова, в стандарте, который показывает качество изображения четкость, насыщенность, яркость в два раза лучше, чем DVD. Это возможно сделать. Это сделано в ряде стран, на самом деле не во всех. И я думаю, что если в следующем году мы запустим, что мы еще успеем войти в элиту мирового платного телевидения спутникового тех компаний, которые успели это дать абонентам первыми. И надо сказать, что на самом деле только спутниковая технология позволяет это абоненту дать. В этом, конечно, мы видим наше большое преимущество и надеемся абонентов порадовать.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Я хочу объяснить нашим слушателям реально, что такое это телевидение высокой четкости. Представьте себе, что вы видите не обычное телевизионное изображение, которое если вы присмотритесь, то вы увидите полоски всякие и так далее, а что вы видите фотографию. Совершенно невероятную фотографию. Четкость фотографии на огромном плазменном экране - вот это перед вами. Вы можете это увидеть, сходив на Горбушку, там есть те любители, которые захотят, там есть стенды всякие LG, Samsung, и так далее. И для пром-акции у них висят экраны, на которых крутятся рекламные ролики телевидения высокой четкости. То есть сказать, что это шокирует, что ты, который привык даже к цифровому сигналу, понимаешь, у тебя хорошее изображение, тем не менее, ты в шоке. Потому что перед тобой такая картинка, чего ты никогда себе не представлял. Сейчас послушаем новости, а затем продолжим.

НОВОСТИ

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Дмитрий Валерьевич Самохин, генеральный директор телекомпании "НТВ+" продолжает рассказывать о новых благолепиях "НТВ+".

Д. САМОХИН - Замечательно. Хотелось бы отметить, что у нас часто это спрашивают в рамках различных конференций, интервью: а сколько абонентов наших текущих из базы на сегодняшний день могут получать эти радости и Dolby Digital и последующего High Definition. Здесь надо сказать, что мы оцениваем, примерно 30-40% абонентской базы "НТВ+" сегодня уже имеют домашние кинотеатры и соответственно являются потенциальной целевой аудиторией этих нововведений. И нас на самом деле очень радуют темпы продаж плазм, темпы продаж домашних кинотеатров, это все становится дешевле, доступнее, и конечно здесь тоже мы этим людям пытаемся дать лучшее качество. Мы на них очень сильно ориентируемся. Здесь бы, наверное, еще хотелось сказать о некоторых программных новинках наших, уже имеющихся в этом году и каких-то планах на следующий год. В этом году вы знаете, уже появился ряд каналов на платформе. Мы очень активно сейчас пытаемся эксплуатировать идею нишевых каналов, появился канал "Ностальгия", канал "Ретро-телевидение", показывающий лучший архивный материал из советского телевидения. Канал НТС Ђ“ настоящее смешное телевидение. Это такой канал очень быстрые нарезки комических реальных телематериалов.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Юмора.

Д. САМОХИН - Да, и российского и зарубежного, сокровищница юмора я бы сказал на "НТВ+". Сейчас мы запускаем пакет базовый расширенный, там тоже достаточно узконаправленные каналы, два канала нашего собственного производства, два киноканала Ђ“ "Наш киносоюз" это фильмы бывших союзных республик, тоже советский кинематографЂ¦

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Тоже можно в ностальгии заливаться слезами.

Д. САМОХИН - Можно залиться, можно и посмеяться. Разные фильмы. И на самом деле важный для нас проект Ђ“ "Наше новое кино". Это канал, который будет показывать кинофильмы, которые были созданы в те годы, когда кино еще по инерции снималось и хорошее, качественное, интересное, может быть не столько сверхбюджетное, но важное на самом деле для любителей кинематографа. А проката в стране практически не было. То есть, есть целый пласт фильмов, которые вышли и люди их не посмотрели. Потому что в 90-е годы показывали по эфирным каналам естественно зарубежный продукт, а целый пласт кинофильмов просто выпал из сферы внимания. Вот это мы будем показывать на канале "Наше новое кино".

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - То есть давайте уточним, для слушателей это важно. Что есть пакет базовый расширенный?

Д. САМОХИН Ђ“ Это, по сути, весь базовый пакет плюс ряд каналов. То есть за доплату в 200 рублей вы получаете уже в ноябре 4 канал это "Наше новое кино", Наш киносоюз", канал National Geographic, о нем, наверное, бессмысленно говорить, все понимают, что это такое. Затем в ближайшее время я думаю, что в декабре вы будете еще получать пятый канал - Jetix Play детский канал.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Это производитЂ¦

Д. САМОХИН - Я отмечу, что у нас уже есть на платформе Jetix, собственно люди его увидят, но появляется еще один канал этого же производителя - Jetix Play, канал для самых маленьких. Мирный такой мультяшный канал. У которого можно спокойно оставить детей, не боясь, что их сейчас напугают совершенно ужасными мультяшными событиями.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - И с криком "бабай" ребенок не будет бежать к родителям.

Д. САМОХИН - Не должен. И четвертый канал, который появляется уже в ноябре Ђ“ "24 Док." канал российского документального кино. Достаточно тоже уникальный проект. Документальное кино там будет и российское и советское и отчасти и зарубежное о России. То есть это канал, направленный в сферу интересов именно россиянина о России. На этом мы не останавливается, в следующем году запускаем большое количество нишевых каналов, как спортивных, направленных на те или иные виды спорта, мы надеемся запустить теннисный канал, отдельный канал "НБА-ТВ". Планируем очень серьезно увеличить футбольное вещание. Возможно, запустить канал единоборств и достаточно масштабный для нас проект - канал архивный спортивный. То есть спортивные советские, российские архивы, которых у нас очень много, мы сейчас за них боремся, пытаемся их оцифровывать, приводить в некую доступную для широкого пользования базу. И на базе этого хотим сделать отдельный канал. Тоже интересно и все опросы показывают, что людям интересно было бы посмотреть на лучшие спортивные материалы. И конечно, нишевые каналы, думаем о кулинарном канале, о канале историческом, может быть еще о ряде каких-то каналов. Пока все не буду раскрывать. Мы хотим дать людям именно основное преимущество спутникового телевидения.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Разнообразие. Выбор своего.

Д. САМОХИН - Причем в любой момент.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Есть вопросы, во многих спутниковых пакетах подобное есть. Мы знаем, что Москва это многонациональный город, собираетесь ли вы давать какие-то дополнительные каналы из республик бывшего Союза. Потому что есть вопрос по поводу грузинских каналов, которые в Москве очень популярны. Есть ли такая у вас идея?

Д. САМОХИН - Знаете, такая идея есть. Здесь очень важен будет вопрос контроля качества. Он возникает. Мало того, чтобы канал был этническим, но это хорошая идея, у нас есть на нашей платформе этнические каналы, два канала китайского телевидения CCTV. Но мало того, что он должен быть этническим и интересен одной группе лиц, он все-таки не должен быть несмотрибелен для всех остальных абонентов. В этом смысле достаточно сложно сейчас на постсоветском нашем пространстве найти качественные каналы, которые с одной стороны были бы этническими, а с другой стороны их можно было бы всем с интересом посмотреть.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - То есть вам важна достаточно большая группа людей, которые будут подписываться на этот канал?

Д. САМОХИН - Здесь дело может быть даже не столько в подписке, потому что мы здесь отчасти видим какую-то свою функцию социальную в области этнического вещания. Просто эти каналы должны отвечать стандарту качества "НТВ+". То есть мы не должны обижать нашего зрителя, выдавая в эфир явно не качественный продукт. Конечно, и большое количество есть заинтересованности по грузинскому каналу, по армянскому каналу, по азербайджанскому. Но надо смотреть, выбирать. Пока выбираем. Мысли такие есть.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Что еще, какие сюрпризы. Я знаю, у вас существуют всякие акции. Во-первых, содержательного порядка. Ну, например, к Новому году вы вдруг показываете какие-то безумные премьеры, я помню, в том году было такое. Собираетесь ли вы делать такую историю, и будут ли у вас какие-то акции по подписке. Вы тоже это делаете, приурочиваете это к Новому году, к праздникам. Такие бонусные вещи собираетесь ли вы делать?

Д. САМОХИН - Знаете, во-первых, я бы хотел предварительно проанонсировать, у нас будет некая акция совместно с "Эхо Москвы", посвященная Олимпиаде в Турине. Мы делали похожий проект по Афинской олимпиаде. В эфире "Эхо Москвы" будут задавать вопросы определенные, на них надо отвечать и призом будет являться подключение к "НТВ+", так что можно будет стать нашим абонентом, используя свои знания о спорте отечественном. Естественно какие-то акции планируются и контентные, то есть к Новому году будем показывать пакет новогодних фильмов. Такая история достаточноЂ¦

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Это святое.

Д. САМОХИН - Да, без святого, можно сказать никуда. Естественно постараемся усилить и кинопоказ к Новому году. Что касается специальных акций по подключению, вот такие некие вещи призовые, конечно будут. Акция "Сто Оскаров" будет у нас в этом году. Да, фильмы "оскароносцы" у нас конечно пойдут.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Это традиция вообще "НТВ+". И очень хорошая традиция.

Д. САМОХИН - Да, и ломать не будем.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - А будете ли показывать, это тоже традиция "НТВ+", в прямом эфире всегда у вас церемония награждения "Оскара".

Д. САМОХИН - Постараемся. ТЭФИ точно покажем в ближайшее время.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - А ТЭФИ мы и на обычных каналах посмотрим. Что вы киваете головой?

Д. САМОХИН - Не посмотрите. На обычных каналах вы посмотрите половину ТЭФИ.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - А, я вас понимаю. Это конечно.

Д. САМОХИН - 16-го впрямую.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Может быть, вы даже раньше покажете, для того чтобы мы знали, кто выиграл.

Д. САМОХИН - Раньше, мы над этим будем работать.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - "При переходе в вещание в режиме высокой четкости не потребуется замена уже существующего оборудования?", - Алексей. Мы говорили, что потребуется. Там совсем другая история. Вопрос задают типичный. Можете ли вы сделать, вопрос есть, я вам его адресую, можете ли вы сделать новый отдельный тарифный план только российские 16-20 каналов, "Останкино" плюс что-то такое. То есть такая отдельная история. Потому что мы знаем, очень многие, принимающие "НТВ+", они хотели бы только вот это получать.

Д. САМОХИН - Вы знаете, нет, такой подход не вписывается в нашу стратегию. Мы все-таки пытаемся, давая людям в хорошем качестве эфирные каналы, но все-таки давать им еще и некую дополнительную полезность или ценность в виде каналов, которые включаем в базовый пакет. То есть нам бы не хотелось просто становиться таким ретранслятором эфирных каналов, в общем, для этого есть, наверное, другие методы. Мы будем давать, усиливать базовый пакет. Вот это мы будем делать. Так что люди, платящие сегодня стоимость базового пакета, а она напомню, 550 рублей составляет, они будут получать все больше каналов в нем. Вот к этому мы еще будем идти. Будем усиливать базовый расширенный пакет также. Так что таким способом мы будем улучшать это предложение.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Уравнивать соотношение цены и качества.

Д. САМОХИН - Мы считаем его и сейчас достаточно хорошим.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Вернее цены и количества.

Д. САМОХИН - Цены и количество на самом деле уравнять несложно здесь. Вот качество действительно это проблема.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Давайте подведем итог. Итог такой что, прежде всего такая принципиальная революция это революция технологическая, о ней можно гордо говорить, потому что это действительно требует усилий и прочего, прочего. Это появление настоящего кинозвука, который идет со всех колонок и все пролетает, жужжит, свистит и слева направо и справа налево.

Д. САМОХИН - Это звук абсолютно кинотеатровый. Платите вы за него в месяц на самом деле меньше, чем заплатили бы за поход всей семьей в кинотеатр на один фильм. Для нас это важно.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Это будет, в каком канале?

Д. САМОХИН - Очень хороший вопрос. Часто нам его задают. Для тех людей, у которого нет оборудования Dolby Digital, у кого нет домашнего кинотеатра, для них ничего не изменится. Как шел качественный стереозвук, так он и будет идти. То есть это отдельный канал, он абсолютно ничему не мешает. Вы сами выбираете, какой звук смотреть. В зависимости от того, есть ли у вас Dolby оборудование, либо нет.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - И сколько таких фильмов в день будет идти?

Д. САМОХИН - Вы знаете, сейчас сложно сказать. Постепенно будем выводить на сто процентов. По крайней мере, киноканал "Премьера" точно. Сейчас это будет несколько фильмов. Мы перед такими фильмами естественно даем заставку, что это Dolby, и люди будут это видеть.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Спасибо большое. Вот такие новости на "НТВ+". У нас в гостях был Дмитрий Валерьевич Самохин, генеральный директор "НТВ+". Спасибо большое, что вы пришли. До встречи и успехов вам технических и содержательных.

Д. САМОХИН - Спасибо и до встречи.

Источник: http://www.echo.msk.ru

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[18.04.2022] Компания Paramount прекращает вещание своих телеканалов в России с 20 апреля

[22.07.2019] Ямал 601 введен в эксплуатацию, трансляция всех телеканалов переведена со спутника Ямал 202 на 601

[10.02.2019] «Телекарта» предложила новым абонентам модуль доступа без карты

[20.11.2017] Телеканал ТНТ полностью откажется от зарубежных фильмов

[11.09.2017] Компания Bridge Media 11 сентября запускает телеканал «Bridge.TV Русский хит», который заменит Rusong.TV.

[28.12.2016] Телеканал ТНТ4 начинает вещание за рубежом

[31.05.2016] ТНТ запустит в России новый музыкальный телеканал

[29.01.2016] "НТВ-ПЛЮС" планирует в сентябре 2016 года прекратить вещание в MPEG-2

[21.01.2016] Начали вещание два slow-телеканала Юрия Грымова

[09.01.2016] Новый стандарт вещания «Первый канал. Всемирная сеть» в Европе и Азии

[04.09.2015] Телеканал «Рыбалка и охота» стал международным

[18.08.2015] В России начинает вещание новый детский телеканал мировой анимации «Ani»

[26.02.2015] Настройся на «Живую Планету» — включи природу

[28.01.2014] В России и СНГ появится развлекательный телеканал «E! Entertainment»
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :