КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[21.08.2008] Первый с балтийским акцентом

Накануне нового телевизионного сезона «Час» встретился с председателем правления Baltic Media Alliance (BMA) Олегом Солодовым (на снимке), который ответил на вопросы о том, считает ли себя Первый Балтийский канал более балтийским или более российским, какие новинки ждут телезрителей в этом году, а также рассказал о планах медиа-холдинга.



Что нового ждет поклонников ПБК и других продуктов балтийского медиа-холдинга?

- Все знают, что такое Первый Балтийский канал или РЕН-ТВ-Балтия, многие уже знакомы с Первым Балтийским музыкальным, но не каждому известно, что из себя представляет и каковы цели создания холдинга BMA...

- Baltic Media Alliance - крупнейший русскоязычный медиа-холдинг в Балтийских странах, созданный в 2007 году для объединения наших медийных активов, улучшения их качества. ВМА - это Первый Балтийский канал, РЕН-ТВ-Балтия, Первый Балтийский музыкальный, «МК-Латвия» и «МК-Эстония». Кроме развития перечисленных продуктов холдинг занимается организацией концертов, кинопрокатом, продажей рекламы. Кроме того, мы развиваем новое направление деятельности - интернет-проекты. В Латвии, Литве и Эстонии потенциальная аудитория наших телеканалов составляет около 4 миллионов человек.

- Газетчикам все чаще приходится задаваться вопросом: какими будут газеты завтра? Можете ли вы ответить, каким будет телевидение в ближайшем будущем?

- Телевидение гибко подстраивается под веяния нового времени, следует за новыми технологиями, предлагая телезрителю программы и качество изображения в соответствии с его растущими потребностями. Однозначно будущее телевидения - в интернете и интерактиве. Интернет позволит смотреть ТВ в любом месте, а интерактивные возможности позволят зрителям самостоятельно формировать программу - выбирать что и в какое время смотреть. Помимо интернета, уже сейчас можно смотреть ТВ в мобильном телефоне.

- Секрет рейтингового успеха Первого Балтийского канала - в огромном интеллектуальном и финансовом капитале Первого канала. Понятно, что не обладая такой же зрительской аудиторией, невозможно создать равноценный контингент в Латвии. Новости у ПБК свои, причем неплохие. Но не мало ли это для полноценного ТВ-канала? Собираетесь ли вы развивать оригинальный продукт, собственные передачи?

- Мы стремимся к тому, чтобы приблизить программу ПБК к программе российского Первого канала, дополняя ПБК местными новостями и востребованными балтийскими телезрителями фильмами и программами. Количество собственных передач может увеличиться, например, перед политическими выборами, чтобы информировать телезрителей о разных точках зрения, организуя дискуссии между оппозиционными партиями. Также мы делаем спецвыпуски новостей посвященные острым, актуальным событиям в стране и в мире. Мы учитываем мнение и потребности наших зрителей, открыли «горячую линию» и готовы говорить о волнующих людей проблемах.

- Эфир российского Первого отличается от Балтийского на все сто процентов или частично?

- В мире есть несколько версий вещания российского Первого канала, разделенных территориально. Из всех версий наш Первый Балтийский канал более всего соответствует оригинальной версии - на 75- 80%. В то же время мы ориентируемся на местного зрителя, инвестируем крупные суммы в программинг, закупая часть программ и премьерных фильмов у западноевропейских партнеров и в Голливуде. Мы регулярно проводим исследования потребностей наших телезрителей, на основе которых формируем программу телеканалов. То есть стремимся не только приблизить ПБК к Первому каналу, но и улучшить его для местного зрителя.

- Насколько российский Первый канал заинтересован в развитии Первого Балтийского канала? В Латвии часто говорят, что наши порты не будут успешно развиваться, если в них не пустят россиян с их капиталом и грузами. Насколько россияне определяют эфирную и финансовую политику канала?

- История отношений Первого Балтийского канала и Первого канала начинается с 1996 года. Наши отношения основаны на экономических договорах. Мы являемся местной, финансово независимой компанией, поэтому нашу эфирную и финансовую политику определяет непосредственно менеджмент Baltic Media Alliance.

- В арсенале BMA - телевидение, газеты, развивается интернет. Как эти три продукта станут взаимодействовать?

- Мы создали ВМА именно для того, чтобы все наши продукты успешно взаимодействовали. На управленческом уровне есть руководители, которые отвечают за общую стратегию развития наших медиа. У каждого из наших продуктов своя аудитория, что исключает взаимную конкуренцию между ними и позволяет охватить разные возрастные группы. ПБК - это канал полного профиля для всей семьи, который предлагает как развлекательные программы, так и новости, премьеры художественных фильмов и сериалов, а также актуальные документальные фильмы. РЕН-ТВ-Балтия - канал для городских жителей с высоким уровнем доходов, которые смотрят телевизор для отдыха и развлечения. Первый Балтийский музыкальный - канал для молодежи, он уникален своей интерактивностью: содержание канала создают сами телезрители.

Однако, несмотря на то, что наши телеканалы предлагают программы для очень широкого круга зрителей - от молодежных, развлекательных шоу до серьезных аналитических программ, телевидение уже неспособно достигнуть некоторых групп населения. В частности, часть молодежи уже ушла в интернет. Следуя за изменениями в предпочтениях людей, мы разрабатываем несколько интернет-проектов, которые будут запущены уже в этом году. Наши новые проекты приятно удивят пользователей Всемирной паутины.

- А что нового предложит в новом сезоне Первый Балтийский канал?

- Все лето программный отдел BMA разрабатывал ТВ-программу для наших телеканалов к новому осеннему сезону. Мы провели масштабное исследование интересов и потребностей телезрителей и подготовили для них множество приятных сюрпризов.

Самыми яркими проектами ПБК осенью станут уже известные и полюбившиеся телезрителями ТВ-шоу: «Ледниковый период», «Минута славы», «Большие гонки», «Две звезды» и др. Как и раньше, каждый вечер и каждое утро по рабочим дням мы будем информировать наших телезрителей о событиях в Латвии в новостях «Латвийское время». Ежевечерне будем предлагать премьерные фильмы и сериалы - лучшее, что доступно на российском и западном рынках. Грандиозным сюрпризом, которого ждут многие телезрители, станет показ нового сезона LOST.

Рейтинги канала РЕН-ТВ-Балтия в этом году по сравнению с прошлым увеличились на 25%. После трансляции долгожданного события этого лета - европейского чемпионата по футболу EURO 2008 в июне на телеканале был зафиксирован рекордный рост зрительского интереса. Сейчас мы ведем переговоры о приобретении новых спортивных передач.

- Каковы рейтинги ПБК в Латвии, Литве и Эстонии?

- При том, что ПБК доступен только в неэфирных ТВ-сетях, в Латвии и Эстонии он является третьим, а в Литве - четвертым по популярности негосударственным каналом. Доля среди коммерческих телеканалов в Латвии, Литве и Эстонии составляет соответственно 16%, 8% и 22%. Численность потенциальных зрителей в Балтии - почти 4 миллиона человек.

- Латвийские политики нет-нет да упрекнут транслируемые у нас российские каналы в том, что они мешают интеграции русскоязычных и льют воду на чужую мельницу. Как вы к этому относитесь? Ваш канал позиционирует себя скорее как балтийский или как российский?

- Мы - местная балтийская компания. Нас смотрят как латвийские русскоязычные, так и латыши, литовцы и эстонцы, а наши отношения с Россией сугубо экономические. Создавая местные новости, мы стремимся быть объективными и независимыми и отражаем разные точки зрения происходящего, оставляя телезрителям право самостоятельно анализировать информацию и формировать собственное мнение.

Зоя ИСТОМИНА

источник : час

Источник: http://forumru.tele-sat.info

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[12.05.2017] Euronews Next разделит Euronews на 12 отдельных каналов

[26.05.2009] Владимир Гусинский сокращает израильский эфир RTVi

[07.02.2009] MTV Latvija объединится с MTV Lietuva

[31.01.2009] В Прибалтике телеканал РТР-Планета будет транслироваться в новой версии

[02.01.2009] Изменения на телеканале "Наше Кино" (RTVi)

[17.12.2008] В Балтии начал вещание телеканал Мультимания

[03.12.2008] 4 MULTIMANIA - новый русскоязычный детский телеканал из Латвии

[03.04.2008] "National Geographic Channel", "Extreme Sport", "Zone Reality" и другие теперь недоступны

[26.03.2008] Новый канал для абонентов Viasat (Sirius-4, 5 E)

[02.01.2008] Спутник Sirius 4 завершил тестирование и прибыл рабочую позицию 5 East

[26.12.2007] Intelsat 12 45 E - пакет российских каналов для Европы "RUSSIAN TV TIME" начал тестовое вещание.

[25.10.2007] 18 ноября ракета-носитель «Протон М» выведет на орбиту космический аппарат связи SIRIUS 4

[18.01.2007] "Discovery" планирует запустить телеканал "Discovery Channel 2"

[13.12.2006] National Geographic готовит новый канал

[02.12.2006] "RTV Инфо" - новый русскоязычный новостной канал скоро в эфире
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :