КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[14.04.2008] Парламент утвердил в должности новых членов НС и КСТР

Парламент утвердил в пятницу, 11 апреля, режиссера Тудора Тэтару в должности члена Наблюдательного совета (НС) национальной общественной телерадиокомпании «Телерадио-Молдова» на 4-летний срок. В ходе того же заседания парламента Виталие Табунщик был утвержден в должности члена Координационного совета по телевидению и радио (КСТР), передает Info-Prim Neo.
Кандидатуру Тудора Тэтару поддержали необходимые три пятых депутатов парламента, обеспеченные фракциями Партии коммунистов и Христианско-демократической народной партии, а также несколькими независимыми депутатами. Депутаты от оппозиции раскритиковали кандидатуру Тудора Тэтару, выступив за кандидатуру его контркандидата Виталие Нагачевски. Фракция Альянса «Наша Молдова» (АНМ) выступила с предложением, чтобы юрист присутствовал на пленарном заседании вместе с Тудором Тэтару. Однако это предложение было отклонено парламентским большинством.

Ряд депутатов упрекнул Тэтару в том, что тот отказался от своих идей и политического выбора в пользу правящей партии. Депутат АНМ Анатол Ончану заявил, что когда-то симпатизировал тому Тудору Тэтару, который был борцом Национального движения и выступал за румынский язык и против коммунизма, приносивший вино и плацынды в Городок свободы и ходил по центру Кишинэу с «гробом коммуниста Виктора Степанюка» (ныне вице-премьера – наше примечание). Сейчас это уже другой Тудор Тэтару, который хвалит в прессе и на телевидение того же Степанюка и президента Владимира Воронина.

Депутат АНМ Леонид Бужор, а также председатель Национал-либеральной партии Виталия Павличенко поставили под сомнение способность Тэтару оставаться объективным и беспристрастным членом НС, учитывая неоднократные его выпады в адрес различных представителей оппозиции в выступлениях на телевидении и в печатной прессе.

Ответы Тудора Тэтару, которые он дал в своем собственном стиле юмориста, вызвали недовольство ряда парламентариев, которые расценили эти заявления издевательскими и недопустимыми для парламентских дебатов. Тудор Тэтару заверил депутатов, что его кандидатура – самая подходящая для должности члена НС, поскольку от кино- и телережиссер и будет и далее говорить открытым текстом то, что думает о каждом политике. Тэтару заявил, что с Виктором Степанюком его объединяет очень хорошая дружба, «как и со всеми знающими свое дело людьми». Режиссер добавил, что все обвинения в его адрес посыпались после того, как принял в студии „Buciumul” президента Владимира Воронина. „Господин Воронин – человек, знающий свое дело, хороший человек», - сказал Тудор Тэтару, подчеркнув, что принимал в „Buciumul” и других представителей власти.

Как заявила депутат-коммунист Елена Ботнаренко, ПКРМ поддерживает кандидатуру Тудора Тэтару не за то, что тот симпатизирует коммунистам, а за то, что он профессионал. Депутат выразила удивление в связи с тем, что люди, отказавшиеся от идей, которые они отстаивались во времена СССР, лишают Тэтару права поменять свои политические взгляды. Депутат ХДНП Анжела Арамэ подчеркнула, что преувеличивается важность утверждения Тудора Тэтару в должности, поскольку один член НС не сможет повлиять на решения Совета.

Тудор Тэтару займет место Виктории Мустяцэ, которая подала в отставку с должности члена НС летом 2007 года. Тудор Тэтару работал режиссером на студии „Moldova-Film”. Является генеральным директором киностудии „Buciumul” и одноименной творческой ассоциации. Председатель Союза юмористов и Клуба авиации, член Союза театральных, музыкальных деятелей и кинематографистов.

На том же заседании парламент Виталие Табунщик был утвержден в должности члена КСТР голосами 62 депутатов и тут же принял присягу. Виталие Табунщик, по специальности филолог, с 1994 года занимал должность главного советника парламентской Комиссии по культуре, науке, образованию, молодежи, спорту и СМИ.

В 2003 году был избран секретарем НС. С 2007 года занимал пост заместителя директора национального телевидения, руководителя программ, координирования и вещания, начальника службы внутреннего аудита компании «Телерадио-Молдова».

Источник: http://azi.md

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[01.11.2019] 1 ноября начал вещание новый телеканал «Первый в Молдове»

[11.11.2018] В Оргееве запущены новые телеканалы «Orhei TV» и «Центральное телевидение»

[28.09.2017] КСТР второй раз отложил цессию лицензии на вещание TV8. Телеканал считает, что это может повлиять на его финансирование

[28.09.2017] КСТР не будет штрафовать телеканалы за «Кишинев»

[17.09.2017] Эфирного цифрового телевидения в Молдове не будет: нет денег

[06.09.2016] Осенью молдавские телеканалы готовят премьеры для своей аудитории.

[30.04.2016] В Молдове 3 мая начнет вещание новый общественный телеканал

[13.01.2015] «СТС Медиа» закрывает свой телеканал в Молдове

[17.03.2014] Крупнейшие рекламодатели РМ существенно сокращают рекламные бюджеты

[07.11.2013] Publika TV выключает телепередачи

[04.06.2013] Дефицит молдавского

[30.05.2013] Николай Дамаскин: «У многих создалось впечатление, что в КСТР сидят люди с дубинками и думают, как бы кого наказать»

[10.04.2013] TV7 отработал на тройку

[13.03.2013] Мариан Показной: «По документам не видно, что рынок монополизирован»

[22.02.2013] Лидерами телерейтингов в Молдове остаются каналы, ретранслирующие российские передачи
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :