КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[21.07.2011] Лукашенко выбрасывает старые телевизоры

НАТАЛИЯ ВЕДЕНЕЕВА
© ComNews
21.07.2011
С 1 января 2012 г. власти Белоруссии начнут отключать аналоговое ТВ, а закончить цифровизацию эфира в республике планируется к 2015 г. При этом в целях формирования рынка принимающего оборудования для цифрового вещания власти планируют запретить производство аналоговых телевизоров, которые еще с советских времен в Белоруссии выпускают заводы "Витязь" и "Горизонт".

Об этом стало известно на 13-м заседании Координационной группы по цифровому вещанию (КГЦВ), на котором присутствовал корреспондент ComNews. Заседание проходило в штаб-квартире разработчика радиоэлектронного оборудования General Satellite.

Изыскания в области перевода эфирного ТВ на "цифру" велись в Белоруссии с 2001 г. (см. журнал "Стандарт" №03 (74) за март 2009 г.). В 2005 г. Совет министров республики утвердил Государственную программу внедрения цифрового телевизионного и радиовещания в Республике Беларусь до 2015 г. Согласно этой программе к 2010 г. цифровым вещанием должно было быть охвачено 45% территории страны, включая Минск и крупные областные центры, а к 2015 г. население 75% территории Белоруссии должно принимать цифровой сигнал. Однако позднее программа была дополнена планом ускоренного развития по сетям DVB-T.

"В 2005 г. была разработана программа, изначально популистская, в которой не были учтены многие денежные и технические аспекты. Она корректировалась три раза, и в итоге руководством страны в 2009 г. был утвержден частотно-территориальный план и подписан план ускоренного внедрения цифрового ТВ до 2012 г., - уточнил на заседании КГЦВ начальник отдела ТВ и радиовещания республиканского унитарного предприятия (РУП) по надзору за электросвязью "Белорусская государственная инспекция по электросвязи" (БелГИЭ) Сергей Дударев. - Были поставлены цели до конца 2010 г. обеспечить покрытие территорий, где проживает 70% населения, к концу 2012 г. - 100%, а к 2015 г. полностью уйти из аналогового вещания".

Председатель КГЦВ Владимир Корж, выступая на заседании, привел данные о переходе на "цифру" в других странах СНГ: по заявленным планам выключение аналогового ТВ на Украине планируется с 2016 г., в России, Казахстане и Молдавии - с 2015 г., в Азербайджане - с 2013 г.

"Первый слой частотных присвоений в Белоруссии разрабатывался в диапазоне 21-69-го каналов, - рассказал Сергей Дударев. - На 21-60-й каналы приходится 182 частотных выделения. Из них только 15% возможно реализовать без отключения аналогового ТВ. В диапазоне 61-69 в Белоруссии будет развиваться LTE".

По словам Сергея Дударева, в эксплуатацию уже запущен 51 передатчик DVB-T, цифровым вещанием покрыто 82% территорий страны, на которых проживает 93% населения. При этом, добавил он, на оставшихся территориях необходимо будет поставить еще 48 передатчиков. "В центре страны легко держать канал, однако на границах областей возникали проблемы, и там мы ставим дополнительные передатчики первого слоя", - уточнил специалист. Существующие аналоговые передатчики, скорее всего, в будущем не будут использоваться в принципе. "Их нужно модернизировать, необходимо будет закупать возбудители и фильтры, а это дорого", - пояснил Сергей Дударев.

В целом топология сети для цифрового ТВ в Белоруссии строится на основе ВОЛС компании "Белтелеком". "Мы использовали шведское оборудование, оно недешевое, но наиболее оптимальное для нас, - рассказал Сергей Дударев. - Изначально программа предполагала, что основная станция будет стоять только в Минске, однако позже было принято решение, что головные станции будут стоять в каждой области, и их стало пять".

Для передачи сигнала не используются вышки сотовых операторов. "Для реализации программы необходимо 99 вышек, 63 есть у "Белтелекома", строительство еще 36 ведется", - сообщил специалист БелГИЭ.

Впрочем, по словам представителей белорусской администрации, там, где уже можно принимать сигнал, существует проблема с приставками. "Кабельные операторы уже принимают цифровой сигнал, им так выгоднее. С индивидуальными пользователями, которые принимают сигнал с приставок, сложнее, - говорит Сергей Дударев. - В стране есть много польских антенн, которые перекрывают работу других приставок. Сейчас эта проблема решается так: на два дня запускается новая сеть - ловится сигнал от этих антенн, и их пользователям предоставляются специальные вставки в антенны. Мы не можем сказать, сколько всего приставок сейчас в Белоруссии. У нас открыта таможенная граница с Казахстаном и есть четыре собственных производства, которые получают детали из Китая. При этом китайцы настраивают приставки чуть ли не в режиме онлайн, по нашему запросу". Специалист отметил, что в Китае приставка стоит $20, а после растаможивания ее цена вырастает в среднем до $60. Сейчас 1,6 млн домохозяйств на территории Белоруссии смотрят кабельное ТВ. Тем не менее "все они купят приставки", уверен Сергей Дударев.

К слову, еще несколько лет назад программа цифровизации белорусского телевидения предусматривала, что производить приставки будут известные в бывшем СССР телевизионные заводы "Витязь" и "Горизонт". Однако серийный выпуск устройств не налажен до сих пор. Более того, судя по всему, производители ТВ и не стремились этого делать. Как сообщил Сергей Дударев, в сентябре 2011 г. на заседании Кабмина "планируется рассмотреть вопрос о запрещении заводам производить аналоговые телевизоры".

Неделю назад Белоруссия завершила тестирование опытной зоны DVB-T2. "Тестирование производилось с использованием передатчика фирмы Rohde & Schwarz, - пояснил Сергей Дударев. - Изначально планировалось проводить исследование работы синхронизированной сети полностью, но потом планы были скорректированы, и работа строилась только на запуске программ. Было успешно запущено 20 различных программ, однако практически все представленное приемное оборудование не работало, за исключением Tofield (Англия), их приставка работала без вопросов".

В России правительственная комиссия по телерадиовещанию под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова одобрила внедрение нового стандарта цифрового вещания DVB-T2. ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) до конца года организует зоны опытного вещания в новом стандарте в Сочи и Казани. Кроме того, РТРС предстоит разработать план перехода существующих сетей цифрового ТВ на стандарт DVB-T2 (см. новость ComNews от 8 июля 2011 г.). О точных сроках и способах перехода на новую технологию речи пока не идет. Однако согласно распоряжению премьер-министра России Владимира Путина планируемый срок начала предоставления услуг связи DVB-T2 - 2015 г.

Источник: http://www.comnews.ru

Версия для печати
 

Связанные новости:

[26.08.2011] Цифровое вещание будет вводиться в Беларуси поэтапно

[21.07.2011] Лукашенко выбрасывает старые телевизоры

[01.04.2011] Опытная эксплуатация наземного цифрового телевещания стандарта DVB-T2 начнется в Беларуси в мае



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[26.08.2011] Цифровое вещание будет вводиться в Беларуси поэтапно

[11.05.2011] VIASAT запускает каналы высокого разрешения Viasat History HD и Viasat Nature HD в Центральной и Восточной Европе

[01.04.2011] Опытная эксплуатация наземного цифрового телевещания стандарта DVB-T2 начнется в Беларуси в мае

[08.03.2011] Парижский регион переходит на цифровое вещание
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :