КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[24.08.2011] PayPal подключит Молдову

// Крупнейшая системая онлайн платежей планирует работать с республикой

Уже в сентябре этого года американская платежная электронная система PayPal начнет признавать банковские карты, эмитированные в Молдове. В правительстве республики считают, что с приходом PayPal в стране станет возможна онлайн-торговля. Представители молдавских электронных платежных систем уверены, что американская система не нанесет серьезного урона деятельности отечественных компаний. А эксперты заявляют, что радоваться пока рано, так как на первом этапе граждане Молдовы смогут лишь приобретать товары посредством системы PayPal.
Республика Молдова числится в списке стран, для которых с 24 сентября 2011 года вступают поправки к пользовательскому соглашению с крупнейшей в мире дебетовой платежной электронной системой PayPal. Данный документ опубликован на официальном сайте PayPal. Согласно ему, Молдова включена в список стран группы Европа 2, для которых комиссия за платеж с банковского или PayPal счета внутри страны будет составлять 0%, а международная комиссия будет действовать в размере 1%. В то же время комиссия за платеж частично или полностью оплаченный с дебитовой или кредитовой карты внутри страны для Молдовы будет составлять 3,4% плюс фиксированная комиссия в размере €0,35 или $0,3 и т.д. в зависимости от типа валюты. Международная комиссия в этом случае составит 4,4% плюс фиксированная комиссия. Это значит, что граждане Молдовы смогут регистрировать в системе PayPal и покупать товары в он-лайн магазинах, которые работают с ней.

Справка "Ъ-MD" Система PayPal была основана в конце 1999 года как интернет-компания финансовых услуг. К 2000 концу года более миллиона мировых аукционов обслуживались системой PayPal. Более 90% интернет-продавцов во всем мире принимают оплату за свои товары только посредством PayPal. Система работает более чем в 190 странах. В отличие от других электронных платежных Интернет-систем, в которых денежные единицы представлены «титульными знаками» из-за чего ими и нельзя расплатиться в большинстве зарубежных Интернет-магазинов и на аукционе eBay, PayPal имеет дело с настоящими деньгами. Эта система предлагает мощный комплексный финансовый инструмент, при помощи которого пластиковая кредитная карта или банковский счет привязывается к PayPal аккаунту пользователя, для того, чтобы в любой момент можно было пополнить свой баланс в системе или вывести из нее деньги напрямую, без посредников.



Информацию о том, что вскоре с стране появится система электронных платежей PayPal подтверждают и в правительстве Молдовы. По словам советника премьер-министра Владимира Филата по вопросам молодежи и информационных технологий Тудора Дарие, правительство Молдовы получило положительный ответ от PayPal относительно расширения услуг для граждан республики. Это значит, что онлайн-торговля станет реальной для жителей страны.
«Сейчас коллеги из Национального банка сотрудничают с PayPal для глубокого анализа нормативно-правовой базы и для того, чтобы внедрить новые технологии, чтобы данная платежная система стала доступна и для республики Молдова», поделился с «Ъ-MD» господин Дарие. Согласно ему, этот процесс продлится какое-то время, но молдавские власти приложат усилия, чтобы этот срок был как можно короче.

Однако, пока не известно, какой спектр услуг будет представлять PayPal гражданам Молдовы. В России, например, пока возможна только услуга Send Money, то есть отправка платежа. Пользователь PayPal может перевести определенную сумму со своего персонального счета в платежной системе. При этом получателем платежа может выступать как другой пользователь PayPal, так и лицо, не имеющее счета в PayPal. Вывести деньги из PayPal в России нельзя, так как там прямой вывод на банковский счёт или путём получения чека денег из PayPal, как это делается в Америке, невозможен.

Что касается услуг PayPal, которые станут доступны для Молдовы, по словам Тудора Дарие, пользователи из республики смогут получать, отправлять и снимать деньги. Согласно внутреннему документу системы «Поправка к политикам сбора PayPal», который вступит в силу 24 сентября, республика Молдова сможет получать и отправлять деньги с комиссией от 0,4 до 4,9% от перевода в зависимости от страны, которая принимает или отправляет средства. Однако правительство Молдовы пока не получило ответа о том, каким способом можно будет снимать деньги. По мнению советника министра, этот процесс будет аналогичным тому, что действует для других стран из группы Европа 2, то естьПольши, Венгрии, Хорватии, Румынии и других. Там подобные операции совершаются при наличии банковского счета или карты в США.

Одной из основных услуг PayPal, помимо Send Money, является также Money Request, то есть Запрос на получение платежа. Используя этот вид услуг, пользователь может отсылать своим должникам письма, содержащие запрос на проведение платежа. Адресовать свое письмо можно как отдельному человеку, так и группе должников. Услугу Web Tools или размещение на Web-сайте пользователя специальных инструментов для приема платежей доступна только для владельцев Premier и Business счетов. А инструменты для аукционной торговли Auction Tools представляют собой два вида услуг. Во-первых, автоматическая рассылка запросов на получение платежа. Во-вторых, победители аукционных торгов могут производить оплату непосредственно с Web-сайта, на котором проводится аукцион.

Директор ООО Artosis (молдавская электронная платежная система B-PAY - «Ъ-MD») Артем Васильев приветствует появление на рынке PayPal. Он не считает, это эта система электронных платежей может составить конкуренцию молдавским аналогам. «У нас разные спектры применения. PayPal больше ориентирована на зарубежный рынок и ею пользуются, в основном те, кто работает с Ebay (американская компания, предоставляющая услуги в областях интернет-аукционов, интернет-магазинов, мгновенных платежей. - «Ъ-MD»)», сообщил «Ъ-MD» господин Васильев.

А президент Национальной ассоциации частных компаний сектора ИКТ в Молдове Вячеслав Кунев отмечает, что на первом этапе появится лишь возможность с помощью молдавских карт покупать денежные средства PayPal и оплачивать товары и услуги там, где действует эта система. «PayPal начинает признавать банковские карты, эмитированные в Молдове, так как до сих пор республика для них находилсь в зоне риска. Речь не идет о том, что PayPal откроет свой офис в Молдове, поэтому не понятно, как методологически ее услуги будут оказываться на территории республики», прокомментировал «Ъ-MD» информацию о запуске в Молдове PayPal господин Кунев.

Он уверен, что процедура торговли через PayPal будет невозможна, так как для этого молдавским магазинам нужно будет заключать соглашения с американской системой. По его мнению, однако, не известно, захочет ли PayPal сотрудничать с местными продавцами. Кроме того, не ясно, в какой валюте будут осуществляться сделки. «По закону, за молдавские товары и услуги можно расчитываться только в национальной валюте, а это значит, что если вы платите в иной валюте, вы нарушаете закон. Я знаю, что сейчас Национальный банк Молдовы разрабатывает законопроект о платежных системах и электронных деньгах, где все это будет регламентировано. А пока рано говорить о том, что PayPal придет в Молдову», резюмировал эксперт.

Источник: http://www.kommersant.md

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[04.02.2014] Новые каналы в IPTV пакетах Молдтелекома

[24.11.2011] Starnet расширяется по всей стране

[26.05.2010] Молдавия обогнала Японию по скорости доступа в Сеть

[18.05.2010] Бесплатный Интернет через Wi-Fi от компании "Молдтелеком"

[06.04.2010] Молдавия перешла границу

[02.04.2010] Национальный оператор связи Moldtelecom запускает услуги 3G.

[26.03.2010] Сайт Forum.md может возобновить работу только после выборов

[16.02.2010] И станет компьютер заменой всему

[14.01.2010] Республика Молдова станет пользователем новой технологии WiMAX

[24.11.2009] Число абонентов интернет-услуг продолжает расти ускоренными темпами

[25.06.2009] Радио 7 начинает on-line вещание в Интернет

[04.02.2009] Самые посещаемые пользователями Молдовы сайты

[05.06.2008] Число пользователей высокоскоростного интернета в молдове удвоилось

[10.04.2007] В Молдове появилось первое Интернет телевидение

[29.03.2007] Веб-сайты КСТР и ТелеРадио-Молдова снова в ОН-ЛАЙНЕ
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :