КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[22.12.2007] ЦИФРОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В ТЕЛЕВИДЕНИИ

В декабре две кишиневские компании – Arax и Sun Communications - объявили о начале предоставления абонентам услуг кабельного цифрового телевидения.

Основой современного цифрового телевидения является стандарт MPEG. Идея состоит в использовании для модуляции сигнала двоичного кода - нуля и единицы. Всего две цифры. Отсюда, собственно, и происходит название - “цифровое”. В отличие от привычного в настоящее время аналогового телевидения, цифровое телевидение позволяет предоставить абонентам идеально чистое изображение и звук, устойчивую помехозащищенность трансляции. Еще одна особенность - наличие сопутствующих сервисов. В цифровом режиме вещания в полосе частот с шириной 8 МГц может одновременно передаваться от четырех и более телевизионных программ (в аналоговом режиме в этой полосе возможно передавать только одну программу).

Уровень развития в мире цифровых технологий позволяет абоненту делать выбор. Можно пользоваться кабельным цифровым телевидением, эфирным цифровым телевидением, спутниковым цифровым телевидением, а также IP-телевидением, передаваемым через Интернет. Специалисты утверждают, что в Молдове IP-телевидение – это дело будущего. Спутниковое телевидение не получило массового распространения – индивидуальных спутниковых антенн даже в столице не так много. Передаваемый со спутника сигнал используют, в основном, телекоммуникационные компании, которые потом уже предоставляют соответствующие услуги своим абонентам. Поэтому в Молдове мы говорим о развитии кабельного цифрового и эфирного цифрового телевидения.

Как сообщил начальник управления коммуникаций министерства информационного развития Андрей Немцану, «разработан проект «Концепции внедрения в Республике Молдова цифрового наземного телевизионного вещания». В нем охвачены основополагающие вопросы создания цифровых сетей телевизионного вещания, которые должны заменить существующие аналоговые сети. Проект Концепции получил положительные отзывы специалистов и передан на утверждение в правительство. Установлен переходный период, в течение которого сохраняется вещание телепрограмм в аналоговом режиме - до 17 июня 2015 года. Не позднее этой даты все телевидение в стране должно быть цифровым. В связи с тенденцией перехода на «цифру», с 2004 года в Кишиневе внедрен пилотный проект, который и демонстрирует большинство возможностей новой технологии. А в 2009 году оценить достоинства цифрового телевидения смогут все жители республики, которые смотрят эфирное телевидение».

Сегодня охват населения Молдовы аналоговым телевещанием составляет: программой первого национального телеканала – 99%, двумя программами – 96%, тремя – 89%. Внедрение наземного цифрового телевизионного вещания предполагает новый парк передающих средств. В некоторых случаях возможно использование имеющегося аналогового оборудования и инфраструктуры. Для реализации проекта строительства национальной сети цифрового наземного телевещания (ответственным за которое является министерство информационного развития) потребуется государственное финансирование. В проекте Концепции также указано, что «в кабельных и спутниковых системах распределения телевизионных программ внедрение цифрового режима работы следует производить по мере готовности соответствующих операторов».

Проще говоря, ответственность за развитие эфирного цифрового телевидения (канала Молдова-1) берет на себя государство, а возможность развивать кабельное цифровое телевидение предоставляется частным операторам.

По данным НАРЭИ, в начале 2007 года в Молдове действовали 245 обладателей лицензий в области аналогового теле- и радиовещания, из которых 44 - в области эфирного радиовещания; 38 - в области эфирного телевидения; 152 - в области кабельного телевидения и др. К концу года число операторов кабельного телевидения возросло до 165.

Рынок услуг кабельного и эфирного телевидения достигнет в текущем году уровня в 135 млн леев. Как заявил Ион Покин, в 2006 году объем инвестиций в кабельное телевидение вырос на 79,1% по сравнению с 2005 годом и достиг суммы в 20,6 млн леев. Кабельное телевидение развивается динамично, особенно в сельской местности.

Директор компании MeGan-TV, член совета Ассоциации операторов кабельного телевидения Аркадий Майкан сообщил, что в настоящее время в Молдове уже несколько частных кабельных операторов предоставляют своим клиентам цифровое телевидение. В Бэлць – компания Studia Beta, в Кахуле – Truc-3, в Вулкэнешть – Vutelcom, в Ниспорень – Alba Sat, в Кишиневе готовится выйти с этой услугой на рынок AMT Satelit. Какие трудности испытывают операторы? Отвечая на этот вопрос, Аркадий Майкан сказал, что «основная проблема для малых операторов – нет инвестиций. Очень сложно взять оборудование в лизинг. А ведь для предоставления услуги цифрового телевидения оператор должен поставить оборудование, исходя из расчета 8-9 тыс.евро на каждый канал. Позволить такие крупные суммы могут себе только крупные операторы.

Кабельная сеть аналогового телевидения Sun Communications действует Кишиневе (где насчитывается около 70 тысяч абонентов), а с августа 2007 года – в Бэлць. В будущем году компания планирует прийти в города Унгень, Кахул, Сорока, Орхей и др. Как заявил директор Sun Communications Джон Максемчук, «мы имеем стратегию экспансии в регионы страны». Но эта экспансия подразумевает обычное кабельное телевидение. А какова ситуация с цифровым? В ответ на это вопрос Джон Максемчук сообщил, “мы начали с середины декабря этого года, и сейчас в Кишиневе абонентам предоставлена возможность получать услугу цифрового телевидения. Обеспечено покрытие практически по всему городу”.

Маркетинговая политика Sun Communications в отношении цифрового телевидения ориентирована не на группу VIP-персон, а на массового пользователя. Можно использовать любой цветной телевизор. Для приема цифрового сигнала сотрудники Sun Communications устанавливают у домашнего пользователя ресивер (переходное устройство), в комплект оборудования входят пульт управления и смарт-карта. Возможные варианты установки оборудования: абонент может его купить за 800 леев, или же взять в аренду (с оплатой 25 леев ежемесячно).

Sun Communications в цифровом формате предлагает 5 новых пакетов. Вопрос: если я сегодня являюсь абонентом Extra Basic, то каким будет для меня переход на цифровое телевидение? При подключении к цифровому телевидению предоставляется доступ к 62 каналам Extra Basic в аналоговом формате, из которых 14 каналов включены в пакет Standard в цифровом формате. Стоимость подключения - 100 леев. Месячная оплата абонемента Extra Basic (аналоговый формат) плюс Standard (цифровой формат) составляет 80 леев.

Директор компании Arax Армен Цициновский сообщил, что услуга цифрового телевидения предоставляется под названием Zebra TV. Около 120 телеканалов сгруппированы в 14 пакетов (среди них базовые и тематические – познавательные, детские, кино, музыка, спорт), в каждом из которых от 10 и больше каналов. Абонент лично формирует индивидуальный набор своего пакета. Услуга цифрового телевидения уже доступна в большинстве новостроек столицы, в планах Arax – в начале 2008 года реализовать проект во всех районах столицы. А до конца 2008 года сеть Zebra TV покроет весь Кишинев.

Абонентам сети Zebra TV цифровой сигнал передается по кабелю, в том же виде, в каком он принимается со спутника. Не бывает так, чтобы один канал показывал хорошо, а другой – с помехами: абоненты видят все каналы в одинаковом отличном изображении в любое время суток. Звук – Dolby Digital и стерео. Технология цифрового телевидения позволяет зрителю менять языковое сопровождение каналов. Например, канал Euronews транслируется на 7 языках и, переключая пульт, можно выбрать любой из языков.

Как пояснил Армен Цициновский, чтобы стать абонентом Zebra TV, совсем не обязательно менять телевизор. Подойдет обычный цветной. Надо будет просто добавить к нему декодирующее устройство. Однако у владельцев больших плазменных и жидкокристаллических экранов будут преимущества: их телевизоры приспособлены для приема цифрового сигнала.



Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[15.04.2022] Телеканал GRT готовится перейти на цифровое вещание. Что изменится?

[17.02.2022] Переход от аналогового к цифровому телевидению откладывается до 1 мая 2022 года

[07.02.2018] Малообеспеченные семьи смогут бесплатно подключиться к цифровому телевидению

[07.12.2017] В Молдове срок перехода от аналогового к цифровому наземному телевидению продлен до 1 марта 2020 г.

[21.10.2017] «Пятница» в эфире Аccent TV!

[18.09.2017] Переход года. Правительство Молдовы предлагает перейти на цифровое телевидение в 2020 году

[01.02.2017] МИТС представляет результаты реализации Программы по переходу от аналогового к цифровому наземному телевидению

[02.11.2016] В Молдове запущено наземное цифровое телевидение DVB-T2

[07.06.2016] КСТР выдал оставшиеся три лицензии на вещание в первом цифровом мультиплексе

[01.04.2016] Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) на заседании в пятницу, 1 апреля, удовлетворил все заявки на вещание в цифровом наземном мультиплексе.

[03.02.2016] Граждане Республики Молдова скоро смогут принимать сигнал наземного цифрового ТВ

[25.06.2015] НАРЭКИТ выдало лицензию на первый мультиплекс цифрового телевидения в стране

[06.04.2015] КСТР ждет законодательных изменений, чтобы перейти на цифровое телевидение

[18.03.2015] КСТР: Мы не готовы к цифровому телевидению

[11.02.2015] В пакетах Молдтелекома появился 3D канал.
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :