КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[02.02.2010] Интервью с Министром Информационных Технологий и Связи РМ Александром Олейником

Александр Олейник: «Сектор информационно-коммуникационных технологий является, по крайней мере, на сегодняшний день, единственным сектором, способным возродить и поддерживать развитие экономики в стране»

1. Г-н Министр, какие основные задачи предстоит реализовать Министерству информационных технологий и связи в 2010 году? В данной связи, каково воздействие экономического кризиса на координируемые министерством подразделения?

У нас несколько важных целей, на которые мы ориентируем усилия: это развитие ИКТ и эффективность управления. Если обозначить конкретные задачи, которые мы намечаем на 2010 году, можно отметить два основных направления:

1. Расширение доступа населения к широкополосному Интернету посредством:
* Либерализации трансграничного трафика – заключение нового соглашения о сотрудничестве в области ИКТ с Правительством Республики Румыния и Республики Украина.
* Стимулирование развития инфраструктуры доступа к широкополосному беспроводному Интернету – предоставление на конкурсной основе новых радиочастот существующим операторам и/или желающим прийти на рынок Республики Молдова. Лицензии на эти новые частоты установят в обязательном порядке определенные условия инвестирования в развитие инфраструктуры. Какие технологии будут использоваться - WiMax или LTE – решит оператор, который получит лицензию.

Таким образом, мы добьемся более широкого географического покрытия, более низких цен и более высокую скорость доступа.
2. Создание центра электронного управления. Мы ведем переговоры с Правительством Сингапура относительно соглашения о содействии в данной области. Сингапур является одним из государств с самым высоким уровнем развития электронного управления и самой низкой стоимостью сделок. Развитие электронного управления обещает большие доходы в повышении уровня качества и доступа к публичным услугам и снижении цен, связанных с актом управления.

В качестве основной цели или миссии министерство планирует убедить наше общество, что сектор ИКТ является, по крайней мере сейчас, единственным, способным возродить и поддерживать устойчивый экономический рост страны. Опыт многих стран показывает, что 10-процентное увеличение доли пользователей широкополосным Интернетом ведет к росту на 1,2% внутреннего валового продукта (ВВП).

Мое заявление подтверждает, впрочем, и то, что сектор ИКТ менее всего подвергся влиянию экономического кризиса. Также это сектор с наибольшими инвестициями и самым высоким уровнем роста в последние годы - например, уровень экспорта информационных технологий вырос более чем в 10 раз за 2003-2008 годы. Инвестиции в сектор в этот же период составили более 10 млрд. леев со средним уровнем роста около 25% в год.

В странах Европы и Центральной Азии сектор телекоммуникаций привлекает около 65 % от общих инвестиций. Экспортная деятельность в области ИКТ создала более 200 тысяч рабочих мест в мире только в 2007 году. Молдова может добиться таких же результатов.

2. Каковы перспективы развития электронного управления в Республике Молдова, включая систему электронного документооборота?

Электронное управление подразумевает не только «электронизацию» некоторых аспектов управления. Развитие электронного управления требует пересмотра и восстановления всех проектов, относящихся к акту управления.

Чтобы смысл вышесказанного был понятен, приведу пример: процесс получения паспорта для любого гражданина Республики Молдова предусматривает изготовление фотокопии удостоверения личности, которая находится вместе с другими документами в деле/папке соответствующего гражданина. Пока эта процедура не будет изменена и пока не будет исключена необходимость фотокопии удостоверения личности, его "электронизация" не принесет значительных удобств гражданину, поскольку он будет вынужден лично являться в паспортный отдел и представлять удостоверение для фотокопии. В то время как хорошо налаженный процесс, по моему мнению, должен требовать минимальных усилий и быть наиболее удобным для гражданина: открыл электронную страницу, ввел серию и номер удостоверения личности или личный код, выбрал одну из опций со сроком оформления паспорта, оплатил банковской карточкой выбранные операции, получил сообщение о дате и часе, когда нужно явиться в паспортный отдел. Если нет каких-либо сложностей, которые требуют дополнительных операций, в назначенный день и час нужно прийти в паспортный отдел, сфотографироваться и через 5 минут получить паспорт - и точка.

К сожалению, большинство электронных услуг, внедренных по сегодняшний день, всего лишь половина всех мер и дают минимальную выгоду. Перспективы развития очень велики и опыт Сингапура живой тому пример – регистрация какого-либо дела посредством всего лишь мобильного телефона с выходом в Интернет, получение необходимой лицензии, оплата налогов, подача налоговых деклараций, общение с публичными местными или центральными органами власти посредством одной электронной странички, оплата коммунальных услуг, регистрация в учебные заведения, участие в выборах или референдумах – лишь малая часть того, что может быть реализовано посредством Интернета в Сингапуре.

Внедрение электронного документооборота является одним из первых шагов, необходимых для реализации в данной области. Хотя инициативы в этом отношении были выдвинуты несколько лет назад, а некоторые министерства используют такие системы, продвижения все же скромные. Мы планируем внедрить систму-модель в первую очередь в нашем министерстве, которая затем будет использоваться на Правительственном уровне. В то же время считаю абсолютно необходимым запуск пилот-проекта внедрения новой системы электронного документооборота и на уровне местных публичных органов власти. Примэрия мун. Кишинэу в данном смысле оптимальной «кандидатурой» - организация, которая должна служить примером в том, что касается оперативного и качественного рассмотрения и изготовление документов, являясь одной из самых востребованных учреждений столицы.

3. Как протекает процесс изготовления биометрических паспортов в Республике Молдова? В чем преимущество этих паспортов?

По рекомендации Международной организации гражданской авиации (ИКАО), а также в соответствии с Решением правительства РМ № 125 от 08.02.2009 г. «О применении паспорта и других проездных документов, содержащих дополнительные биометрические данные», начиная с 01.02.2008 г. , был внедрен паспорт гражданина Республики Молдова с дополнительными биометрическими данными.
Внедрив данный документ, государство предоставило гражданам Республики Молдова возможность свободно передвигаться в страны, въезд в которых уже осуществляется только на основе паспорта с дополнительными биометрическими данными. Большинство стран внедряют биометрию для реальной безопасности граждан в борьбе с терроризмом, нелегальной иммиграцией и для контроля процесса миграции.

Паспорта с дополнительными биометрическими данными выдаются параллельно с обыкновенными паспортами. За 2009 год было выдано 382 291 паспортов гражданина Республики Молдова, 308 из которых паспорта с дополнительными биометрическими данными.

4. В данном контексте, в 2009 году после проведения парламентских выборов, в большинстве средств массовой информации говорилось о причастии министерства в многократном голосовании. Нам бы хотелось узнать, было ли проведено расследование и каковы его результаты?

Осуществленные проверки в контексте всего сказанного в СМИ не констатировали фальсификацию выборов подведомственными предприятиями Министерства информационных технологий и связи.
В процессе организации и проведения выборов, а также после выборов, Министерство информационных технологий и связи обеспечивает доступ не только Центральной Избирательной Комиссии, но и другим публичным органам власти к данным Государственного регистра населения, в тоже время, обеспечив их целостность и конфиденциальность. Деятельность министерства достаточно прозрачна: физические лица тоже имеют доступ к публичной информации посредством веб-услуги «проверь себя». Зайдя на электронную страницу министерства (www.mtic.gov.md) и воспользовавшись услугой «проверь себя» любой человек, независимо от места нахождения и имеющий доступ к Интернету, может проверить статус удостоверяющих личность документов, личные данные и т.д.

Создание механизмов информационных технологий и внедрение электронного голосования исключит фальсификацию выборов.


5. В случае возможных досрочных парламентских выборов в 2010 году предпримет ли министерство действия по транспарентности списков избирателей Республики Молдова и соответственно исключению подозрений в фальсификации этих списков?

Министерство информационных технологий и связи предпримет все необходимые меры для обеспечения процесса установления в Государственном регистре населения (ГРН) граждан, включенных в списки избирателей, а также документов, удостоверяющих личность. В настоящее время внедрен пилот- проект информационного взаимодействия Регистра избирателей и ГРН, который был проверен в рамках местных выборов в населенных пунктах Штефэнешть и Семёновка (информационная система ЦИК была разработана зарубежными экспертами).

В то же время к информационной системе, через которую обеспечивается доступ к ГРН, подключены два пользователя ЦИК и 34 пользователя местных публичных органов (11 примэрий/претур).
Также одним из путей обеспечения транспарентности списков избирателей является возможность для любого гражданина проверить на сайте министерства действительность удостоверения личности и вкладыша, а также связь между удостоверением личности и вкладышем.

6. В данном контексте, г-н Министр, нам бы хотелось узнать каковы перспективы деятельности АО «MOLDTELECOM», учитывая тот факт, что все больше голосов поддерживают необходимость реорганизации данного предприятия или даже его приватизации?

АО «MOLDTELECOM» - предприятие стратегической важности для устойчивого экономического развития страны. Очень важно, чтобы развитие АО «MOLDTELECOM» не влияло на доступность телефонных услуг и не уменьшало темпы развития индустрии электронных коммуникаций.

Сегодня мы изучаем опыт других стран, особенно тех, которые достигли успеха в отношении успешных реорганизаций, как например Швеция, Сингапур, Эстония и Чехия. Также мы привлекаем иностранных экспертов для консультаций. В скором времени мы будем иметь обоснованный взгляд на пути развития АО «MOLDTELECOM».

7. И в заключение хотелось бы узнать, стартовал ли первый этап внедрения цифрового телевидения в Республике Молдова, который должен был начаться в 2010 году?

Этой теме мы уделяем большое внимание в связи с явными преимуществами проекта: значительное расширение доступа населения к информации, в том числе с элементами интерактивности и осуществлением значительной экономии потребления электроэнергии. К тому же это и условие Евросоюза - до середины 2015 года отказаться от аналогового телевидения. Некоторые страны, в том числе и соседние с нами Румыния и Украина, решили ускорить "переход" от аналогового телевидения до конца 2012 года.

В 2009 году начались работы, связанные с проектированием сетей, отбором поставщиков оборудования, изучением опыта стран, которые уже сделали подобный шаг (Германия, Франция, Италия, Норвегия, Эстония, Беларусь, Россия и др.). На сегодняшний день разработаны проекты "Стратегия перехода от наземного аналогового телевидения к цифровому наземному телевидению " и введены изменения в законы, связанные с переходом на новую технологию цифровой наземной трансляции.

Сейчас ведутся переговоры по соглашениям о финансировании необходимого оборудования. Согласно плану, в республике будут работать 8 национальных телевизионных канала во второй половине 2011 года, а в 2012-2015 годах будет введено, по меньшей мере, 16 дополнительных каналов с национальным покрытием.

Источник: http://www.mtic.gov.md

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[15.04.2022] Телеканал GRT готовится перейти на цифровое вещание. Что изменится?

[17.02.2022] Переход от аналогового к цифровому телевидению откладывается до 1 мая 2022 года

[07.02.2018] Малообеспеченные семьи смогут бесплатно подключиться к цифровому телевидению

[07.12.2017] В Молдове срок перехода от аналогового к цифровому наземному телевидению продлен до 1 марта 2020 г.

[21.10.2017] «Пятница» в эфире Аccent TV!

[18.09.2017] Переход года. Правительство Молдовы предлагает перейти на цифровое телевидение в 2020 году

[01.02.2017] МИТС представляет результаты реализации Программы по переходу от аналогового к цифровому наземному телевидению

[02.11.2016] В Молдове запущено наземное цифровое телевидение DVB-T2

[07.06.2016] КСТР выдал оставшиеся три лицензии на вещание в первом цифровом мультиплексе

[01.04.2016] Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) на заседании в пятницу, 1 апреля, удовлетворил все заявки на вещание в цифровом наземном мультиплексе.

[03.02.2016] Граждане Республики Молдова скоро смогут принимать сигнал наземного цифрового ТВ

[25.06.2015] НАРЭКИТ выдало лицензию на первый мультиплекс цифрового телевидения в стране

[06.04.2015] КСТР ждет законодательных изменений, чтобы перейти на цифровое телевидение

[18.03.2015] КСТР: Мы не готовы к цифровому телевидению

[11.02.2015] В пакетах Молдтелекома появился 3D канал.
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :