КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[23.05.2009] На цифровое телевидение не хватит контента ?

Недавний отказ белорусских операторов эфирного и кабельного телевидения от ретрансляции некоторых российских телеканалов обнажил острую проблему ожидаемого в республике перехода к цифровому телевидению. Отраслевые специалисты давно поднимают вопрос о трудностях информационного заполнения резко возрастающего числа телепрограмм при переходе телевиденияна цифровой формат. Компетентные управленцы, работающие в телевизионной индустрии, в первых пунктах своих оценок планируемого в Беларуси перехода с аналогового телевещания на цифровое неизменно недоумевают, как можно сейчас эффективно использовать одно из главных достоинств цифрового телевидения в сравнении с аналоговым - увеличение числа телепрограмм на один радиочастотный канал. Вернее, каким образом можно сделать интересным, доступным по цене и юридически безупречным телевизионный контент для открывающихся широких технических возможностей формирования телересурсов в «цифре».

В планах развертывания цифрового эфирного телевидения пока никак не были оглашены даже варианты возможного формирования пакетов телевидения по контентному содержанию, включая коммерческий подход. Обычной мировой практикой являются предложения бесплатных и платных цифровых пакетов телеканалов, но сейчас в республике в «цифре» транслируется только социальный пакет из шести телепрограмм. В то же время даже при минимальных вложениях в вещательное оборудование MPEG-4 в стране можно организовать трансляцию минимум 50 каналов. Очевидно, что количество белорусских телеканалов для такого потенциала весьма мало.

Особенно печально то, что в Беларуси не сформировался «пул» качественных частных телеканалов, конкурирующих между собой за телезрителя, и даже предпосылок к скорому появлению солидных частных телекомпаний республиканского масштаба не ожидается. Скорее всего, свободные цифровые эфирные каналы будут заполнены бесплатными или условно платными спутниковыми телепрограммами вроде Eurosport и Discovery. Но остается непонятен подход к монетизации даже этих затрат на организацию трансляции для телевизионного оператора. К тому же жителей Беларуси уже не удивить этим легкодоступным телеконтентом, и вряд ли они бросятся покупать ресиверы цифрового эфирного телевидения.

Помимо покупки прав на вещание оператору потребуются недешевые технические меры по соблюдению белорусского законодательства, чтобы случайно не попала в эфир алкогольно-табачная пропаганда или непозволительная эротика. Не добавляет оптимизма и положение нового закона о СМИ, вступившего в силу с февраля нынешнего года, согласно которому телеканалы должны сами получать лицензию на трансляцию в Беларуси: вряд ли ведущие мировые телекомпании с высококачественными телевизионными продуктами будут сами делать энергичные телодвижения, чтобы выстроиться в очередь за получением таких лицензий на вещание. Даже несмотря на избыток свободного места в белорусской цифровой сетке вещания.

Других подходов госведомств к возможной организации коммерческого вещания при переходе к цифровому телевидению не наблюдаются. Например, возможность использования цифровых эфирных ресиверов с блоком декодирования, что позволило бы покупать карты оплаты для просмотра коммерческих пакетов цифровых телепрограмм для желающих телезрителей, по нашей информации, не рассматривалась. По крайней мере, с ОАО «Горизонт», разрабатывающим ресиверы цифрового вещания по заданию Министерства связи, такие обсуждения по освоению выпуска телевизионных приставок с системами кодирования не велись. «Разрабатываемые на предприятии ресиверы цифрового телевидения рассчитаны только на прием телеканалов в открытом виде. О производстве цифровых приемников эфирного телевидения с декодерами закрытых каналов речи пока не идет. "Наверно, это будет когда-то в будущем", - рассказал корреспонденту etc/Сети ведущий специалист по маркетингу ЧТПУП «Аэстон Горизонт» Александр Летун (а вот «Космос ТВ», на днях объявивший о вводе цифрового эфирного телевидения в коммерческую эксплуатацию, использует систему кодирования irdeto и соответствующие тюнеры, предоставляющиеся абонентам бесплатно - прим. ред.).

Как специалисты с ОАО «Горизонт», так и с РУПП «Витязь», много лет занимающиеся телевизионными сетями, отмечают, что при переходе к эфирному цифровому телевидению вряд ли стоит ожидать в обозримом будущем трансляции нескольких десятков телеканалов в эфире республики. В первую очередь потому, что за иностранные телевизионные программы так или иначе надо платить, а своих местных телеканалов не создано в требуемом количестве. Даже если найти финансирование на трансляцию платных телеканалов в эфире (а желающие их смотреть наверняка найдутся), то при этом с малыми инвестициями очень трудно реализовать систему учета количества легальных абонентов даже на техническом уровне. Требуется целая республиканская программа - отдельный высокобюджетный коммерческий проект.

Другое дело - кабельное телевидение. Операторы кабельного телевидения давно ведут бизнес в Беларуси. У ведущих компаний уже давно отлажена система на покупку прав вещания рейтинговых телеканалов, отслеживаются интересы пользователей, а также выстроена система взимания оплаты за услуги телетрансляции, в том числе с использованием апробированных технических методов. Несмотря на то, что даже с российскими правообладателями время от времени возникают споры, число телепрограмм в сетях белорусских кабельных операторов переваливает за сотню.

Причем пользователи услуг кабельного телевидения, по отчетам ведущих операторов, во многом удовлетворены предлагаемыми пакетами услуг. Специалисты отмечают, что кабельным операторам необходим лишь чисто технологический переход на цифровое вещание. По большому счету, это только замена головной станции и абонентских приемников на цифровое оборудование. И сразу можно разворачивать коммерческие начинания по продвижению услуг цифрового телевидения от дополнительных сервисов до масштабно наращиваемого числа программ, что очень быстро окупится.

В прошлом месяце РУПП «Витязь» собрало операторов кабельного телевидения со всей страны и предложило свои решения по внедрению цифрового телевидения в их распределительных сетях. Не всех белорусских операторов устроили предлагаемые системы кодирования в ресиверах РУПП «Витязь». После поднятых операторскими компаниями вопросов производственники с РУПП «Витязь» и «кабельщики» в дискуссии пришли к согласованным решениям, каким образом наладить выгодное взаимодействие по переходу телевизионных кабельных сетей в стране на цифровой формат вещания. Как сообщили корреспонденту etc/Сети на РУПП «Витязь», большинство белорусских операторов кабельного телевидения устроили предлагаемые к производству виды систем кодированного приема телесигнала и сами тюнеры цифрового телевидения с декодерами, выпуск которых налаживается в Витебске.

Еще один белорусский производитель тюнеров цифрового телевидения - компания «Связьинформсервис» - активно предлагает операторам кабельного телевидения свое оборудование, выпускаемое на производственных площадях в Минске. По сведениям etc/Сети, «Связьинформсервис» ведет плотные переговоры с УП «Минские телевизионные информационные сети» (МТИС) по вопросу поставок цифровых тюнеров собственного производства в качестве абонентских приставок Set Top Box (STB) при ожидаемом запуске МТИС услуг цифрового ТВ. Основное отличие приемных приставок цифрового телевидения, разрабатываемых «Связьинформсервис», в использовании редких нераспространенных систем кодирования цифровых сигналов при реализации блока декодирования, что повышает надежность и снижает вероятность взлома закодированных телевизионных каналов.

Сегодня белорусам доступно множество возможностей подключения к услугам телевещания помимо обычного приема эфирного сигнала на комнатную антенну. Можно подключить телевизор к спутниковой системе приема или обратиться за услугами к работающим в вашем районе операторам кабельного телевидения, да и новое интерактивное телевещание IPTV по телефонным проводам от «Белтелекома» может использовать сегодня любой желающий.

Наибольшее число телепрограмм и независимость в выборе потребитель получает при установке системы спутникового телевидения. Дешевле всего (при высоком качестве и большом выборе телепрограмм) обойдется подключение к системе многоканального кабельного телевидения. Минимальные технические сложности с подключением и минимум монтажа сулят IPTV-услуги. На очереди - проекты запуска операторами сотовой связи мобильного телевидения в Беларуси. Все более доступным в нашей стране становится просмотр программ зарубежного телевидения через интернет. При таком богатстве выбора, если эфирное государственное телевидение с переходом на «цифру» не предложит интересных пакетов услуг по качеству и количеству телеканалов, традиционный способ приема на телевизионную антенну может остаться просто неконкурентоспособным в современных условиях, при этом использование цифрового формата вещания не сделает его более востребованным.

У отечественных производителей тюнеров эфирного цифрового телевидения DVB-T появился конкурент - цифровые тюнеры эфирного телевидения фирмы General Satellite, производство которых налажено в России.

Согласно государственной программе внедрения цифрового телевидения в Республике Беларусь, производство абонентских приставок для приема программ в цифровом формате возложено на белорусские предприятия ОАО «Горизонт» и РУПП «Витязь». При этом в отчетах Минсвязи указывается, что в настоящее время стоимость таких приставок отечественного производства составляет около 100 долларов США.

В то же время аналогичные тюнеры цифрового эфирного телевидения от General Satellite, выпускаемые с 2007 года в г. Гусь Калининградской области, вышли сейчас на значительные производственные объемы и имеют гораздо меньшую себестоимость. Правда, российское производство (пока?) представляет лишь отверточную сборку из китайских комплектующих. Но уже в июле в г. Гусь открывается полноценный завод по выпуску ТВ-тюнеров с максимальным расширением производственных операций, вплоть до выпуска собственных блоков питания и корпусов на штамповочных автоматических линиях. Соответственно, цены на ресиверы должны снизиться еще заметнее. При этом российские бизнесмены, заканчивающие строительство завода, заявляют о том, что одним из регионов сбыта ТВ-тюнеров будет Беларусь.

Цена на первую освоенную в производстве модель цифрового эфирного ресивера TE-8310, рассчитанного на декодирование потоков MPEG-4, по потребительскому прайс-листу General Satellite составляет 85 долларов. А уже следующая, усовершенствованная модель ресивера цифрового телевидения TE-4510 с встроенным модулем условного доступа для декодирования закрытых программ и новейшими интерфейсными адаптерами стоит еще дешевле - 70 долларов. Правда, пока первые поставки в Республику Беларусь таких тюнеров цифрового телевидения DVB-T в итоге привели к удорожанию в два раза стоимости в белорусских рубл@х из-за неотработанной системы транспортировки и особенностей законодательства двух стран.

Российская компания уже предлагает на рынке тюнеры телевидения высокой четкости HDTV и планирует их широкую поставку в Беларусь, несмотря на то, что в нашей стране пока что ни один телеоператор не запускает в свои телевизионные сети такие каналы современного формата.

С открытием собственного завода в Калининградской области цены на тюнеры, возможно, упадут настолько, что отечественные ОАО «Горизонт» и РУПП «Витязь» просто не смогут конкурировать с российскими коллегами. Можно предположить, что Минсвязи и другие госструктуры попытаются защитить интересы отечественных производителей. В то же время, как удалось выяснить, General Satellite намерена широко сотрудничать с Министерством связи РБ и стремится в максимальной степени работать по сбыту своей продукции в нашем регионе. По крайней мере, General Satellite интересен белорусский рынок, и компания планирует поставлять любое количество продукции, которое жители Беларуси готовы приобрести.

Между тем, на настоящий момент ведущие белорусские дилеры General Satellite считают, что сильного потребительского бума на тюнеры эфирного цифрового телевидения в ближайшее время ожидать не стоит именно из-за отсутствия привлекательного видеоконтента и вообще удобоваримого числа телеканалов в радиоэфире Синеокой.


Александр Оакли, Et Cetera. «Сеть»

Источник: http://telekritika.ua

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[27.03.2020] РТРС ЗАПУСТИЛ В МОСКВЕ ТЕСТОВОЕ ЭФИРНОЕ ВЕЩАНИЕ В HD

[21.11.2019] Яркое событие: канал СТС доступен в формате HD

[14.10.2019] Началась последняя волна отключения аналогового вещания в РФ

[22.07.2018] «Триколор ТВ» и «Медиа Альянс» начинают трансляцию канала Eurosport 4K

[13.06.2018] Первый канал покажет футбол в формате UltraHD на платформе «Ориона»

[01.11.2017] В Москве протестировали эфирное ТВ высокой четкости

[08.02.2017] Запуск Ultra Russian Extreme

[01.08.2016] «Первый HD» удержал позицию самого популярного канала высокого разрешения

[26.01.2015] Цифровая сеть России переведена полностью на улучшенный стандарт DVB-T2

[18.01.2015] В Москве и области отключили вещание цифрового ТВ в формате DVB-T на 34 ТВК

[04.08.2014] РТРС запускает второй мультиплекс в Белгороде

[18.06.2014] В Крыму 1 июля появится российское цифровое телевидение

[15.05.2014] В Кемеровской области запущен второй мультиплекс

[22.04.2014] Трансляция второго мультиплекса начата в Ростове-на-Дону.

[26.03.2014] Второй мультиплекс начал вещание в Нальчике и в Кировской области
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :