КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[26.05.2010] Гендиректор «НТВ–ПЛЮС» Дмитрий Самохин: Права на трансляции не стоят 200 миллионов

26 мая 2010, №75(18122) Локалов А.

В этом году заканчивается контракт «НТВ–Плюс» и премьер-лиги на трансляцию всех матчей чемпионата. Это соглашение весной 2007-го стало настоящим прорывом в истории отечественного телевидения. В интервью «Советскому спорту» гендиректор телекомпании Дмитрий Самохин делится соображениями о сумме нового контракта с премьер-лигой, консультации по которому уже начались, а также говорит о картинке с картофельно-футбольных полей и рассказывает о звонках разгневанных руководителей клубов.


ПУСТЫЕ ТРИБУНЫ НА МАТЧАХ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ – СУЩЕСТВЕННЫЙ МИНУС В ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ТЕЛЕКАРТИНКИ.


«ПОРОЙ ВСЕ СМОТРИТСЯ УБОГО»

– Наш обозреватель Евгений Ловчев благодаря «НТВ–Плюс» смотрит все матчи премьер-лиги. Впечатления от игры команд в первых турах у него не самые радужные. А у вас?

– Старт чемпионата был интересным. Ведь тот, кто на самом деле увлекается футболом, может смотреть и не самый зрелищный матч без голов.

– За кого вы болеете?

– Я из Питера. Поэтому болею за «Зенит». На старте сезона выделил бы игру с «Динамо». А вот матч со «Спартаком» не очень понравился… Но меня, конечно, в большей степени волнует не то, какую игру показывают клубы. Сколько бы денег мы ни вкладывали в картинку, если команды играют на картофельном поле, качество показа становится только хуже. Видно, насколько все серо, уныло, грязненько. Убого, словом. Хочется, чтобы в нашем чемпионате появлялись новые современные арены.

– Вы как-то можете на это повлиять? Вот КХЛ, например, установила определенные требования для ледовых дворцов. У кого нет арены, соответствующей им, в лиге не играют.

– У нас футбол – во многом социальный проект. Он зависит либо от поддержки государства напрямую, либо от правительства региона, либо от помощи госкомпаний. Если б клубы жили на свои деньги, они хотели бы играть на хороших стадионах. Но спонсоры помогают командам справиться лишь с текущими расходами. И большинство из них просто не заинтересовано в новых аренах.

– Тупик?

– При обсуждении нового контракта с премьер-лигой мы пытаемся понять, как клубы собираются развиваться в этом направлении. И в соответствии с этим делаем выводы – сколько можем предложить за новый телевизионный контракт.
«КЛУБЫ О ЗАРАБОТКАХ ДУМАЮТ МАЛО»

– Некоторые руководители клубов уже хотят получать за реализацию телеправ 150–200 миллионов евро за год. Это уже не 92 миллиона за четыре года на всех, которые вы платите…

– 150–200 миллионов – нежизнеспособные цифры. Надеюсь, управленцы клубов понимают, что владельцы, прочитав их интервью, спросят: «Если вы считаете, что должны получать такие суммы от ТВ, то где сопоставимые доходы от продажи клубной атрибутики, билетов, игроков?». А то все получается так: клубы получают деньги и не особо задумываются о самостоятельном заработке.

– Сколько «НТВ–Плюс» сегодня готово предложить за телеправа?

– Сумма – предмет наших переговоров с премьер-лигой. Если договоримся – цифры будут обнародованы.

– С кем из руководителей клубов вам удобнее общаться?

– С теми, у кого есть четко сформулированная позиция. Например, с Гинером, с Дюковым. Потому что их клубы действительно зарабатывают.

– У кого позиции нет?

– Если б я был журналистом, я бы тоже задал этот вопрос. А если б вы были директором телекомпании, вы бы тоже на него не ответили.
«С ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ЗАЯВОК НЕ БЫЛО»

– Есть мнение, что «НТВ—Плюс», являясь обладателем эксклюзивных прав, может требовать больше от клубов. Вы уже транслируете приезд команд на стадион, сопровождаете их от раздевалки на поле. Еще, например, можно делать прямые включения из раздевалок в перерыве, брать комментарии у тренеров по поводу замены по ходу игры…

– На сегодняшний день структура показа чемпионата России отвечает европейским стандартам. Если бы клубы обеспечили новые стадионы, их заполняемость, поля и качественную игру, того, что мы делаем, было бы достаточно. Потому что бантиками трансляцию можно украшать до какого-то предела. Но потом, выражаясь словами Жванецкого, уже надо исправлять что-то в консерватории.

– Можно ли сказать, что канал «Наш футбол» все еще в стадии становления? Он загружен большей частью в игровые дни, а в остальные там можно увидеть в основном повторы. Не так много программ, аналитики…

– Справедливое замечание. Хотя повторы матчей тоже нужны. Нам также хочется делать больше аналитических программ, репортажей. Но мы ограничены в средствах. Главное же, что мы выполняем основное требование – обеспечиваем организацию всех трансляций и качество картинки.

– Сколько людей сейчас может смотреть канал «Наш футбол»?

– После перерыва в чемпионате суммарная аудитория канала составит около девяти миллионов домохозяйств. Расширение аудитории позволит нам привлечь новых рекламодателей. Заработанные средства сможем направить в том числе на создание новых программ.

– Какова ситуация с Дальним Востоком? Там до сих пор нельзя смотреть «НТВ—Плюс»…

– Четыре года назад, когда появился канал «Наш футбол», мы разместили его на спутнике, вещающим на Дальний Восток. С прицелом на то, что местные операторы будут обращаться к нам и брать картинку для распространения. Не обратился никто. И сейчас заявок нет.

– В этом году премьер-лигу в итоге стали показывать и по «России 2». Всероссийская гостелерадиокомпания что-то платит вам за сублицензию?

– Да. Но сумму я не назову.

«ЧТО ПОКУПАТЬ?»

– В этом году истекает срок соглашения «НТВ–Плюс» с премьер-лигой. Согласитесь ли вы при заключении нового контракта на вариант «эксклюзив без эксклюзива»? Ведь все четыре года матчи были на общедоступном «Спорте», а позже – «России 2».

– Нужно, чтобы премьер-лига сформулировала свою позицию о том, каким она хочет видеть показ чемпионата. В соответствии с ее пожеланием о трансляциях на общедоступном и платном ТВ мы будем формировать цену. Хочется избежать одного: когда договариваемся об одном, а получается совершенно другое.

– В принципе вы готовы заплатить больше 92 миллионов долларов?

– Готовы заплатить и больше, и меньше. Все зависит от того, что мы будем покупать.

– Есть ли срок, к которому вы должны договориться с премьер-лигой?

– Сроки зависят от того, когда она сформулирует позицию.

– Сколько стоит производство одного матча? К примеру, трансляция из Москвы?

– Это десятки тысяч долларов. Кстати, сумма ежегодных затрат на производственные нужды, заработные платы сотрудников канала «Наш футбол» и прочие расходы составляет около 40 миллионов долларов в год.

– Почему «НТВ–Плюс» запретила прямые трансляции в Интернете?

– Какое-то время мы находились в стадии запуска собственного проекта интернет-вещания. До тех пор, пока за деньги мы не предоставляли эту услугу, интернет-компании могли делать это бесплатно. Когда наш сервис заработал, мы переподписали соглашения с партнерами. И впрямую трансляции матчей можно будет смотреть не только на нашем сайте, но и на сайтах наших партнеров.

– Сколько стоит просмотр одного матча чемпионата России на сайте «НТВ–Плюс»?

– 75 рублей. Если приобретать сразу несколько матчей – можно получить скидки. В итоге цена одной трансляции может дойти до 40 рублей.
«БЫВАЕТ, ЛЮДЕЙ «НАКРЫВАЕТ»

– Какого комментатора вам нравится слушать больше всего?

– Как директор телекомпании скажу, что комментарии нужны разные. Лично мне нравится эмоциональная манера. Например, Черданцев. Маслаченко, Розанов, Уткин насколько бы спокойно ни вели репортаж, их все равно интересно слушать.

– Бывает, что кто-то из руководителей клубов звонит вам после матча и выговаривает что-то вроде: «Как можно такое говорить в эфире?»?

– Звонят систематически. И ответ на это может быть только один. Я оставляю за собой право тоже звонить руководителям клубов и делать выговор за игру обороны их команды, построения в полузащите и выбор цвета формы. Футбол – дело эмоциональное. Бывает, людей «накрывает» и они устраивают выяснение отношений. Через два-три дня спадает напряжение и включается разум. И люди понимают, что одни играют, а другие их игру комментируют. Так и должно быть.

РАКУРС

«ФУТБОЛЬНАЯ НОЧЬ» ПОПУЛЯРНА У ЖЕНЩИН

На общедоступных каналах выходят две программы о футболе – «Футбольная ночь» и «Футбол России». Руководители и ведущие передач подводят первые итоги этого телесезона.

Название: «Футбол России»

Канал: «Россия 2»

Ведущие: Илья Казаков, Владимир Стогниенко.

Слова: «Рейтинг «Футбола России» – около одного процента. Это нормальная цифра, – говорит начальник творческо-производственной дирекции «России 2» Дмитрий Анисимов. – За «Футбольной ночью», которая выходит на НТВ, следим. Но, в отличие от них, мы в более свободных рамках: у нас больше хронометраж, мы приглашаем аналитиков. «Футбольная ночь» ищет баланс между развлекательной и специализированной программой. Она рассчитана на более широкую аудиторию, нежели футбольные болельщики».

Название: «Футбольная ночь»

Канал: НТВ

Ведущие: Георгий Черданцев, Таш Саркисян

Слова: «В начале чемпионата наш рейтинг существенно вырос. Примерно до 10 процентов, – говорит ведущий программы Георгий Черданцев. – Но после того как трансляции, а вместе с ними и обзорная программа вернулись на «Россию 2», рейтинг стабилизировался и находится на уровне прошлых сезонов – это 6–7 процентов. Из этого я делаю вывод, что рейтинг от содержания программы не сильно зависит. Так что, если бы «Футбольную ночь» вели Ургант с Собчак, цифры вряд ли бы увеличились. У программы есть определенная сложившаяся аудитория, которая смотрит ее, несмотря ни на что. Кстати, в позапрошлом сезоне, согласно исследованиям, основной аудиторией «Футбольной ночи», насколько мне известно, были женщины старше 50 лет. Сейчас аудитория изменилась. Теперь это женщины от 25 до 30 лет».
ЧМ-2010
МАТЧ ОТКРЫТИЯ НА ПЕРВОМ, ФИНАЛ – НА «РОССИИ 1»

Как стало известно «Советскому спорту», матч открытия ЧМ-2010 ЮАР – Мексика 11 июня покажет Первый канал, а финал 11 июля – «Россия 1».

Игры чемпионата можно будет смотреть на Первом канале, «России 1» и «России 2».
РЕЙТИНГ
«СПАРТАК» И «ЗЕНИТ» ПРОИГРЫВАЮТ. САМИМ СЕБЕ…

Неприятная тенденция: рейтинги трансляций чемпионата России на Первом канале, который транслирует центральные поединки, падают. Согласно исследованиям, за последние три года наиболее популярными матчами были встречи «Зенита» и «Спартака». Однако матч принципиальных соперников образца 2010 года собрал такие цифры, что не попал бы даже в пятерку лучших за предыдущие два года.

В чем причины спада зрительской активности? Во-первых, низкая результативность, во-вторых, не слишком зрелищная игра команд. Пока самой рейтинговой трансляцией на Первом стал показ матча «Зенит» – Спартак» во втором туре (3,0 процента).

Самой же «показываемой» командой на Первом по итогам первых туров оказался «Локомотив». И это несмотря на не самую зрелищную игру, которую железнодорожники демонстрировали на старте чемпионата. Всего из 11 туров Первый показал 9 матчей (один из них в записи). Пять из них были с участием «Локо». На втором месте – «Зенит» (четыре матча). «Спартак» и ЦСКА были на главном канале страны дважды, а чемпион «Рубин» – один раз.

Поначалу телевизионщики сталкивались с проблемой, какую игру для показа выбрать. В рамках тура часто было по две игры с громкой вывеской. Вот только потом пришлось (и еще придется) «глодать кости»: многие туры центральных встреч просто лишены. Поэтому на Первом появляются трансляции вроде «Спартак» – «Спартак-Нальчик» и «Локо» – «Амкар». Хотя тут есть и обратная сторона медали: тех же нальчан или пермяков болельщики в Пермском крае, Кабардино-Балкарии могут посмотреть по центральному ТВ. Это редкость.

А для Первого канала это минус – цифр, на которые неизбежно ориентируются телевизионщики, эти трансляции никак не соберут. Поэтому в некоторых моментах, возможно, представителям ТВ стоит вести себя активнее.

Вот, скажем, игра «Рубина» и ЦСКА в последнем перед перерывом туре состоялась в пятницу. Раз в будние дни Первый не может показывать матчи впрямую, почему нельзя было сдвинуть игру на субботу? Все же по вывеске эта встреча привлекательнее «Локо» – «Амкара», при всем уважении к этим клубам. Да и «Рубин» с ЦСКА могли бы проявить инициативу: мол, мы хотим, чтобы нас показали по центральному ТВ, поэтому предлагаем перенести игру на 24 часа позже. Но пока, условно говоря, наши футбольные менеджеры, наверное, до конца не разобрались во всех кнопках на пульте, а телевизионщики – в футбольной тактике.
ТОП-5 МАТЧЕЙ. 2008 ГОД МАТЧ РЕЙТИНГ

«Спартак» – «Зенит»
3,4

ЦСКА – «Локомотив»
3,1

«Динамо» – «Спартак»
3,0

«Зенит» – ЦСКА
2,9

ЦСКА – «Спартак»
2,9

ТОП-5 МАТЧЕЙ. 2009 ГОД МАТЧ РЕЙТИНГ

«Спартак» – «Зенит»
4,2

«Зенит» – «Спартак»
3,9

ЦСКА – «Рубин»
3,6

«Локомотив» – «Зенит»
3,5

ЦСКА – «Спартак»
3,5

ТОП-5 МАТЧЕЙ. 2010 год* МАТЧ РЕЙТИНГ

«Зенит» – «Спартак»
3,0

ЦСКА – «Локомотив»
2,8

«Спартак» – «Локомотив»
2,5

«Рубин» – «Локомотив»
2,5

«Спартак» – «Спартак-Нальчик»
2,3


* По итогам 11 туров.

Исследования предоставлены компанией TNS, Россия. Регион исследований: города России с населением 100 тысяч и более. Аудитория: от четырех лет и старше

Рейтинг – среднее количество человек, смотревших программу, от всей аудитории (100 процентов).
ВОПРОС ДНЯ
ВЫ ЗА РЕЙТИНГАМИ СЛЕДИТЕ?

«Советский спорт» спросил руководителей клубов, интересует ли их рейтинг телетрансляций.

Николай НАУМОВ, президент «Локомотива»:

– Уделяем рейтингам самое пристальное внимание, потому что это наш план к действию. Если они падают, значит, мы что-то делаем не так, надо что-то улучшать. Если говорить о трансляциях, то наша арена, наверное, самая удобная для их организации. Кроме того, можно отметить антураж, который создают наши болельщики. Нам нужно активнее работать в этом направлении.

Игорь ЕФРЕМОВ, гендиректор «Сатурна»:

– За рейтингом трансляций «Сатурна» не слежу. Наверное, это прерогатива телекомпании, потому что им надо продать продукт. Замечательно, что в этом году Первый канал показал матч «Сатурна». Думаю, если мы будем идти в тройке, рейтинг наших матчей повысится… Как и посещаемость.

Юрий СТЕПАНОВ, гендиректор «Томи»:

– Тревожит снижение популярности чемпионата России и, соответственно, падение рейтингов. Хотя, например, в Томске, наоборот, люди стали возвращаться на трибуны: мы свои 13–15 тысяч собираем… Мне кажется, нужно поработать над предпродажной подготовкой. Учитывая, например, опыт КХЛ. Я вижу, что там усилия по подаче продукта приносят плоды: это и реклама, и пиар.

В футболе кто-то уверовал, что он сам по себе привлекателен. Но в итоге мы получаем сейчас то, что интерес к нему падает. Маркетингом, продвижением чемпионата надо заниматься в первую очередь премьер-лиге и РФС. Сейчас в подаче футбола мы отстаем не только от Запада, но и от некоторых видов спорта у нас в стране.

Источник: http://www.sovsport.ru

Версия для печати
 

Связанные новости:

[29.01.2016] "НТВ-ПЛЮС" планирует в сентябре 2016 года прекратить вещание в MPEG-2

[01.10.2013] НТВ-Плюс: Изменение параметров настройки и формата вещания некоторых каналов с 01.10.2013

[16.09.2013] Ген.директор "НТВ-Плюс" Алексей Куколевский: "Наша абонентская база вырастет в пять раз"

[05.09.2013] Новые каналы на платформе НТВ-Плюс с 05.09.2013

[15.05.2012] Новые каналы на платформе НТВ-ПЛЮС с 18.05.2012

[04.10.2011] НТВ-плюс: технические проблемы решены

[02.08.2011] Телеканалы 'TV XXI', 'Русский Иллюзион', 'Иллюзион+' и 'Еврокино' с 1 сентября на НТВ-Плюс

[08.07.2011] НТВ-ПЛЮС запускает новый пакет каналов «ВИАСАТ»

[22.04.2011] Новый пакет каналов «Открытие» на НТВ-Плюс

[30.10.2010] Прекращение ретрансляции телеканала «Идеальный мир»

[30.10.2010] Телеканал «ID Investigation Discovery» на платформе НТВ-ПЛЮС

[08.09.2010] Телеканал «Дождь» на платформе НТВ-ПЛЮС

[21.08.2010] Дмитрий Самохин: «Для российского футбола будет плохо, если «НТВ-Плюс» останется без премьер-лиги»

[04.08.2010] Новые каналы на платформе НТВ-ПЛЮС

[15.07.2010] Четыре новых канала на платформе НТВ-ПЛЮС с 15.07.2010

[26.05.2010] Гендиректор «НТВ–ПЛЮС» Дмитрий Самохин: Права на трансляции не стоят 200 миллионов

[12.02.2010] Самый полный показ Олимпиады в Ванкувере на НТВ-ПЛЮС

[21.08.2009] НТВ-ПЛЮС запускает новый пакет «Лайт»

[20.08.2009] Официальная информация об оборудовании для приёма пакета «НТВ+Лайт» за 99 рублей в месяц

[29.07.2009] «Кунг-фу Панда», несколько фантастических блокбастеров и ещё 99 фильмов высокой чёткости на HD-Кино в августе!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[13.06.2010] Начало трансляций Чемпионата мира по футболу на телеканале 2 СПОРТ 2

[12.06.2010] Чемпионат мира покажут «Россия 1», «Россия 2» и «Первый канал» (расписание телетрансляций)

[28.02.2010] Formula-1 с 12 марта в эфире канала «Россия 2»

[12.12.2009] Бесплатный футбол на ТВ пока в ТУМАНЕ

[07.12.2009] На "Триколор ТВ" может появиться спортивный канал

[29.10.2009] "НТВ-Плюс" создаст полноценный баскетбольный канал

[30.09.2009] ВГТРК создаст новый телеканал на базе "Спорта"

[26.02.2009] «ФОРМУЛА-1» ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ЭФИР ТЕЛЕКАНАЛА «СПОРТ»

[12.12.2008] Дмитрий Чуковский: Мы на НТВ-Плюс не считаем рейтинги вообще

[08.10.2008] НТВ-ПЛЮС предлагает спорт на заказ

[22.07.2008] Телеканал "Спорт" планирует выйти в лидеры во время трансляции из Пекина

[23.05.2008] Трансляции ЕВРО-2008 на НТВ+

[08.03.2008] НТВ-ПЛЮС покажет олимпиаду в прямом эфире

[17.03.2007] «Формула-1» стартует на РЕН ТВ

[04.03.2007] "НТВ-ПЛЮС" представляет "Росгосстрах чемпионат России по футболу"
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :