КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[19.04.2008] Вальдемар Дзики. Польское лицо «Украины»

«МедиаБизнес», 18.04.2008


ТРК «Украина» намерена создать производственную структуру, чтобы делать больше собственных программ. Планы у телеканала очень амбициозные: в течение ближайших трёх лет он намерен стать общенациональным и запустить два новых канала. Об этом в интервью «МедиаБизнесу» рассказал генеральный директор ТРК «Украина» Вальдемар Дзики, экспат из Польши.

- С какими финансовыми результатами канал закончил 2007 г.?
- Рост дохода канала за 2007 г. составил 63%, рост продаж спонсорства в 2007 г. по сравнению с предыдущим - 156%. Если говорить о рынке в целом, то он вырос на 33%.

- Какова стратегия дальнейшего развития канала?
- Мы хотим построить сильный национальный канал. Стоит задача к концу 2010 г. достичь доли аудитории 7-8%. Это длительный процесс, который предполагает не только изменение программной сетки, но и постепенную подготовку зрителей к новым программным продуктам на нашем канале. До конца 2010 г. канал будет работать как общенациональный с преимущественно женской аудиторией 18+.

- Что изменилось на канале за последний год?
- Сетка марта-апреля 2007 г. отличается от нынешней примерно на 40%. Смещая акцент на женскую аудиторию, мы запустили в 18:00 женский сериал «Родные люди». Ним мы открываем прайм – специально для этого «События» перенесены на 19:00. На 20:00 также поставили сериал, но этот слот мы еще, возможно, будем видоизменять. Еще мы купили право трансляции Лиги Чемпионов и очень этим довольны. Рекордные рейтинги в прошлом году у канала были именно во время трансляций этих матчей.

- Удовлетворены ли Вы показателями, которые демонстрируют последние премьеры на ТРК «Украина»?
- У них средние показатели, но мы не ожидаем от наших премьер доли больше, чем 5,0-5,1% (средняя доля канала – Ред.). Дело в том, что некоторые программы выходят на свои максимальные показатели постепенно. Минимальный период, который нужен для того, чтобы оценить успешность программы, - 3-4 месяца. Перед проектом «Телезірка-Суперзірка» стоит ряд других задач. Во-первых, мы хотели показать, что умеем организовывать хорошие шоу. Во-вторых, нужно приучить зрителей к тому, что такое шоу можно увидеть не только на «Интере», но и на ТРК «Украина». Это – процесс, и как долго он будет длиться, я сказать не могу. Если «Телезірка-Суперзірка» достигнет 5%, то я буду удовлетворён. Если нет, то будем дальше терпеливо работать над усовершенствованием этого шоу. Подобным образом дело обстоит и с «Дуэлью». Хочу привести пример «Критической точки». Мы долго работали над тем, чтобы сделать такую документальную программу, которая бы рассказывала о проблемах Украины на украинском языке. Хороших результатов она достигла только через 4-5 месяцев работы над ней. Сейчас эта передача получает 6,5%, и не исключено, что её рейтинг будет расти.

- Входит ли в планы ТРК «Украина» на 2008 г. дальнейшее собственное производство?
- Мы абсолютно уверены в том, что продукты собственного производства будут давать нам хорошие рейтинги, поэтому сейчас занимаемся созданием производственной структуры. Собственный продукт можно дорабатывать и показывать сколько угодно раз. Кроме того, собственное производство экономически выгодно, поскольку медиаинфляция в странах, где мы закупаем программный продукт, неуклонно растёт. С другой точки зрения, собственное производство – это риск, потому что трудно заранее угадать успешность продукта.

- Что вы намерены произвести в 2008 г?
- Как минимум, два разных по продолжительности сериала – один комедийный, а вот второй – история любви, романтика, больше рассчитанная на женскую аудиторию. Один из них будет выходить около двух раз в неделю, второй – с понедельника по пятницу. Попробуем себя также в производстве шоу разных форматов.

- Насколько вырастет бюджет канала на 2008 г. по сравнению с 2007 г?
- Зависит от того, сколько мы будем зарабатывать. Мы всегда держим в уме сроки выхода канала на точку самоокупаемости и исходя из этого принимаем решение о тех или иных инвестициях. Самоокупаемости рассчитываем достичь через 4-5 лет с момента моего назначения, то есть к концу 2011 г. Добавлю, что большое значение имеет уровень медиа- и общей инфляции в стране.

- Какую долю в бюджете ТРК занимает собственное производство и закупка программного продукта?
- У всех каналов эта цифра примерно одинаковая, она составляет 40-60%. И наш канал не будет в данном случае исключением. Если же говорить о соотношении затрат на производство и на приобретение программного продукта, то в связи с тем, что мы планируем развивать собственное производство, доля расходов на закупки снизится.

- Есть ли планы относительно совместного производства?
- «Телезвезда-суперзвезда» - это международное совместное производство: часть технологий, продюсер и режиссёр из Польши, оборудование и другая часть технологий – из Скандинавии. Также в создании шоу принимают участие украинские продюсер, режиссер и группа людей, которая работает со звёздами в Москве. Мы открыты к сопроизводству. Если в России будет интересный проект, я с удовольствием этим займусь.

- С какими украинскими продакшн-компаниями сотрудничаете?
- По программе «Телезвезда-Суперзвезда» работаем с украинскими компаниями «Revolution Group», SAL Show и Festival Group. Также сотрудничаем со Star Media, с двумя компаниями в Донецке.

- Какие тенденции Вы видите на сегодняшний день в мировом телепроизводстве?
- 6-7 лет назад в Каннах был представлен новый ряд программ, в том числе разного рода реалити и талант-шоу. Сейчас я вижу в Европе возвращение тех форматов, которые эти же телеканалы показывали несколько лет назад, например - квиза «Кто хочет стать миллионером». Сейчас появляются форматы, представляющие собой смесь квиза и телешоу. В Каннах демонстрировался довольно интересный формат Get in ten, который сейчас делает себе мировую карьеру. Но каких-то больших интересных идей в этом году я там не увидел.

- Будете приобретать что-либо из увиденного?
- Тут есть два пути. Нам, как каналу, который находится в процессе развития, необходимо сделать зрителям предложение и наблюдать, как они на него отреагируют. Мы запустили первое музыкальное шоу «Телезвезда-Суперзвезда» и сейчас ждём реакции зрителей. Другое дело, что украинский рынок очень отличается от рынков Восточной Европы. В первую очередь тем, что у нас российского продукта на 40-50% больше. Жанр и стиль программ, сделанных в России, очень сильно отличается от тех, которые сделаны на Западе. Мы же пытаемся нащупать свой путь, где будет, например, 30% продукта с российского рынка, 25% из США, а большая часть остального, надеемся, - собственное производство. Я не согласен с журналистами, которые пишут, что покупать форматы – это плохо. Думаю, перед тем, как начать производить форматы самостоятельно, нужно сначала изучить это производство на достойном примере.

- Когда будут запущены нишевые телеканалы ТРК «Украина»?
- В октябре – ноябре в тестовом режиме начнёт выходить телеканал «Футбол», полноценно вещать он начнёт в феврале 2009 г. ТРК «Новости» выйдет на тестовый режим в январе-феврале, а с мая 2009 г. мы будем круглосуточно в эфире.

- Как обстоят дела с покупкой прав на трансляцию спортивных событий?
- ТРК «Украина» обсуждает возможность покупки прав на трансляцию матчей Лиги Чемпионов сезона 2008-09 гг. у «Поверхности ТВ». Футбол - это не ток-шоу и не сериал, к которому люди будут привыкать. Его либо смотрят, либо нет, поэтому нам нужно проанализировать показатели телесмотрения сейчас - при отсутствии в Лиге украинских клубов. Только после этого мы сможем сказать, интересна ли нам покупка у «Поверхности» прав на следующий сезон, ведь это недешёвый продукт. Пока результаты средние: в этом году доля составляет около 7%, в то время как в прошлом году этот показатель был практически в два раза больше.

- Когда «Футбол» выйдет на самоокупаемость?
- Мы планируем, что это случится через 4-5 лет. Тут свою роль сыграет «Евро-2012», трансляции которого будут интересны большому количеству телезрителей, и не только трансляции, но и все, что касается подготовки к этому грандиозному событию.

- Кто войдёт в состав топ-менеджмента «Футбола»?
- Основу команды телеканала составят специалисты, которые сейчас делают спортивные передачи на канале «Украина». Мы не строим большую структуру. Это будет маленький канал, топ-менеджмент которого будет состоять из трёх человек: руководителя, программного директора и шеф- продюсера. Руководителем этого канала будет главный редактор спортивного отдела ТРК «Украина» Александр Денисов. В его обязанности будет входить позиционирование телеканала и формирование его концепции, покупка программ и построение эфирной сетки. Программным директором назначена Виктория Присецкая, шеф-продюсером - Иван Гресько.

- Когда выйдет на самоокупаемость ТРК «Новости»?
- Мы делаем бизнес-план на 5-6 лет, но точка окупаемости может быть достигнута и раньше. Информационный канал востребован тогда, когда в мире или в стране происходит нечто такое, что всем интересно смотреть в прямой трансляции.

- В чем будут состоять отличия ТРК «Новости» от канала новостей «24» и «5 канала»?
- Мы будем подавать информацию максимально оперативно, поскольку наша целевая аудитория – это бизнес-ориентированные люди. Будем делать концентрированный пакет информации и показывать его, соотнося с ритмом жизни этих людей. Сейчас проводим опрос фокус-группы и собираем информацию с рынка, чтобы понимать, как это сделать максимально хорошо.

- Кто вошёл в состав топ-менеджмента «Новостей»?
- Топ-менеджмент еще не утверждён. Мы ведём переговоры с журналистами и менеджерами с украинского рынка. Для организации процесса мы можем привлечь специалистов из других стран, но лидерами этого канала, безусловно, должны быть известные украинские журналисты. Думаю, через месяц мы сможем огласить их имена.

- Продавать рекламу на этих каналах будет «Сфера-ТВ»?
- Пока мы еще не решили, кто будет продавать.

- Для чего на ТРК «Украина» создан отдел продаж спонсорства?
- Он у нас всегда был, но пока канал был донецким, этот отдел работал со спонсорами из восточного региона страны. Сейчас, когда поставлена задача за 2-3 года построить общенациональный канал и, кроме того, продавать спонсорство на тематических каналах, возникла необходимость перенести этот офис в Киев. Отдел спонсорства в Киеве практически сформирован, но я не хочу закрывать продажи в Донецке.

- Какую долю в прибыли канала составляют доходы от спонсорства?
- Около 15%. Если рынок будет развиваться очень хорошими темпами, через 3-4 года сможем получать 17-17,5%.

Источник: http://www.telekritika.ua

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[23.01.2014] «Интер» — безусловный лидер информационного вещания

[24.10.2013] Одесский телеканал АТВ лишили лицензии

[12.07.2013] СТБ и "1+1" увеличили аудитории

[03.02.2013] Валерий Хорошковский продал телеканал «Интер»

[19.01.2011] Егор Бенкендорф: «Думаю, в этом году мы дойдем до производства собственных сериалов»

[24.12.2010] «2+2» в Днепропетровске переходит на новый канал вещания

[21.12.2010] Новогодний парад талантов желающих поехать на «Евровидение 2011»

[11.11.2010] Нацтелерадио лишило лицензии на вещание ТРК "Киев"

[28.08.2010] Суд лишил 5 канал частот на вещание

[28.02.2010] Новый телеканал РТУ

[30.09.2009] ICTV презентовал "Большую разницу по-украински"

[26.09.2009] Бокс. Виталий Кличко - Крис Арреола

[30.08.2009] «1+1» запустит 6 новых программ

[29.08.2009] Рени останется без телевидения?

[11.07.2009] Новые фотографии мачты РРС Тарутино и ТРК Арцизский телецентр
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :