КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[14.05.2009] Сформированы группы телеканалов, которые войдут в российские пакеты цифрового ТВ

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) сформировала три группы вещателей, которые могут войти во второй и третий мультиплексы (пакеты телеканалов) цифрового телевидения, заявил президент НАТ Эдуард Сагалаев на расширенном заседании коллегии Минкомсвязи РФ во вторник.

"Мы сформулировали примерно три группы вещателей, которые имеют реальное основание войти в эти мультиплексы", - сказал глава НАТ.
По его словам, в первую очередь, в эти мультиплексы должны войти телеканалы, соответствующие названию "общероссийские", то есть охватывающие более двух третей территории РФ и имеющие аудиторию более двух третей населения страны. К таким каналам, по мнению Сагалаева, можно отнести ТВЦ, ТНТ, СТС, ТВ-3, Рен-ТВ.

Вторая группа - это социально значимые телеканалы, такие, как, к примеру, "Звезда", имеющие общественный интерес, сказал глава НАТ.

И, наконец, третья группа телеканалов, которые, по мнению НАТ, имеют основание войти во второй и третий мультиплексы, - это региональные каналы.

При этом президент НАТ отметил, что у вещателей есть опасения, смогут ли они войти в мультиплексы в свободном доступе, то есть будут ли они бесплатными для просмотра.

"Все последние годы, когда шла работа над концепцией ФЦП по цифровому телерадиовещанию, речь шла о том, что каналы, которые сейчас распространяются в свободном доступе, должны получить возможность войти в цифровые мультиплексы. Однако есть опасения, что не все войдут в свободном, бесплатном доступе, особенно это касается региональных телерадиокомпаний", - сказал Сагалаев.

По его словам, на сегодня в России насчитывается 799 телекомпаний, 161 телерадиокомпания, 320 кабельных вещательных компаний, 888 радиовещательных компаний и станций.

Глава НАТ признал, что при переходе на "цифру" часть региональных компаний уйдет с рынка, но большая часть должна сохраниться. Необходимо сформулировать условия вхождения в мультиплексы, и тогда региональные компании смогут определиться со своим дальнейшим развитием - консолидироваться или сменить профиль деятельности.

"Мы опасаемся, что если сегодня не сформулировать четко правила, на каких условиях они войдут в цифровые мультиплексы, может возникнуть неопределенная ситуация в регионах с телерадиовещательными компаниями, часть которых, может быть, должна уйти", - сказал Сагалаев.

"Если сказать, на каких условиях региональные компании смогут рассчитывать на вхождение в цифровые мультиплексы, они очень быстро смогут консолидироваться, создать необходимый программный продукт, договорится между собой... Какие-то компании превратятся в производящие вместо вещательных... Будет найден консенсус в этом вопросе", - добавил президент НАТ.

Он также заявил о необходимости выработки "понятных и прозрачных" правил для создания частно-государственного партнерства при создании второго и третьего мультиплексов. По словам Сагалаева, сейчас многие бизнес-структуры и вещатели готовы на такое партнерство и готовы инвестировать "немалые деньги", чтобы ускорить процесс цифровизации телерадиовещания.

В декабре 2008 года правительственная комиссия по развитию телерадиовещания одобрила состав первого мультиплекса, в который войдут восемь обязательных для распространения телеканалов и три радиостанции при переходе на цифровое вещание.

В частности, в обязательный пакет войдут "Первый канал", "Россия", "Вести плюс", "Культура", "Спорт", НТВ, "Пятый канал", "Детский канал" (будет скомбинирован из продуктов "Первого канала", ВГТРК, "Бибигон" и "Теленяня"), а также три радиостанции - "Маяк", "Радио России" и "Вести FM".

Ранее глава Минкомсвязи Игорь Щеголев говорил, что второй и третий мультиплексы также будут бесплатными для населения, но, в отличие от первого, будут создаваться без привлечения федерального бюджета. Второй и третий мультиплексы будут транслировать те каналы, которые и сейчас находятся в свободном доступе, уточнял министр.

Кроме того, Минкомсвязи и Минобороны создали совместную рабочую группу, которая займется разработкой частотно-территориальных планов для второго и третьего мультиплексов.

Источник: http://www.rian.ru

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[27.03.2020] РТРС ЗАПУСТИЛ В МОСКВЕ ТЕСТОВОЕ ЭФИРНОЕ ВЕЩАНИЕ В HD

[21.11.2019] Яркое событие: канал СТС доступен в формате HD

[14.10.2019] Началась последняя волна отключения аналогового вещания в РФ

[22.07.2018] «Триколор ТВ» и «Медиа Альянс» начинают трансляцию канала Eurosport 4K

[13.06.2018] Первый канал покажет футбол в формате UltraHD на платформе «Ориона»

[01.11.2017] В Москве протестировали эфирное ТВ высокой четкости

[08.02.2017] Запуск Ultra Russian Extreme

[01.08.2016] «Первый HD» удержал позицию самого популярного канала высокого разрешения

[26.01.2015] Цифровая сеть России переведена полностью на улучшенный стандарт DVB-T2

[18.01.2015] В Москве и области отключили вещание цифрового ТВ в формате DVB-T на 34 ТВК

[04.08.2014] РТРС запускает второй мультиплекс в Белгороде

[18.06.2014] В Крыму 1 июля появится российское цифровое телевидение

[15.05.2014] В Кемеровской области запущен второй мультиплекс

[22.04.2014] Трансляция второго мультиплекса начата в Ростове-на-Дону.

[26.03.2014] Второй мультиплекс начал вещание в Нальчике и в Кировской области
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :