КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[15.02.2006] Координационному совету по телевидению и радиовещанию Республики Молдова - 10 лет.

Что сегодня представляет собой молдавский аудиовизуал? Каковы основные признаки государственного, общественного и частного телевидения и радио? Почему "девятый вал" безудержной рекламы постоянно вторгается в теле- и радиопрограммы, в трансляции фильмов? Об этом обозреватель "Независимой Молдовы" Дмитрий СИДОРОВ беседует с председателем Координационного Совета по телевидению и радиовещанию Республики Молдова Ионом МИХАЙЛО.

Что координирует Координационный совет?

Предтечей нынешней структуры, призванной регламентировать деятельность аудиовизуальных средств, был Координационный совет по телевидению и радио Государственной компании "Телерадио-Молдова", учрежденный указом президента страны в 1994 году. Как на дрожжах росли и множились новые вещательные организации, и Совет должен был трансформироваться в автономный орган публичной власти, защищать интересы общества, гарантировать равенство перед законом всех СМИ аудиовизуала, независимо от форм собственности. А годом позже парламентом принимается долгожданный закон "О телевидении и радиовещании Республики Молдова", обеспечивший правовую базу по формированию республиканского Координационного Совета.

- Совет создается сроком на 5 лет и состоит из девяти человек, назначаемых парламентом, правительством и президентом, по 3 человека от каждой ветви власти, - рассказывает Ион Михайло. - Члены Совета, в соответствии с Законом, не представляют назначивший их орган и не должны состоять ни в одной политической партии. Из стана оппозиции звучат голоса о том, будто сам принцип формирования Совета не может обеспечивать независимость принимаемых им решений. Я изучил законодательство по аудиовизуалу десятков европейских стран. Со всей ответственностью утверждаю, что в абсолютном большинстве государств Европы, Координационный совет формируется, как и в Молдове, по принципу равного представительства в нем трех ветвей власти. Более того. Во Франции, например, председатель Национального совета - аналог нашей структуры - не избирается из состава Совета, как в нашей стране, а назначается указом президента республики.

Серьезным шагом по пути дальнейшей демократизации деятельности молдавских электронных СМИ, стало вступление Координационного совета в состав Европейской платформы регламентирующих органов по телевидению и радиовещанию (EPRA). Молдова стала 42-м членом этой влиятельной международной организации.

- В республике непрерывно растет число экономических агентов, занимающихся теле- и радиовещанием, - отмечает Ион Васильевич. - Нынче в Молдове, только количество операторов кабельной телевизионной сети приближается к 160. Прибавим к этому 40 телевизионных эфирных вещательных станций и 45 радиостанций. Стало быть, в сфере аудиовизуала страны работают почти 250 вещательных организаций.

Это красноречивые цифры. Нельзя сказать, что в наращивании средств аудиовизуала мы впереди планеты всей, но в стране постоянно открываются новые станции. В основном в регионах, поскольку телезрителя и радиослушателя, прежде всего, интересуют новости его родного города, села. Такова тенденция развития аудиовизуала во всем мире.

И снова о рекламе

Интеграция Координационного совета в международные организации помогает более быстрыми темпами решать вопросы синхронизации национального законодательства с общеевропейскими стандартами. В 2002 году Парламент Молдовы ратифицировал Конвенцию о трансграничном телевидении, вступившую в силу с 1 июня 2003 года. Документ провозглашает принципы непримиримой борьбы с порнографией и культом насилия на экране. Запрещается реклама табака и табачных изделий, а реклама спиртных напитков допускается не ранее 22 часов. Конвенция устанавливает порядок предоставления права на реплику лицам, чьи права и законные интересы нарушены путем озвучивания недостоверной информации в телевизионных программах. Наконец цельные передачи и кинофильмы не могут прерываться рекламой с интервалом менее чем в 45 минут. И наблюдение за исполнением регламента Конвенции возложено на Координационный совет. Между тем реклама вторгается в телепрограммы и фильмы едва ли не каждые 15-20 минут. Конвенция нарушается сплошь и рядом.

-Все дело в том, что на информационном пространстве Молдовы работают российские и украинские электронные СМИ. Но эти страны Конвенцию о трансграничном телевидении пока не ратифицировали, - разъясняет Ион Михайло. - Если говорить об эфирных телеканалах и радиостанциях, то большинство из них ретранслируют зарубежные программы. Они-то и прерываются рекламными паузами в непредсказуемом режиме.

Кто что показывает

Собеседник отмечает, что из семи действующих в Кишиневе телеканалов, лишь два работают на собственной видеопродукции: "Молдова-1" и "Евро-TV Кишинэу". Все остальные ретранслируют программы из России, Украины и Румынии. Такая же практика имеет место и на районных телеканалах. Ничем не отличается и ситуация на радиостанциях. Впрочем, по заявлению Иона Васильевича, положение постепенно меняется к лучшему. Скажем, "Радио- Полидиск", ретранслируя программы "Русского радио" и "Русского радио-2", постоянно увеличивает объемы собственных передач. Наращивает производство своих программ и радио "Хит- FM". Радует, что появились и успешно работают в эфире радиостанции "Radio Noroc", "Univers FM", "Radio Nova", "Sanatatea", "Voca Basarabiei" и другие, которые полностью основаны на местном материале.

- Курс на соблюдение разумного баланса отечественных и импортируемых программ в молдавском аудиовизуале - отнюдь не злая воля Координационного Совета. Законодательство стран Евросоюза предусматривает, что объем программ, созданных в государствах - членах ЕС на телевидении и радио, не может быть менее 15%, - говорит Ион Васильевич. - На деле же он доходит до 50%. А членство в Европейской Конвенции о трансграничном телевидении обязывает нас руководствоваться ее рекомендациями.

В этой связи действующий закон "О телевидении и радиовещании Республики Молдова", принятый в 1995 году, нуждается в новой редакции. Отдельные его статьи не учитывают изменений, произошедших в обществе, в политических реалиях, в экономической жизни и обновленной юридической базе. На рассмотрение депутатов парламента уже представлен ряд альтернативных проектов нового закона об аудиовизуальных СМИ. Принятый за основу документ пройдет экспертизу в Совете Европы. Думается, что с принятием обновленного закона, интересы экономических агентов, работающих в теле- и радиовещании, будут сбалансированы с нашими ожиданиями. Ожиданиями потребителей особого рода товара - продукции электронных СМИ.

Для романсов нужны финансы

Не секрет, что производство любого товара стоит денег. Источники их поступлений могут быть самые разные. Принято считать, что если вещательная компания финансируется из бюджета, то есть на народные деньги, значит, это государственное СМИ. При этом "забывают", что на три четверти бюджет формируется за счет таможенных сборов, а налоги физических лиц не превышают 7 процентов. Такими "государственными" СМИ у нас являются лишь "Радио Гагаузии" и "Евро-TV Кишинэу". Что до компании "Телерадио-Молдова", то она формально именуется общественной структурой. По классическому сценарию, общественная компания существует за счет абонплаты, прибыли от рекламы и продажи своих программ другим СМИ, поступлений от спонсоров и за счет других источников, если это не противоречит законам страны.

- Однако нельзя не принимать во внимание, что экономика Молдовы не достигла уровня развития передовых европейских стран и рекламы отечественной продукции на телевидении и радио еще очень мало. Без поддержки той же компании "Телерадио- Молдова" средствами из госбюджета, выжить ей было бы крайне сложно. К тому же в Европе есть государства, в которых общественный по форме аудиовизуал финансируется из государственного бюджета. В частности, это допускается в Венгрии, - заявляет Ион Михайло. - Существуют коммерческие и чисто рекламные каналы. Незыблемых стандартов, регламентирующих формы деятельности электронных СМИ, пока никто не придумал. И попытка механического заимствования и переноса опыта какой-либо из стран на почву другого государства не может принести успеха. Могу утверждать лишь одно: процесс должен идти только в рамках закона. Закона, обеспечивающего всем аудиовизуальным средствам равные возможности, а телезрителям и радиослушателям - право выбора теле- и радиоканалов. Хороших и разных.

*Кстати*

КСТР организует телевизионный и радиоконкурс


Республиканский конкурс в области телевидения и радио "Прометей" будет организован в этом году Координационным советом по телевидению и радио (КСТР). Правила проведения конкурса были одобрены на состоявшемся вчера заседании cовета.





Как сообщил председатель КСТР Ион Михайло, конкурс объявлен для компаний, выпускающих радио- и телепередачи в Кишиневе и в республике. В рамках конкурса будут присуждены 12 премий в трех номинациях: "De la om la om" ("От человека к человеку"), "VeСnicia s-a nгscut la sat" ("Вечность родилась в селе") и "Arta salveazг lumea" ("Искусство спасет мир").

В ходе состоявшегося заседания Координационный совет по телевидению и радио предоставил лицензии ООО "CosMosSat" (Кишинев) на кабельную телестудию "TV Select" и ООО "Eluxen Studio" (Орхей) - на студию "Eluxen Studio".

Кроме того, совет рассмотрел и одобрил соглашения по ретрансляции теле- и радиопередач, заключенные между зарубежными профильными компаниями, в основном из России и Румынии, и отечественными предприятиями - обладателями лицензий.

Был продлен срок действия соглашений КСТР с Румынским телевизионным обществом и радиостанцией "Radio France International" на пять лет и три года соответственно, в связи с чем были предоставлены новые лицензии на вещание.

Согласно отчету о деятельности Координационного совета по телевидению и радио в 2005 году, было выдано 75 лицензий на вещание. Так, в городах было основано 27 новых телерадиовещательных учреждений, а в сельской местности появились 32 подобные компании. По разным причинам были отозваны лицензии у 18 предприятий.


МОЛДПРЕС.

Источник: http://www.nm.md

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[01.11.2019] 1 ноября начал вещание новый телеканал «Первый в Молдове»

[11.11.2018] В Оргееве запущены новые телеканалы «Orhei TV» и «Центральное телевидение»

[28.09.2017] КСТР второй раз отложил цессию лицензии на вещание TV8. Телеканал считает, что это может повлиять на его финансирование

[28.09.2017] КСТР не будет штрафовать телеканалы за «Кишинев»

[17.09.2017] Эфирного цифрового телевидения в Молдове не будет: нет денег

[06.09.2016] Осенью молдавские телеканалы готовят премьеры для своей аудитории.

[30.04.2016] В Молдове 3 мая начнет вещание новый общественный телеканал

[13.01.2015] «СТС Медиа» закрывает свой телеканал в Молдове

[17.03.2014] Крупнейшие рекламодатели РМ существенно сокращают рекламные бюджеты

[07.11.2013] Publika TV выключает телепередачи

[04.06.2013] Дефицит молдавского

[30.05.2013] Николай Дамаскин: «У многих создалось впечатление, что в КСТР сидят люди с дубинками и думают, как бы кого наказать»

[10.04.2013] TV7 отработал на тройку

[13.03.2013] Мариан Показной: «По документам не видно, что рынок монополизирован»

[22.02.2013] Лидерами телерейтингов в Молдове остаются каналы, ретранслирующие российские передачи
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :