КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[24.01.2006] NIT и Moldcell: телегимнастика для регионов

Уже второй год Телекомпания NIT при поддержке Moldcell проводит фестиваль региональных телестудий Молдовы. Даже самые непримечательные столичные телеканалы не страдают от недостатка внимания, и практически каждая кишиневская телестудия проводит внутренние конкурсы, поощряя своих журналистов. Местные студии в силу самых разных обстоятельств не могут себе этого позволить. Поэтому поддержка столичных коллег - для них лучшее признание и способ взглянуть на свое творчество со стороны. Целый год местные каналы, кстати, не только сотрудничающие с каналом NIT, соревновались в мастерстве. Вернее, они просто работали, а жюри оценивало их труды.


В состав жюри входили исключительно профессионалы, так или иначе связанные с телевидением: генеральный продюсер телекомпании NIT Диана Стратулат, Мария Биешу, пиарменеджер компании Moldcell Родика Вербенюк, председатель Координационного совета по телевидению и радиовещанию РМ Ион Михайло, кинорежиссер Николай Гибу, президент медиахолдинга NIT Сергей Дробот, вице-президент медиа-холдинга NIT Людмила Бельченкова, директор радио "Серебряный дождь" Сергей Чеботарь, главный режиссер телекомпании NIT Анатолий Булгаков и референт телекомпании NIT Татьяна Баранина. Перед ними стояла единственная задача - выделить и наградить профессионализм. Но за профессионализмом всегда стоят конкретные люди.

Так вышло и на этот раз. Из 70 представленных на конкурс работ судьи отобрали 26. Награды вручили десяти журналистам. Еще трое получили специальные премии. В номинации "Лучший информационный выпуск новостей" победителем стала компания Teleradio Balti. Лучшая режиссура - телеочерк "Художник Савостин" производства Телерадио Гагаузии. Лучшая операторская работа - серия репортажей телекомпании VID из города Единцы. Лучшая программа о природе - очерк "Парки Цауля" Canal-X, Бричаны. Лучшая ведущая - Анна Войтович с Тараклийского канала CTV-41. Лучшая музыкальная программа - "Стелуцей Сорочень" от Сорокской студии Mar-Sor TV. Лучший очерк

- передача "Своенравный гений" Бельцской студии Blue Star. Лучший репортаж - программа кагульской общественной организации Pro-Art "Кто они?". За новые идеи и эксперименты наградили PRO Media TV город Чимишлия, а за лучшую графику и стилистическое оформление передачи - студию СTV - 41 из Тараклии. Три специальные премии получили корреспондентские пункты NIT в Единцах, Бельцах и Комрате. Помимо дозы внимания и признания, все отмеченные журналисты получили дипломы и денежные премии в размере от 300 до 2500 леев.

Но победители не обольщаются. На их взгляд, если человек получает премию, он приобретает вес в своей области. Но нельзя считать, что награда обеспечит будущий успех. Телевидение в отличие от кино - вещь неверная. Сегодняшняя победа не означает, что завтра автоматически придет признание. Все равно придется трудиться. Даже больше, чем раньше. Они уверены, что телевидение - действительно искусство, но не в чистом виде. В нем многое от спорта, где существует конкурсный отбор, многое решает секундомер и выставляются оценки. Что-то вроде гимнастики с художественным уклоном.

Председатель координационного совета по телевидению и радиовещанию Ион Михайло:

- Конечно, этот фестиваль - дело нужное и полезное. Но, к сожалению, он не получает той огласки, которой достоин. На мой взгляд, такому мероприятию надо придать общереспубликанский статус. И проводить его не в столь камерной обстановке, как на этот раз, а на широкой публике. Надеюсь, трехлетие фестиваля мы отметим в Национальном Дворце или во Дворце Республики. Ведь посмотрите, как в России проходит вручение "Тэфи". Бесполезная на первый взгляд шумиха - оптимальный способ повысить уровень профессионализма в сфере телевидения.

Поддержка региональных журналистов очень важна. По сравнению со своими столичными коллегами они обделены вниманием. Совершенно незаслуженно. Мы часто бываем в районах республики и иногда встречаем на местных студия работы такого высокого качества, что их кишиневские аналоги не идут ни в какое сравнение. Например, графика телекомпании СТВ-41 города Тараклии. Кстати, именно эти журналисты получили премию за лучшее стилистическое оформление передачи.

По большому счету, в телевидении не столь уж важна школа и техническая база. Чтобы создать нечто неординарное, необходимо "болеть" своим делом. Потому что когда относишься к нему только как к работе, лишь работа и выходит. А телевидение - искусство.

Аксиния ГАЛКИНА.

Источник: http://www.nm.md

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[01.11.2019] 1 ноября начал вещание новый телеканал «Первый в Молдове»

[11.11.2018] В Оргееве запущены новые телеканалы «Orhei TV» и «Центральное телевидение»

[28.09.2017] КСТР второй раз отложил цессию лицензии на вещание TV8. Телеканал считает, что это может повлиять на его финансирование

[28.09.2017] КСТР не будет штрафовать телеканалы за «Кишинев»

[17.09.2017] Эфирного цифрового телевидения в Молдове не будет: нет денег

[06.09.2016] Осенью молдавские телеканалы готовят премьеры для своей аудитории.

[30.04.2016] В Молдове 3 мая начнет вещание новый общественный телеканал

[13.01.2015] «СТС Медиа» закрывает свой телеканал в Молдове

[17.03.2014] Крупнейшие рекламодатели РМ существенно сокращают рекламные бюджеты

[07.11.2013] Publika TV выключает телепередачи

[04.06.2013] Дефицит молдавского

[30.05.2013] Николай Дамаскин: «У многих создалось впечатление, что в КСТР сидят люди с дубинками и думают, как бы кого наказать»

[10.04.2013] TV7 отработал на тройку

[13.03.2013] Мариан Показной: «По документам не видно, что рынок монополизирован»

[22.02.2013] Лидерами телерейтингов в Молдове остаются каналы, ретранслирующие российские передачи
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :