КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[13.05.2011] ДЖОН МАКСЕМЧУК О ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОМ РЫНКЕ И ИНВЕСТИЦИЯХ

ДЖОН МАКСЕМЧУК О ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОМ РЫНКЕ И ИНВЕСТИЦИЯХ




В начале недели компания Sun Communications объявила о проведении «дня открытых дверей». Эта акция станет постоянной: в первую среду каждого месяца клиенты, представители СМИ смогут прийти в офис компании и задать руководству, менеджерам подразделений интересующие их вопросы, выдвинуть предложения. По словам гендиректора компании Джона Максемчука, таким образом Sun Communications стремится доказать свою открытость, а также из первых уст получить оценку своей деятельности, выслушать пожелания клиентов. Воспользовавшись возможностью, я решила задать господину Максемчуку несколько вопросов, на которые он согласился ответить.


Во сколько можно оценить инвестиции, осуществленные в развитие компании?

- За последние несколько лет наша компания стремительно развивалась: введены новые услуги, разработаны уникальные предложения для клиентов. Я возглавил предприятие в 2003 году, но к этому времени были заложены основы для запуска новых продуктов, в том числе, высокоскоростного Интернета. Кстати, Sun Communications - первая в Молдове частная компания, создавшая собственную оптоволоконную сеть. Этот проект был инициирован еще в 1998 году. Перешли мы и на передачу телевизионных каналов в цифровом формате. Ввели фиксированную телефонию. Все это позволило существенно улучшить результаты деятельности компании. Удалось увеличить клиентскую базу с 55 тыс. в 2003 году до почти 120 тыс. абонентов на сегодняшний день. Расширена и география присутствия Sun Communications. Если раньше мы предоставляли услуги лишь в муниципии Кишинев, то сегодня присутствуем в Бэлць и Кахуле. За 2007-2010 годы оборот компании увеличился более чем в два раза, доход – в 2,5 раза, прибыль – в 3,5 раза. Это очень неплохие показатели. Ведь за этот период многие предприятия накопили убытки.

Если говорить об инвестициях, могу сказать, что за последние восемь лет в развитие было вложено более $12 млн. Эти средства направлены на приобретение пяти компаний, оказывающих услуги кабельного телевидения не только в Кишиневе, но и в Бэлць (12 тыс. абонентов), в поселке Кодру и городе Яловень (по 5 тыс. клиентов). В целом инвестиции осуществлялись как для запуска новых продуктов - цифрового телевидения, фиксированной телефонии, так и улучшения качества Интернета. Только на начальном этапе внедрения цифрового телевидения было затрачено более $1 млн, фиксированной телефонии - $600-700 тыс. Это очень дорогостоящие направления.

В 2007 году Европейский банк реконструкции и развития предоставил Sun Communications кредит в размере $8 млн. На какие цели были направлены эти средства?

- Из общего объема займа $6 млн использованы для приобретения других операторов рынка, развитие сети и наращивание потенциала. $2 млн мы направили на рефинансирование кредитов, которые компания привлекла ранее из других источников.

Компании, работающие на телекоммуникационном рынке, обречены на постоянное инвестирование. В этом бизнесе отстать в развитии очень легко, а наверстать упущенное очень и очень сложно. Да и довольно дорого.

Это инвестиции с долгой окупаемостью, которые нужно осуществлять, невзирая на ситуацию в стране, на мировом рынке. И это легко доказать на примере нашей компании. Sun Communications создавалась в 1992-1993 годах, когда в стране закрывались предприятия, не было необходимой законодательной базы, отсутствовала национальная валюта. В условиях кризиса 1998 года компания начала создавать оптоволоконную сеть, в 2008-2009 годах запустила цифровое телевидение и стационарную телефонию.

В 2004 году Sun Communications приобрела компанию Globnet. Можно ли назвать эту сделку удачной?

- Процесс объединения длился до прошлого года – был ряд вопросов административного характера, которые нужно было решить. Но мы изначально начали работать, как единая структура. Эту сделку однозначно можно назвать выгодной для нас. Globnet - была одной из самых развитых компаний в своей области, освоившая передовые технологии и стандарты работы в области Интернета. Почему мы пошли на это приобретение? В 2003 году мы запустили высокоскоростной Интернет, но не обладали необходимым опытом, профессионалами в данной области и нуждались в экспертах, которые были в Globnet. Должен признать, что мы многому научились у специалистов этого предприятия. Очень многое, чего нам удалось добиться в области Интернета, произошло благодаря Globnet.

Нам удалось создать профессиональную менеджерскую команду из 14 человек. И это очень важно, ведь я, как гендиректор, не могу принимать решения по всем направлениям: есть специфика, тонкости, которые может знать только эксперт. Поэтому мы всегда старались привлекать опытных специалистов в той или иной области. У меня есть два заместителя – финансовый и технический директоры. Кстати, технический директор – иностранный специалист, проработавший более 20 лет в Швейцарии. А вот большинство менеджеров сделали карьеру в Sun Communications и работают здесь уже больше 10 лет.

С 2009 года Вы возглавляете и компанию Focus Sat. Каковы направления ее деятельности?

- Focus Sat – компания, обеспечивающая доступ к спутниковому телевидению. Создавая ее, мы поставили перед собой цель предоставить жителям регионов, в которых нет телекоммуникационных операторов, возможность смотреть качественное телевидение. До этого было проведено специальное исследование, которое показало, что в Молдове более 60% населения или 1,2 млн хозяйств в сельской местности лишены возможности доступа к телеканалам. Но это довольно обширный и пока еще не занятый рынок, имеющий неплохую перспективу роста.

Учредителями компании является Sun Communications и группа румынских инвесторов, в том числе физических лиц. На данный момент мы инвестировали в развитие оператора примерно 4 млн евро. Эти средства пошли на создание сети по всей стране, подключение клиентов и т.д. Интерес к данной услуге довольно высок. Во-первых, это не так дорого: пакет стоит 80 леев в месяц при бесплатном подключении. Во-вторых, в селах нет других развлечений – кинотеатров, театров, где люди могли бы проводить свободное время. Поэтому мы не сомневаемся в том, что этот продукт будет пользоваться спросом. Сейчас клиентская база Focus Sat насчитывает более 20 тыс.

- Уже пять лет вы являетесь президентом Американской торговой палаты в Молдове. Недавно вы заявили, что одна из основных задач Amсham - помочь властям создать благоприятный инвестиционный климат в РМ, удается?

- Не все делается так быстро, как хотелось бы. В этом случае было важно с чего-то начать, после - работать для выстраивания отношений, закладывания основы для изменений. И, по моему мнению, нам это удается. Последние два года мы плодотворно, конструктивно работали с правительством. В палате созданы рабочие группы, которые тесно сотрудничают с министерствами экономики, финансов, налоговыми органами, с которыми обсуждаются возможные изменения в законодательстве. Приятно, что в последнее время с нами согласовывают проекты законов, правительственных постановлений, имеющих отношение к развитию бизнес-среды в Молдове.

Хочу, чтобы все понимали, что Amсham – это структура не для одной отдельной компании. Это организация, отстаивающая интересы всех иностранных инвесторов (сегодня членами палаты являются более 70 компаний с иностранным капиталом). Например, я, как ее руководитель, проводя дискуссии с представителями власти, ни разу не пытался и не буду пытаться в будущем решить проблемы, с которыми сталкивается Sun Communications. Это недопустимо…

Почему, по вашему мнению, американский бизнес довольно скромно представлен в Молдове?

- Я не совсем согласен с вами. Об этом мало говорят, но на самом деле американские бизнесмены осуществляют вложения в экономику Молдову через инвестиционные фонды, зарегистрированные в других странах, к примеру, в Нидерландах. В этой стране налоговая, финансовая системы понятнее и ближе американскому инвестору. И потом, только в этом году компания Coca-Cola вложила в развитие производства своей продукции в Молдове 10 млн евро. Также многомиллионные капиталовложения осуществила Lear Corporation, производящая кресла для автомобилей в ЗСП «Унгень-бизнес». Не стоит забывать и об удачных проектах, реализованных Horizon Capital, управляющей американскими инвестициями.

Я считаю, что в Молдове существует масса возможностей для развития бизнеса. Прежде всего, это сектор услуг: финансовых, консалтинговых, аудиторских, информационных технологий, разработки специализированного soft и т.п. И все потому, что здесь довольно высокий уровень подготовки специалистов.

У Молдовы есть преимущества и для наращивания экспорта, как на запад, так и на восток. Одно из основных препятствий для развития этого направления кроется в плохом качестве дорожно-транспортной инфраструктуры, отсутствии логистики транспортировки грузов. Но я уверен, что эти проблемы будут решены уже в ближайшее время.

Господин Максемчук, в 2003 году вы сменили на посту гендиректора Александра Сырбу. Чем он сейчас занимается?

- Он сосредоточил свои усилия на продвижении другого бизнеса. Насколько я знаю, он внедряет один интересный проект в Украине. Он остается одним из учредителей Sun Communications, является председателем Совета директоров компании и принимает активное участие в разработке стратегических планов развития Sun Communications. Лично я довольно часто советуюсь с ним по тем или иным вопросам.

Хочу признать, что благодаря ему наша компания состоялась. В 1993 году господин Сырбу инициировал создание Sun TV, сумел убедить американского партнера - компания Metromedia International, - принять участие в развитии телекоммуникационного оператора в Молдове. Тогда многие считали, что этот бизнес обречен на провал, что в Молдове никто и никогда не будет платить за телевидение. Но он видел в этом перспективу и не просчитался…

Татьяна СМЕШНАЯ

Источник: http://logos.press.md

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[04.02.2020] Телеканал ТВЦ-Россия возвращается на молдавские экраны

[29.07.2018] Jurnal TV уходит в «вынужденный отпуск»

[27.07.2018] Телеканал TV8 временно приостанавливает вещание

[01.06.2017] Семь на восемь. Телеканал TV7 перезапустится в начале июня и сменит название

[28.02.2016] Бизнесмен Валерий Плешка объявил о закрытии телеканала MBC

[05.06.2015] На территории Молдовы запрещена ретрансляция телеканала "Россия 24"

[27.01.2015] «СТС MEGA» переключается на другую модель

[02.10.2014] Компания Moldtelecom расширяет список каналов в формате HD

[22.07.2014] ТВ молдавского розлива

[09.07.2014] Cartoon Network – новая версия всеми любимого канала мультфильмов – на английском и русском языке в IPTV пакетах Молдтелекома

[04.07.2014] В Молдавии запрещают вещание телеканала РОССИЯ-24 до 1 января 2015 года

[29.05.2014] Компания StarNet обнародовала контракты на авторские права

[26.05.2014] Телевизионные операторы обвиняют компанию Starnet в недобросовестной конкуренции

[08.04.2014] В сетке Молдтелекома появятся новые телеканалы

[25.01.2014] Слушания с румынским акцентом
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :