КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[21.11.2007] Валентин Тодеркан: «Зритель еще не привык к тому, что канал «Молдова 1» существует»

Руководитель Общественной компании «Телерадио-Молдова» рассказал, когда на нашем телевидении появятся собственные реалити-шоу, как мы выберем участника на «Евровидение» и когда появится канал «Молдова-спорт»

Я не большой поклонник национального телевидения, разве что футбол смотрю по «Молдова 1», да еще программу «Резонанс». Поэтому вопросов к руководителю компании «Телерадио-Молдова» у меня накопилось много, хотя Валентин Тодеркан был назначен главным телевизионным начальником не так давно - 7 месяцев назад.

«Мы поставлены в неравные условия с другими телеканалами»

- Вы-то сами смотрите канал национального телевидения?
- Конечно! - отвечает Валентин Тодеркан.
Я оглядываюсь на работающий за спиной телевизор. Канал ТНТ показывает какой-то мультик. Мой взгляд красноречив, поэтому Валентин Владимирович добавляет:
- Надо же знать, что показывают враги, то бишь конкуренты. А «Молдову 1» я смотрю он-лайн на своем компьютере.
- И как вам «Молдова 1»? Я имею в виду как телезрителю...
- Сейчас нравится! И объясню почему. Еще совсем недавно мы вещали всего-то по 7 часов в сутки, а с 09.00 до 18.00 у нас была «дыра». Говорили, мол, нету денег на трансляцию, надо экономить... А с 1 ноября мы увеличили объем вещания до 18 часов в день, при этом наши расходы на вещание и производство увеличились всего на 30%. Почти в полтора раза больше! Нормальным я считаю круглосуточное вещание «Молдова1», все 24 часа в сутки! Раньше зрители включали телевизор и видели пустоту на нашем канале. Естественно, они переключались, и мы теряли аудиторию, это влияло на наш рейтинг. Мы же своим вещанием покрываем всю республику, а поступали так, как в одном житейском анекдоте. Хотите расскажу?
- Хочу.
- Был такой литературный редактор в театре «Лучафэрул» - Павел Сабин, царствие ему небесное, хороший человек был. Так он знал 7 языков. Но был великим молчуном. Илие Тодоров говорил про него: «Наш Павел молчит на семи языках!» Так и мы поступали. Я принял в наследство канал, который молчал.
- Как же удалось так резко повысить объем вещания?
- За счет фондов, новых программ, повторов старых. Конечно, появились дополнительные расходы, но мы справились. С 19 ноября, кстати, мы увеличим вещание на радио с 18 до 24 часов, с 1 ноября перешли с моно- на стереовещание, как весь мир давно сделал.
А с 1 января 2007 года начал вещание канал «Молдова International», спутниковое вещание. Трансляция сначала была 2 часа в день, а сейчас - три блоками в течение суток на всю Европу, сигнал доходит до Канады, США, Латинской Америки, Китая, Индии. Только аренда спутника обходится нам в 100 тысяч долларов в год.
- Но качество картинки на канале оставляет желать лучшего...
- Вы правы. Тем людям, которые работают на технике еще 60-х годов прошлого века, надо ставить памятник! Мы сейчас разработали Национальную концепцию по модернизированию компании. Нам необходимо 60 миллионов евро, и мы ее проведем поэтапно до 2010 года. А сегодня нам выделяют всего 2 миллиона евро в год. Меня, правда, критикуют, что я много прошу.
- Действительно много...
- Нам давно пора на цифровое вещание переходить! Мы живем в XXI веке и давно не ездим на каруцах! Сейчас имеем одну волну, но при условии перехода на «цифру» можно будет транслировать 3-4 канала на этой же волне. Тогда нам понадобятся культурный канал, спортивный и другие. Молдова начинает этот процесс с 2009 года. Если мы не будем готовы к этому сроку, другие захватят нашу волну. Этот процесс мы уже начали. Мы имеем такую возможность, а вот страна еще нет... В перспективе начнем транслировать и культурный, и спортивный каналы, и «Молдова 2». Дайте только время. Зритель еще не привык к тому, что канал «Молдова 1» существует в том объеме, в каком должен существовать современный телеканал.
- А «NIT», «TV 7», «PRO TV» - ваши конкуренты?
- Конечно! Но мы поставлены в неравные условия. По закону об аудиовизуальных СМИ, каналы должны показывать до 80% собственных программ, начиная с 2010 года. У нас сейчас уже более 80% собственного производства, а у наших конкурентов еще нет, потому как они ретранслируют чужие программы. Нужна честная конкуренция.
- А сейчас сколько жителей республики смотрят канал «Молдова 1»?
- Мы только с 1 ноября начали измерять рейтинг. Эти данные чуть позже станут доступны всем.

«Молдавского реалити-шоу мы никогда не увидим»

- В России показывают десятки реалити-шоу. В Молдове - ни одного...
- Да, сейчас модно показывать реалити-шоу. Закон нам позволяет закупить их. Но вы поймите, что реалити-шоу производят те страны, которые имеют большое количество зрителей. За счет их они и держатся. Потому что массовое вещание предполагает множество солидных рекламодателей. У нас стоимость реалити-шоу будет такая же, как и в России. А кто его будет смотреть у нас? Миллионов зрителей в республике нет. Невыгодно.
- Так что, мы так и не увидим ни одного молдавского реалити-шоу?
- Скорее всего, нет.


[ВИДЕО]


«В этом году зрители смогут голосовать за участника «Евровидения» от Молдовы»

- Вы уже определились, как в этом году пройдет отбор участника от Молдовы на «Евровидение»?
- Определились. Наверное, проведем отбор в театре «Ликурич». Зал на 300 с чем-то мест нам любезно готов предоставить худрук театра Титус Жуков. Жюри, составленное из представителей творческих союзов Молдовы, выберет своего победителя; зрители, посредством sms-голосования, - своего, а канал «Молдова1», как продюсер конкурса, - своего. В итоге выберем того, за кого проголосует большинство.

«Выездные матчи сборной нам предоставляют бесплатно»

- Я как человек, неравнодушный к спорту, хотел бы спросить, почему канал почти не показывает выездные матчи молдавской сборной или клубов, участвующих в еврокубках?
- Трансляцию матчей сборной нам предоставляют бесплатно. Но мы должны платить за поднятие сигнала и его прием. В зависимости от канала, который транслирует матч, эта стоимость может варьироваться от 2500 до 15 тысяч евро.
- Но вы же наверняка можете «отбить» потраченные деньги за счет рекламы!
- В России, где стоимость минуты рекламы составляет порядка 50 тысяч долларов, это реально. В Молдове минута рекламы стоит в среднем 50 евро. Каждый календарный тур нам предоставляют по 4 матча Лиги чемпионов. За деньги, между прочим. На нашем сайте www.trm.md мы проводим голосование, и сами болельщики решают, какой матч хотят посмотреть. В фаворитах у молдавских болельщиков - бухарестская «Стяуа», киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер».

Беседовал Леонид РЯБКОВ. leonidas@kp.md

фото Сергея СЕДЛЕЦКОГО

Источник: http://kp.md

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[01.11.2019] 1 ноября начал вещание новый телеканал «Первый в Молдове»

[11.11.2018] В Оргееве запущены новые телеканалы «Orhei TV» и «Центральное телевидение»

[28.09.2017] КСТР второй раз отложил цессию лицензии на вещание TV8. Телеканал считает, что это может повлиять на его финансирование

[28.09.2017] КСТР не будет штрафовать телеканалы за «Кишинев»

[17.09.2017] Эфирного цифрового телевидения в Молдове не будет: нет денег

[06.09.2016] Осенью молдавские телеканалы готовят премьеры для своей аудитории.

[30.04.2016] В Молдове 3 мая начнет вещание новый общественный телеканал

[13.01.2015] «СТС Медиа» закрывает свой телеканал в Молдове

[17.03.2014] Крупнейшие рекламодатели РМ существенно сокращают рекламные бюджеты

[07.11.2013] Publika TV выключает телепередачи

[04.06.2013] Дефицит молдавского

[30.05.2013] Николай Дамаскин: «У многих создалось впечатление, что в КСТР сидят люди с дубинками и думают, как бы кого наказать»

[10.04.2013] TV7 отработал на тройку

[13.03.2013] Мариан Показной: «По документам не видно, что рынок монополизирован»

[22.02.2013] Лидерами телерейтингов в Молдове остаются каналы, ретранслирующие российские передачи
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :