КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[21.02.2006] Интервью Антона Златопольского, генерального директора канала "Россия"

Генеральный директор канала "Россия" Антон Златопольский в силу занимаемой должности имеет непосредственное отношение к появлению на телеэкранах как минимум трех топовых проектов - фильмов "Идиот", "Мастер и Маргарита" и "В круге первом". Именно эти телепродукты помимо всего прочего позволили "второй кнопке" сравняться с доселе безусловным фаворитом отечественного эфира - Первым каналом - и даже на доли процента опередить его.

- Поздравления с исторической победой принимаются, Антон?

- Спасибо, конечно, на добром слове, но рассуждать о победе телеканала "Россия" над Первым, впрочем, как и о чьем-то поражении, абсолютно неверно. Наше итоговое преимущество выразилось в символических долях процента, что даже при многомиллионной аудитории остается математической категорией, статистической погрешностью. Правильнее говорить не о локальном успехе, а о тенденции. Взгляните на динамику последних лет: еще недавно "Россия" занимала в рейтинге второе-третье места и не мечтала о претензиях на лидерство. Временами отставание от фаворита было двукратным. Сегодня мы идем ноздря в ноздрю, имеем абсолютно равные позиции на рынке, выполняя при этом значительное количество социальных обязательств. В нашей сетке находится время для включений (на три с половиной часа ежедневно!) региональных студий, передачи "Спокойной ночи, малыши!", освещения деятельности органов госвласти... Так что дело не в сотых или тысячных, а в принципе: "Россия" - единственный федеральный телеканал, который на протяжении нескольких лет стабильно увеличивает свою аудиторию.

- Но если все же ранжировать заслуги перед родиной-"Россией", чья доля в победном рейтинге оказалась наиболее существенной? Кому памятник заказывать - Регине Дубовицкой и Евгению Петросяну либо Владимиру Бортко и Глебу Панфилову?

- Не стал бы кого-то выделять...

- А вы попробуйте.

- Понимаю, к чему клоните. Да, без "Мастера и Маргариты" не было бы тех самых сотых, но глобально позиции основных телеканалов все равно остались бы теми же, ничего не изменилось бы. Главное в таких проектах, как "Мастер и Маргарита" и "В круге первом", - не рейтинги, а их культурная и общественная значимость.

- Тем не менее вклад в копилку канала от "Круга" наверняка оказался бы весомее, если бы не столкновение "Теленка" (само собою, "Золотого") с Солженицыным. Ладно новогодняя ночь, ее "по-братски" между каналами не разделишь... Но что помешало грамотно развести в эфире сериалы?

- Готов отвечать только за корпорацию ВГТРК: для нас контрпрограммирование не является самоцелью, хотя, разумеется, мы ведем борьбу за зрителя. Действительно, наша телеаудитория совпадает. И коллеги, и мы прекрасно знаем свои эфирные возможности, пристрастия, интересы людей, включающих телеприемник. Неудивительно, что проекты пересекаются, предлагаемый продукт оказывается схожим. Конкуренция - естественное состояние любого рынка, идет речь о торговле пирожками или же о телевизионной продукции. Обычно всегда в плюсе оказывается потребитель, хотя изредка случаются издержки вроде той, о которой говорите вы. Популярная тема "межканальной" войны, с моей точки зрения, сильно преувеличена. Со всеми участниками рынка мы находимся как минимум в нормальных рабочих отношениях, очень многие позиции координируем с генеральным директором Первого канала Константином Эрнстом. Как при личных встречах, так и по телефону. Ситуацию, сложившуюся с показом фильмов "В круге первом" и "Золотой теленок", относим к недоразумению. Со своей стороны телеканал "Россия" сделал все, чтобы минимизировать потери для зрителя. Так, на время демонстрации фильма сняли рекламу - никаких перебивок внутри, сорокаминутная серия шла целиком, не прерываясь ни разу. Со второй недели сместили начало показа на десять минут вперед и окончательно развели в эфире "Круг" и "Теленка".

- Ваши титанические усилия благодарный зритель оценил?

- На мой взгляд, на нас обижаться не за что. Есть объективные цифры, которые показывают: доли и рейтинги картины "В круге первом" выше, чем у "Золотого теленка". Это при условии, что фильм требовал большой душевной отдачи, интеллектуальной работы от каждого, кто его смотрел, поскольку тематика и литературный материал сами по себе куда сложнее. Впрочем, сказанное в полной мере относится и к другим последним масштабным художественным проектам "России" - "Идиоту", "Мастеру и Маргарите". Нас не может не радовать выбор зрителей.

- Рейтинг - это, конечно, круто, но, как говорит Михал Михалыч Жванецкий, если телевизор включен, еще не значит, что его смотрят.

- Комментировать яркие афоризмы классика разговорного жанра - дело неблагодарное, но все же замечу: телевизор включают, чтобы смотреть. Это подтверждают данные социологов, да и приборы, замеряющие рейтинги, так устроены, что их не обманешь. Впрочем, еще раз подчеркну: доли и проценты для нас не самоцель. Для имиджа канала важно, чтобы серьезные телеэкранизации четко ассоциировались с "Россией". Поэтому "Мастер" и "Круг" позиционировались нами как главные события телесезона, на эти фильмы делалась ставка.


Успехи 2005 года руководители ВГТРК Олег Добродеев и Антон Златопольский связывают в том числе и с сериалом "Мастер и маргарита".

- Год лишь начался, а главные козыри уже выложены?

- Обе работы были показаны в так называемый сезонный пик телесмотрения, когда количество зрителей максимально. И это делалось нами сознательно.

- Почему при таком раскладе не шли утренние повторы "Мастера" и "Круга"? Вместо Солженицына вы зачем-то крутили "Идиота".

- Хотели, чтобы зритель относился к просмотру новых фильмов как к явлению, событию, а не к чему-то обыденному, привычному. Дескать, пропустил серию вечером - не беда: утром наверстаю. Что касается "Идиота", это сходная по уровню и силе восприятия работа, соответственно - адекватная замена для тех, кто желал смотреть серьезное кино по утрам.

- Параллелей не боитесь? Сравнивать ведь начали не только фильмы, но и первоисточники.

- Когда выбирают между великим и выдающимся, не страшно. Более того, здорово, что телевидение повышает интерес к качественной литературе. Известно, как подскочили тиражи книги Достоевского после выхода на экраны нашей картины. Похожая история наблюдалась и с Булгаковым. Несложно спрогнозировать новый всплеск интереса к творчеству Солженицына.

- Правда, что Александр Исаевич отказывался от гонорара?

- Он счел чрезмерной сумму, предложенную нами.

- Убедили мэтра?

- Мы договорились. Для нас было чрезвычайно важным участие в проекте Александра Исаевича. Его проза относится к золотому фонду отечественной словесности, роль популяризатора которой весьма почетна для "России". Достоевский, Булгаков, Солженицын выстраиваются в определенный ряд. Главное, мы не намерены останавливаться на достигнутом. Сегодня на стадии запуска находится сразу несколько экранизаций. Конкретных названий пока, извините, приводить не буду, но речь идет о великих произведениях российских писателей.

- К чему такая таинственность, Антон? Откройте карты, застолбите делянку! На чужую территорию никто ломиться не станет.

- Предпочел бы все же обсуждать уже реализованные проекты.

- Ладно, тогда предложите версию, почему "Идиота" публика приняла на ура, а "Мастера" встретила в штыки?

- Это ваша версия... Правильнее говорить о другом: экранизация "Мастера" практически никого не оставила равнодушным. Что касается романа Достоевского, до телепоказа его прочли полностью лишь несколько процентов зрителей. Многие искренне считали, книга заканчивается сценой сожжения денег в камине, не подозревая, что это только завязка сюжета...

- Привет от Ивана Пырьева.

- Абсолютно верно, люди запомнили его экранизацию... Так вот. В отличие от "Идиота" роман Булгакова читал каждый третий. Собственно, это и есть ответ на вопрос о разной реакции на две картины, снятые одним режиссером. Если Мышкин в лучшем случае ассоциировался с Юрием Яковлевым, сыгравшим его много лет назад, то Мастера, Бегемота, Бездомного каждый видел по-своему. Отсюда полный восторг или столь же резкое неприятие при первом показе фильма. Люди поначалу не картину смотрели, а сравнивали: похоже ли увиденное на экране на то, что рисовало воображение? По сути мы совершили акцию по внедрению в сознание зрителей новых образов героев романа. Сложен первый шаг. По последним опросам, наибольшие симпатии вызвали Маргарита и Воланд, они лидируют с явным отрывом от остальных.

- Неужели и кастинг прошел ровно и гладко, никаких трений не возникло?

- Не скрою, мы с режиссером имели разные точки зрения на ряд кандидатур.

- Например?

- Много споров возникло вокруг фигуры Воланда. Никто не сомневался в актерском гении Басилашвили. Речь шла о возрасте героя и о том, хватит ли Олегу Валериановичу сил передать энергетику, заложенную в персонаже. Все вопросы отпали после просмотра первого же отснятого материала.

- Ну а музыку к фильму вы как оцениваете?

- Сегодня есть вполне проверенная форма общенационального признания - рингтоны. Музыка из "Мастера" уже переведена в мелодии для мобильных телефонов и пользуется огромной популярностью.

- А хор из двух голосов, сведенный на компьютере, это от бедности?

- В состав ВГТРК входят детский хор и оркестр народных инструментов под управлением Некрасова, но Корнелюк привык работать на компьютере в студии. Что тут плохого?

- В коте Бегемоте, большим пальцем прижимающем рюмку, тоже ничего особенного не видите?

- С этими вопросами лучше бы обратиться к режиссеру фильма Бортко. Владимир Владимирович настаивал на аниматронике. Американцы, наверное, сделали бы все искуснее, но они просили за работу три миллиона долларов. А мы не благотворительностью занимаемся: бесконечно раздувать бюджет картины нельзя. В фильме и без того колоссальный объем компьютерной графики. 164 минуты экранного времени.

- Так, может, пришло время "России" по примеру коллег замахнуться на "полный метр"?

- Полтора года назад приступили к собственному производству картин, предназначенных в том числе и для показа в кинотеатрах. Причина в одном: в недостатке новых отечественных фильмов на телевидении. Целью нашего кинопроизводства остается телезритель, его внимание. Сборы же от проката - лишь способ покрыть разницу между затратами на производство кинофильма и средствами, которые телеканал может заплатить за лицензию на демонстрацию его по телевидению.

- Полтора года - срок достаточный. Не томите, Антон, приподнимите крышку над кастрюлей, покажите, что там у вас варится.

- Большая часть запущенных работ - режиссерские дебюты в полнометражном кино. Весной состоится премьера фильма Андрея Кавуна "Охота на пиранью" по культовым произведениям Александра Бушкова. В главных ролях - Владимир Машков и Евгений Миронов. Еще одна премьера и также режиссерский дебют - "Поцелуй бабочки" Антона Сиверса, где играет Сергей Безруков. Привлекаем к сотрудничеству и мэтров. Павел Лунгин заканчивает работу над удивительной картиной "Остров", в которой снимается Петр Мамонов. Павел Чухрай сделает для нас "Игроков" по Гоголю. Ну и, конечно, впереди новый проект Владимира Бортко.

- Опять классика?

- Да. Но здесь, пожалуй, давайте все же поставим точку. Согласитесь, не стоит сразу выставлять все блюда на стол, пусть гости, они же зрители, слегка проголодаются...

Источник: http://www.itogi.ru

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[19.08.2017] Прекращено вещание телеканала Life

[06.03.2015] Телеканал Санкт-Петербурга «100ТВ» трансформируется в LifeNews Neva

[11.09.2014] Первый канал предсказал новый телесезон

[20.05.2014] Телеканал "Подмосковье" начинает вещание в обновленном формате.

[08.10.2013] Телеканал «ЗВЕЗДА» увеличил географию эфирного вещания.

[14.07.2013] Телерадиокомпания «Мир» получила лицензию на эфирное вещание на всей территории России

[25.06.2013] «Ю» подружился с MTV: Бывшие конкуренты договорились о сотрудничестве

[23.05.2013] СТС Медиа снимает зависимость от СТС

[07.12.2012] Телеканал "MTV" закрывается

[04.08.2012] Развлекательный «Ю» и музыкальный «МУЗ-ТВ»

[17.02.2012] Disney догоняет. У канала СТС появился новый конкурент

[01.12.2011] Новый семейный Канал Disney начнет федеральное вещание в канун Нового года

[03.11.2011] ФАС включила ТНТ и Рен-ТВ в число федеральных телеканалов

[29.10.2011] "Disney" нашел дорогу в российский эфир

[17.10.2011] ДТВ превращается в ПЕРЕЦ
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :