КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[15.09.2008] Под прицелом - "Телерадио Гагаузии". Чем не угодил депутатам автономии наблюдательный совет при GRT?

Андрей Васильев

Осень не принесла в Гагаузию долгожданного политического затишья. Первое же заседание Народного собрания автономии ознаменовалось скандалом. Сторонники Формузала и Харламенко большинством голосов распустили наблюдательный совет (НС) при "Телерадио Гагаузии" (GRT). Сами журналисты и члены совета уверены, что у депутатов нет таких полномочий. Они настоятельно просят народных избранников внимательно перечитать местный закон "О телевидении и радио" и отменить это решение как незаконное.
Осень не принесла в Гагаузию долгожданного политического затишья. Первое же заседание Народного собрания автономии ознаменовалось скандалом. Сторонники Формузала и Харламенко большинством голосов распустили наблюдательный совет (НС) при "Телерадио Гагаузии" (GRT). Сами журналисты и члены совета уверены, что у депутатов нет таких полномочий. Они настоятельно просят народных избранников внимательно перечитать местный закон "О телевидении и радио" и отменить это решение как незаконное.

В первый раз лояльные башкану депутаты попытались взять под контроль общественные СМИ еще в минувшем июле. Не дожидаясь разрешения конфликтной ситуации вокруг поста председателя НСГ, часть депутатского корпуса наштамповала кучу постановлений, в том числе и роспуске Наблюдательного совета при GRT. Позже все эти решения были признанны апелляционной палатой Комрата незаконными, а сами депутаты из враждующих лагерей решили пойти на мировую и начать "с чистого листа". "Мир" продержался ровно один месяц, пока депутаты находились в отпуске.

На первом заседании 29 августа все тот же тандем "Харламенко - Формузал" выдвинул в адрес GRT и наблюдательного совета длинный список претензий. В вину коллективу телеканала ставились якобы имевшие место финансовые растраты и некомпетентность, а сам совет обвинялся в несбалансированном составе и ангажированности. Большинством голосов сторонники председателя Народного собрания и башкана Гагаузии решили распустить наблюдательный совет.

Юридический казус

"Столь настойчивое желание части депутатского корпуса НСГ расправиться с наблюдательным советом и принятое решение свидетельствует о продолжающейся деструктивной политике и грубого давления на не подконтрольные башкану и его сторонникам СМИ, их стремлении безраздельно подчинить себе телевидение и радио Гагаузии, имеющей общественный статус", - заявил на недавней встрече с журналистами председатель НС Михаил Дарадур. О политической подоплеки конфликта ранее в Комрате говорил и секретарь Наблюдательного совета Андрей Чешмеджи. "Давайте говорить открыто обо всем известных вещах. Есть силы, которые стремятся установить контроль над организацией, которая вещает на всю территорию Гагаузии. Но чтобы добраться до компании, сначала нужно разогнать действующий при ней наблюдательный совет", - сказал он.

Решение Народного собрания вызывает удивление у юристов. Статус наблюдательного совета при GRT четко определен в местном законе "О телевидении и радио Гагаузии". Там подробно прописана процедура избрания его членов и их смещения, определен даже гендерный и профессиональный состав. Так вот, согласно статье 36 вакансия должности члена наблюдательного совета наступает в случае его отставки, истечения срока полномочий, осуждения, утраты гражданства Республики Молдова, выезда с постоянного места жительства с территории Гагаузии или необоснованного отсутствия на нескольких заседаниях. И ни слова о полномочиях Народного собрания отправить в отставку весь совет либо его отдельных членов. Нравится депутатам совет или нет, у них по закону есть лишь один выход - ждать истечения срока его полномочий и объявлять новый открытый конкурс. Поэтому в наблюдательном совете расценивают принятое постановление как "очередную попытку подавить демократические процессы в автономии" и попросту незаконным.

Кстати, ранее Ассоциация электронной прессы провела собственное расследование и констатировала, что члены НС были сняты со своих должностей незаконно и имеют право обратиться в суд.

В поисках повода

По всей видимости, следующие на очереди - журналисты GRT. Очевидно понимая юридическую слабость принятого постановления, сторонники Анны Харламенко сконцентрировали свою критику не столько на совете, сколько на коллективе GRT. В вину журналистам ставят якобы непомерно высокие зарплаты, раздутые штаты, и, что больше всего обижает коллектив компании, низкое качество передач, выходящих в эфир.
Директор общественной компании "Телерадио Гагаузии" Екатерина Жекова полагает, что ее критики вовсе не смотрят гагаузское телевидение. "Нас упрекают в том, что у нас нет новостей. А мы выходим с новостями в эфир три раза в день на трех языках (на гагаузском, русском и молдавском, - прим. ред.). Наш зритель видит, как мы работаем", - уверена Жекова. Наверняка постоянные зрители не могли не заметить, что еще в феврале 2006 года гагаузское общественное ТВ выходило в эфир лишь по две минуты в день, причем, чаще всего, это было обращение башкана. И тогда в компании числилось восемьдесят человек! Сейчас в штате GRT работают пятьдесят восемь сотрудников, из которых двенадцать - охранники ретрансляционных вышек. И каждый день общественный телеканал Гагаузии вещает не меньше шести часов.

Бюджет компании "Телерадио Гагаузии" на текущий год составил два с половиной миллиона леев. К примеру, в бюджете "Телерадио Молдова" только на расширение международного вещания запланировано шестьдесят шесть миллионов леев. Поэтому гагаузские журналисты посчитали себя обделенными и попросили увеличить финансирование на следующий год до четырех с половиной миллионов леев. "Местный закон о телевидении и радио гарантирует нам со стороны Народного собрания надлежащее финансирование, соответствующее потребностям канала. "Коль мы хотим развивать и дальше гагаузское телевидение, то нам нужно больше средств", - заявила Екатерина Жекова.

То, что GRT действительно пора обновить материальную базу, видно невооруженным глазом. Операторы канала работают с допотопными камерами, съемочные группы передвигаются на стареньком "москвиче" - о какой оперативности и зрелищности может идти речь?

Однако оппоненты Екатерины Жековой из депутатского корпуса НСГ решительно настроены ответить карательными мерами финансового характера. Председатель Народного собрания уже поспешила заявить, что сумма, запрошенная GRT на следующий год - завышена. И даже бюджет на нынешний год тоже слишком раздут. Среди депутатов автономии даже звучали предложения вовсе урезать финансирования общественной компании до одного миллиона леев, а сэкономленные средства раздать частным каналам.
Директор "Телерадио Гагаузии", как и Наблюдательный совет, оставляют за собой право обратиться в суд. Есть у Жековой надежда и на поддержку со стороны Координационного совета по телевидению и радио.


Мнение КСТР

Позицию Координационного совета по телевидению и радио для "Пульса" прокомментировал член КСТР Корнел Михалаке. "У нас есть определенные претензии к нынешнему составу наблюдательного совета при GRT, потому что при его избрании была нарушена процедура. Когда он только формировался, по закону аудиовизуальная комиссия должна была отобрать восемнадцать человек, а Народное собрание Гагаузии из числа этих претендентов должно было выбрать девять членов наблюдательного совета. Именно по этой схеме был сформирован наблюдательный совет при "Телерадио Молдова". Но гагаузские депутаты сами провели конкурс", - напомнил Михалаке. (Народное Собрание Гагаузии прошлого созыва приняло закон о телевидении и радио, где сказано, что в автономии функции контроля и надзора осуществляет не Координационный Совет по телевидению и радиовещанию Молдовы, а не законодательный орган автономии, - прим. ред.). Но "как бы то ни было, нынешний состав наблюдательного совета уже действует. И если его распускать, это будет снова нарушение законодательства", - разъяснил позицию КСТР Корнел Михалаке. В итоге члены КСТР, взвесив на заседании все "за" и "против", решили не вмешиваться в конфликт.

По-видимому, точку в этой истории вновь придется поставить апелляционной палате муниципия Комрат.

"Часть наших политиков не решается выпустить из своих рук контроль над общественными СМИ. Сегодня Комрат не видит GRT, потому что два частных кабельных оператора по политическим соображениям выкинули нас из сетки. Это очередное наущение закона о телевидении и радио. Мы ждем вмешательство КСТР", - подытожила директор GRT Екатерина Жекова.

газета "Пульс", 12 сентября

Источник: http://puls.md

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[01.11.2019] 1 ноября начал вещание новый телеканал «Первый в Молдове»

[11.11.2018] В Оргееве запущены новые телеканалы «Orhei TV» и «Центральное телевидение»

[28.09.2017] КСТР второй раз отложил цессию лицензии на вещание TV8. Телеканал считает, что это может повлиять на его финансирование

[28.09.2017] КСТР не будет штрафовать телеканалы за «Кишинев»

[17.09.2017] Эфирного цифрового телевидения в Молдове не будет: нет денег

[06.09.2016] Осенью молдавские телеканалы готовят премьеры для своей аудитории.

[30.04.2016] В Молдове 3 мая начнет вещание новый общественный телеканал

[13.01.2015] «СТС Медиа» закрывает свой телеканал в Молдове

[17.03.2014] Крупнейшие рекламодатели РМ существенно сокращают рекламные бюджеты

[07.11.2013] Publika TV выключает телепередачи

[04.06.2013] Дефицит молдавского

[30.05.2013] Николай Дамаскин: «У многих создалось впечатление, что в КСТР сидят люди с дубинками и думают, как бы кого наказать»

[10.04.2013] TV7 отработал на тройку

[13.03.2013] Мариан Показной: «По документам не видно, что рынок монополизирован»

[22.02.2013] Лидерами телерейтингов в Молдове остаются каналы, ретранслирующие российские передачи
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :