КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[04.11.2011] Одного из крупнейших операторов Молдовы интерактивного телевидения лишили лицензии на ретрансляцию

Ъ-MD

Координационный совет по телевидению и радиовещанию (КСТР) лишил ООО StarNet лицензии на ретранслирование зарубежных телеканалов. КСТР мотивировал свое решение отсутствием у StarNet договоров с телекомпаниями на ретрансляцию. Руководство StarNet пока не комментирует решение КСТР. Участники рынка телевизионных услуг говорят, что компания наказана логично. Эксперты выражают недоумение, что подобное наказание, учитывая его мотивацию, было назначено КСТР только в отношении этой компании.

В понедельник, 24 октября, Координационный совет по телевидению и радио лишил компанию ООО StarNet лицензии на ретрансляцию зарубежных телеканалов. Мотивом для этого, по информации КСТР, стали неоднократные грубые нарушения компанией режима ретрансляции: вместо 83 каналов, на передачу которых у StarNet были контракты, она ретранслировала 193. Представители контролирующего органа заявляют, что более сотни каналов StarNet ретранслировал незаконно, без заключения контрактов с этими телеканалами.

В беседе с «Ъ-MD» глава управления экспертизы и лицензирования КСТР Виктор Пулбере сообщил, что нарушений подобного масштаба, когда оператор незаконно ретранслировал более сотни каналов, в истории Молдовы еще не было. «Такие каналы, как ДТВ, ДТВ 2, НТВ, Первый канал (Россия), Pro TV (Бухарест), TVR1, запрещены для ретрансляции их владельцами. Это значит, что у StarNet не было прав для их ретрансляции на территории Молдовы»,— пояснил господин Пулбере. По его словам, КСТР отзывает лицензию в исключительных случаях, чаще — «прощает» операторам их нарушения. «После неоднократных предупреждений мы выписали StarNet летом этого года два штрафа в размере 1800 и 5400 леев. «Они их оплатили, но только после наших настойчивых просьб предоставить копию платежа»,— рассказал представитель КСТР. Он также отметил, что на вчерашнее заседание КСТР руководство StarNet не явилось, хотя было приглашено.

По словам пиар-менеджера StarNet Ирины Гелбур, «компания не получала официального уведомления от КСТР по поводу предъявленных обвинений». «Представители StarNet не явились на заседание, так как не были на него приглашены»,— пояснила «Ъ-MD» госпожа Гелбур. От других комментариев представители компании отказались.

Виктор Пулбере объяснил «Ъ-MD», что официальное уведомление компания получит на следующей неделе, когда решение КСТР будет опубликовано в «Официальном мониторе» и вступит в силу. «После этого,— отметил господин Пулбере,— ООО StarNet больше не сможет предоставлять услуги на рынке телевидения республики».

Конкуренты StarNet обвиняют компанию в некорректном поведении по отношению к другим игрокам рынка и считают, что она наказана заслуженно. Как рассказала «Ъ-MD» директор ООО AMT (кабельное телевидение Satelit-TV) Светлана Федорова, «StarNet является фактически единственной компанией на рынке, у которой отсутствуют договора с телеканалами о ретрансляции, нелегально ретранслируя, компания, естественно, не платила за это ни копейки». По данным госпожи Федоровой, в среднем стоимость контракта на ретрансляцию одного смотрибельного канала составляет от $5 до $10 тыс. в месяц. Директор АМТ считает, что StarNet «своими действиями вытесняло честных участников рынка, которые работают законно».

С другой стороны, по словам Светланы Федоровой, компания поставила в неудобное положение своих абонентов, которые заключили контракты с ней на полтора-два года. «В случае, если StarNet заключит договора с телеканалами, ей придется за них платить, а следовательно, повышать стоимость своих услуг для пользователей. Но не все к этому готовы»,— пояснила госпожа Федорова. Она также считает, что после вступления в силу решения КСТР телеканалы, которые StarNet ретранслировал нелегально, должны будут предъявить ему финансовые претензии.

Член Совета ассоциации операторов кабельного ТВ Аркадий Майкан уверен, что StarNet опротестует решение КСТР в суде и, несмотря на то что незаконно ретранслировала телеканалы, выиграет дело. «Это произойдет потому, что КСТР не направил руководству компании приглашение на заседание в письменном виде, а сделало это по телефону. Поэтому суд, приняв во внимание, что представители компании отсутствовали на заседании КСТР, может аннулировать решение регулирующего органа»,— пояснил господин Майкан.

Эксперт в области телевидения сообщил «Ъ-MD» на правах анонимности, что КСТР принял решение об изъятии лицензии именно сейчас, потому что у него появилась некая причина, по которой можно было предать огласке нарушения StarNet. Причину эксперт называть отказался. Вместе с тем, подчеркнул он, в связи с решением КСТР возникает резонный вопрос: почему был наказан только этот оператор, учитывая, что на молдавском рынке телевизионных услуг авторские права, по его данным, соблюдаются не более чем на 50%. «Вероятно, КСТР выбрал самого недисциплинированного игрока рынка, показательное наказание которого заставит остальных игроков быть более ответственными в соблюдении авторского права»,— считает эксперт.
В начале октября КСТР проверил 40 теле- и радиовещательных компаний, в 30 из которых зафиксировал различные нарушения.

СПРАВКА «Ъ-MD»:

Компания ООО StarNet основана 7 августа 2003 года. Шестилетнюю лицензию на телевещание получила 11 февраля 2010 года. Кроме этого, услуги StarNet включают подключение к высокоскоростному оптоволоконному интернету и фиксированной телефонии NGN (сети следующего поколения), IP-транзит для других операторов и т.д.

Источник: http://www.kommersant.md

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[04.02.2020] Телеканал ТВЦ-Россия возвращается на молдавские экраны

[29.07.2018] Jurnal TV уходит в «вынужденный отпуск»

[27.07.2018] Телеканал TV8 временно приостанавливает вещание

[01.06.2017] Семь на восемь. Телеканал TV7 перезапустится в начале июня и сменит название

[28.02.2016] Бизнесмен Валерий Плешка объявил о закрытии телеканала MBC

[05.06.2015] На территории Молдовы запрещена ретрансляция телеканала "Россия 24"

[27.01.2015] «СТС MEGA» переключается на другую модель

[02.10.2014] Компания Moldtelecom расширяет список каналов в формате HD

[22.07.2014] ТВ молдавского розлива

[09.07.2014] Cartoon Network – новая версия всеми любимого канала мультфильмов – на английском и русском языке в IPTV пакетах Молдтелекома

[04.07.2014] В Молдавии запрещают вещание телеканала РОССИЯ-24 до 1 января 2015 года

[29.05.2014] Компания StarNet обнародовала контракты на авторские права

[26.05.2014] Телевизионные операторы обвиняют компанию Starnet в недобросовестной конкуренции

[08.04.2014] В сетке Молдтелекома появятся новые телеканалы

[25.01.2014] Слушания с румынским акцентом
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :