КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[28.11.2008] Молдова начала прикладные исследования в сфере нанотехнологий и включилась в процесс перехода к цифровому телевидению

В ногу со временем
Новые технологии - больше возможностей

Молдова начала прикладные исследования в сфере нанотехнологий и включилась в процесс перехода к цифровому телевидению


Об этом было сказано на вчерашней коллегии Министерства информационного развития.

Проект концепции внедрения цифрового телевидения представил технический директор государственного предприятия "Радикоммуникации" Вячеслав Паскал. Он отметил, что тенденция развития телевидения в мире обусловлена появлением передовых цифровых технологий, увеличением спроса на качественные услуги так называемого многопрограммного теле- и радиовещания.


По сравнению с аналоговыми системами передачи информации цифровые телевизионные системы обладают рядом преимуществ: улучшением качества изображения и звука по всей зоне обслуживания, возможностью создания сетей SFN (Single Frequency Network) "sincrone", гибкостью в планировании сетей, увеличением количества телевизионных программ, принимаемых на одной частоте носителя, более эффективным использованием передатчиков по сравнению с аналогичной системой трансляции сигнала для покрытия той же территории. Кроме того, появляется возможность одновременной трансляции в том же цифровом мультиплексовом потоке телевизионных и радиопрограмм с дополнительными данными. Гарантируется качественное получение сигнала - как стационарного, так и мобильного.

В мире существует много моделей наземного цифрового телевидения. Например, в США применяется модель ATSC, в Японии - ISDB, однако в Европе была принята и применяется модель DVB-T (Digital Video Broadcast Terrestrial), которая была одобрена для внедрения и в Молдове. Однако, отметил В. Паскал, создание новой системы трансляции программ цифрового телевидения требует новой инфраструктуры вещания, а также доступной для телезрителей платформу.

На сегодняшний день ГП "Радиокоммуникации" Министерства информационного развития (МИР) проводит тестирование цифровой технологии вещания и приема в цифровом формате посредством двух передатчиков, расположенных в Кишиневе и Каушанах. Они обеспечивают трансляцию в эфир двух пакетов с 9 телевизионными программами. Уже сегодня можно констатировать, что стандарт DVB-T (Digital Video Broadcasting Terrestrial) является более эффективным, нежели "аналогичный", для вещания в сложных условиях города и с учетом рельефа республики. Для создания синхронной сети в рамках покрытия передатчики используют те же частотные носители. В данном случае в большем объеме используется спектр частот страны. Таким образом, внедрение цифрового телевидения в Молдове приведет к созданию качественной многопрограммной системы как в городских, так и в сельской местности.

Принимая во внимание преимущественные особенности стандарта DVB-T, Молдова и другие страны выступают за построение сетей цифрового телевидения с вещанием на одной частоте в синхронном режиме, более известные как SFN (Single Frequency Network - сеть, осуществленная на одной частоте).

МИР планирует запуск сетей с национальным покрытием, используя существующую инфраструктуру ГП "Радиокоммуникации". На первом этапе на станциях теле- и радиовещания смонтируют 8 цифровых передатчиков, каждый мощностью до 2,5 Кв, потом - ретрансляторы малой мощности для обеспечения тенистых зон. Это обеспечит непрерывное покрытие всей территории республики. Ожидаемый результат состоит в том, что 99,9% населения будут иметь возможность получать около 8 программ посредством первой сети. Вместе с подключением второй сети (к 2012 году) население сможет получать около 16 телевизионных программ. Появится возможность создать социальный пакет из нескольких программ как раздел универсальной службы. Подключение третьей сети к 2015 году будет соответствовать требованиям всех национальных аудиовизуальных учреждений по вещанию. В то же время население сможет получать 15 телевизионных программ.

Естественно, Молдова не может реализовать данный проект Односторонне, без проведения переговоров с соседними странами - Украиной и Румынией, членом ЕС. Тем более, что уже известно о полном переходе Европейским союзом на цифровое телевидение к 2012 году. Еще один необходимый для республики шаг, отметил В.Паскал, - изменение законодательства в соответствующих областях деятельности. Другими словами, времени на раздумье практически не остается.

Заслушали на коллегии и отчет о деятельности Института научных исследований АО "Eliri", госпакетом акций в котором управляет министерство. Генеральный директор Ефим Бадинтер напомнил членам коллегии о главных направлениях в деятельности института и доложил: институт начал прикладные исследования в сфере нанотехнологий. Нитеобразные магнитные реперы используются в ценных бумагах, микропроцессорных аппаратах для сбора, обработки и хранения нестационарных процессов. Новые виды продукции на основе нитеобразных составов внедряются в национальные программы.

На протяжении последних лет институт выполнял заказы США, Кореи, России, Молдовы и других стран. Так, налажено тесное сотрудничество с израильской компанией MediGuide Ltd в сфере разработки миниатюрных датчиков индукции объемом от 0,05 до 0,5мм3. АО "Eliri" издает в серийном производстве аппарат проверки температуры электронного оборудования. Около 2500 подобных аппаратов были доставлены предприятиям России, Украины, Молдовы. Е.Бадинтер сказал, что объем работ, запланированный на 2008 год, составил 2386,3 тысячи леев, из которых бюджетные средства составили лишь 9,2%.

Следует добавить, что институт сотрудничает с Академией наук РМ и Политехническим университетом Молдовы. Интеллектуальная собственность АО "Eliri" включает 492 патентов на изобретение, из них 55 патентов зарегистрированы в США, Великобритании, Германии, Японии и других странах. На протяжении последних лет были получены 38 патентов в Молдове. Институт также располагает серией технологий ноу-хау. Было подчеркнуто, что необходимое техническое оборудование и электронные аппараты имеются, площади позволяют расширить объема выполняемых работ. А вот молодых специалистов - мало.


Корр. "НМ".
28-11-2008

Источник: http://www.nm.md
Обсудить на форуме: Цифровое радио- и телевещание в Молдове (DVB-T, T-DAB и др.)

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[15.04.2022] Телеканал GRT готовится перейти на цифровое вещание. Что изменится?

[17.02.2022] Переход от аналогового к цифровому телевидению откладывается до 1 мая 2022 года

[07.02.2018] Малообеспеченные семьи смогут бесплатно подключиться к цифровому телевидению

[07.12.2017] В Молдове срок перехода от аналогового к цифровому наземному телевидению продлен до 1 марта 2020 г.

[21.10.2017] «Пятница» в эфире Аccent TV!

[18.09.2017] Переход года. Правительство Молдовы предлагает перейти на цифровое телевидение в 2020 году

[01.02.2017] МИТС представляет результаты реализации Программы по переходу от аналогового к цифровому наземному телевидению

[02.11.2016] В Молдове запущено наземное цифровое телевидение DVB-T2

[07.06.2016] КСТР выдал оставшиеся три лицензии на вещание в первом цифровом мультиплексе

[01.04.2016] Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) на заседании в пятницу, 1 апреля, удовлетворил все заявки на вещание в цифровом наземном мультиплексе.

[03.02.2016] Граждане Республики Молдова скоро смогут принимать сигнал наземного цифрового ТВ

[25.06.2015] НАРЭКИТ выдало лицензию на первый мультиплекс цифрового телевидения в стране

[06.04.2015] КСТР ждет законодательных изменений, чтобы перейти на цифровое телевидение

[18.03.2015] КСТР: Мы не готовы к цифровому телевидению

[11.02.2015] В пакетах Молдтелекома появился 3D канал.
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :