КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[27.02.2010] Гибель "Nippona". "Гибель" 90% компьютерного и мобильного рынка, в купе с официальным дистрибьютором Microsoft Молдова

Две недели назад были закрыты все предприятия, аффилированные компании "Nippon Technology". Компания была зарегистрирована в 2000 году (до этого называлась "Unit") и специализировалась на импорте и продаже мобильных телефонов и вычислительной техники.

Согласно информации, поступившей из МВД, были задержаны директор компании и двое таможенников. Сначала на 72 часа, затем, во вторник 9 февраля, срок задержания был продлен еще на 30 дней. Задержанные его опротестовали, но суд первой инстанции пока оставил решение о задержании в силе.

В МВД до сих пор отказываются назвать фамилии задержанных, аргументируя это презумпцией невиновности. Хотя, при чем тут одно к другому, понять сложно.

В прошлую пятницу в министерстве состоялась пресс-конференция, на которой начальник управления МВД Олег Пуцинтика заявил, что фирма, владевшая сетью магазинов IT Ippon, Ultra Electronic, Callcenter, Nippon Technology в Кишиневе и во многих районах республики, нанесла государству ущерб на миллиарды леев.

"В течение пяти лет она импортировала мобильные телефоны, компьютеры и вычислительную технику, а также электробытовые приборы, декларируя на таможне заниженную стоимость, уклоняясь от уплаты пошлин и налогов", - сообщил он.

В пресс-релизе МВД сообщается, что специалисты министерства оперативными и аналитическими методами провели расследование импорта в страну в 2008-2009 гг. компьютерной техники и мобильных телефонов. Было установлено, что, например, в 2009 году в Молдову всего было импортировано 99 294 мобильных телефона на общую сумму в 77,6 млн леев, из которых компания "Nippon" ввезла 63 тыс. штук на сумму в 39,5 млн. При этом средняя цена импорта у других компаний была 1000 леев, у "Nippon" - 600 леев.

"Вопрос здесь даже не в цене, - прокомментировал для "ЛП" эти цифры один из профучастников этого рынка. - Средний срок службы одного телефона - два-три года, количество пользователей в 2009 году составляло порядка 2,5 млн человек. Так что реальное количество ввезенных и проданных в страну мобильников в разы, а, скорее всего, на порядок больше указанного количества в 99 тыс. штук. И всю эту разницу контрабандой ввез "Nippon", реальная доля которого на рынке мобильных телефонов составляла порядка 90%. Процедура таможенного оформления мобильных телефонов даже сложнее, чем компьютерной техники, так что реально кроме "Nippon" их ввозили только операторы мобильной связи для проведения промо-акций".

"При этом хозяйствующим субъектам активно рекомендовали приобретать оптом мобильные телефоны именно у "Nippon", поскольку там, якобы, есть гарантия, что они ввезены легально и за них уплачены все необходимые налоги и пошлины", - сообщил в беседе с корреспондентом "ЛП" Олег Пуцунтика.

В прошлом году в Молдову было импортировано компьютеров, запасных частей и аксессуаров к ним в общем количестве 240 тонн на сумму в 33,9 млн леев, говорится в пресс-релизе МВД. Из них компаниями группы "Nippon" - 41% (108 тонн) на задекларированную сумму 2,65 млн леев, что составляет лишь 8%.

"Получается, - говорит Олег Пуцунтика, - что "Nippon" декларировал таможенную стоимость своих грузов в 24-25 леев/кг, в то время как другие компании в десять раз выше".

"Лет восемь назад, - поделился воспоминаниями предприниматель, работающий на рынке компьютеров и софта, - практически все фирмы в этом сегменте перестали баловаться "контрабасом" и почти ушли от "серых" схем. Стало очень опасно работать, и возможные риски превышали потенциальную выгоду. Нет, конечно, рецидивы случались, но это была, в общем-то, будничная рутина.

Так вот, "завязали" все, кроме "Nippon". И с ним конкурировать стало невозможно. Если ввозить компьютеры легально, они получались неконкурентоспособными по цене. Если нелегально, появлялись проблемы с таможней, полицией и пр. Так что доля в 40%, которую приписывают "Nippon", реальна только на рынке корпоративных поставок. В целом же он контролировал 85-92% всего рынка компьютеров и запчастей к ним".

"Очень много было импортировано контрабандой, - продолжает Олег Пуцунтика. - В этом "Nippon" помогали "зеленый свет" на таможне и мощная поддержка кого-то из руководителей страны".

Три месяца МВД вело расследование. В сотрудничестве с правоохранительными органами Австрии, Германии и Румынии было зафиксировано около 60 случаев контрабанды компьютеров, аксессуаров и т.д. на сумму более 20 млн леев. Потом, в активной фазе, было проведено 46 обысков на семи складах, в том числе на трех подпольных, на 39 торговых предприятиях в 11 населенных пунктах страны. Изъято 2 000 мобильных телефонов и техники на сумму 5 млн леев.

Кроме этого, были опечатаны склады, на которых хранятся товары на общую сумму в 150 млн леев. В главном офисе были изъяты неоприходованные денежные средства в сумме 800 тыс. леев, элементы двойной бухгалтерии и печати и штампы фирм-фантомов.

Во время следственных действий на складе по ул. Лесная, 2 в Кишиневе были задержаны два грузовика, только что прошедших Леушенскую таможню с грузом жидкокристаллических телевизоров, компьютерных мониторов, портативных радиостанций, веб-камер и пр. на общую сумму в 12 млн леев. Отсутствовали сопровождающие документы.

Было установлено, что при въезде в страну была задекларирована лишь 1/3 от ввезенных товаров, при этом ущерб бюджету только по этому случаю составил 3 млн леев из-за неуплаты таможенных пошлин и акцизов.

Третьим направлением деятельности группы "Nippon" было программное обеспечение. В частности, в 2006 году эта компания стала стал официальным и эксклюзивным дистрибьютором в Молдове продуктов корпорации "Microsoft". Кстати, имеющуюся у автора информацию, что "Nippon" декларировал, например, "Windows" по цене $ 1 за лицензию, а продавал по $ 190? Олег Пуцунтика не опроверг.

"Nippon", - говорится в пресс-релизе МВД, - за последние пять лет создал абсолютную монополию на импорт и оптовую торговлю компьютерами и аксессуарами, программным обеспечением ("Microsoft") и мобильными телефонами. В результате расследования было обнаружено несколько незаконных схем по импорту товаров таких брендов, как Samsung, Nokia, Hewlett-Packard, Canon, Panasonic, LG, ASUS из Австрии, Германии и Голландии. При выходе с территории ЕС сопроводительные документы заменялись, с целью снижения таможенных платежей, на бумаги, выданные компанией Infoquest Solutions, зарегистрированной в г. Тортола (Великобритания) и имеющей счета в банках прибалтийских стран. Затем товары проходили цепочку из двух-трех фирм с целью повысить их цену для конечного потребителя. При этом НДС в бюджет не поступал.

Кроме этого, имеются случаи прямой контрабанды, осуществляемой через тайники в транспортных средствах.

Этим действиям потворствовали некоторые сотрудники Таможенной службы и компаний-брокеров.

Возбуждено уголовное дело по ст. 248.5 УК РМ "Контрабанда".

Задержанным грозит от 3 до 10 лет заключения.

Все мои собеседники выражали уверенность, что "Nippon" вернуть прежние позиции уже никак не удастся. В связи с чем возникает несколько вопросов.

Понятно, что свято место пусто не бывает. Но каким содержимым это место заполнится? Вряд ли удастся восстановить монополию, скорее всего на место доминанта придут несколько равных компаний. И в каких условиях будут они работать? Если как "Nippon", тогда на этих рынках мало что изменится. Если по закону, тогда стоит ждать ощутимого роста цен на «железо».

Два года назад я обсуждал эту тему с сотрудниками украинского (курирующего Молдову) отделения транснациональной компании IDC. В числе прочего, IDC отслеживает продажи компьютерной техники в 110 странах мира, получая при этом информацию не только от таможенных и статистических служб, но и от крупнейших производителей, предоставляя им в ответ обобщенные данные, своеобразный "гамбургский счет". Так вот, сотрудники этой компании отметили, что на сравнимом с Молдовой, но значительно более законопослушном белорусском рынке ноутбуки, например, стоят дороже процентов на 40, если не в полтора раза.

Согласно данным, предоставленным IDC, в 2008 году в Молдове было реально продано 71 405 десктопов (снижение продаж на 5,8% по сравнению с 2007 годом, общая доля рынка - 76,4%); 21 246 ноутбуков (рост 106,8%, доля 22,7%); 775 серверов х86 (- 16,1%, 0,6%). В целом же в тот докризисный год было продано 93 426 единиц и отмечен рост рынка в 7,4%.

Приняв за основу цену одной единицы в 500 евро (это как минимум, учитывая стоимость серверов), мы получим реальный рынок емкостью приблизительно 48 млн евро или 800 млн леев (вместо задекларированных в прошлом году 34 млн). Плюс к этому примерно во столько же можно оценить оптовый рынок мобильников. Итого в целом, переделу сейчас подлежит пирог минимальной ценой в 100 млн евро.

Гораздо сложнее с программным обеспечением. Напомню, что хозяйствующий субъекты и граждане могут приобретать лицензионный софт только у уполномоченных для своей страны дилеров. Покупка у официального дистрибьютора в другой стране данный софт в Молдове не легализует. Этот вопрос мы адресуем представительству "Microsoft" в РМ.

* * *

По данным бизнес-справочников Nippon-Тeh SRL располагается по адресу: Кишинев, ул. Ион Крянгэ, 6 v, руководитель - Топало Аркадий. Плюс 14 магазинов Ippon в Кишиневе (4), Единец, Дрокия, Комрат, Леова, Вулкэнешть, Тараклия, Орхей, Кэушень, Сорока и Унгень.

Автор: Игорь ФОМИН // Экономическое обозрение ЛОГОС-ПРЕСС Дата: 18:02:45 26.02.10

Источник: http://logos.press.md

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[16.09.2010] УРТУ и Социальная розетка в Республике Молдова.
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :