КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[14.07.2007] Телерадиовещательный рынок Молдовы слаборазвит и подвержен сильному влиянию политических решений

Большинство телеканалов Молдовы - это, скорее, инструменты политической пропаганды, нежели бизнес, - считает директор телеканала "PRO TV Chisinau" Кэтэлин Джиосан. В интервью, опубликованном в июньском номере аналитического журнала "Масс-медиа в Молдове", Кэтэлин Джиосан заявляет, что телерадиовещательный рынок Молдовы "пока еще слаборазвитый рынок, подверженный к тому же сильному влиянию политических решений. Телеканалы производят мало собственных программ, да и те плохого качества. Многие программы передаются без уплаты сбора за авторские права".

Отвечая на вопрос "Достигло ли телерадиовещание Молдовы определенного уровня профессиональной зрелости или ему еще надо расти?", Кэтэлин Джиосан заявляет следующее: "Нельзя говорить ни о какой зрелости до тех пор, пока у нас телеканалы с претензией на звание национальных закупают в магазине за углом диски с последними фильмами и пускают их в телепрокат, без элементарного уважения авторских прав и соблюдения Закона об авторских правах, до тех пор, пока власти, обязанные следить за его исполнением, закрывают на это глаза, пока за выпуски известий требуют плату и существуют репортеры, которые вымогают у деловых людей деньги за опубликование информации, пока некоторые телесети годами занимаются воспроизводством чужих программ, не заботясь о производстве собственных, − до тех пор наш телерынок не перестанет быть просто базаром, некой телеверсией знаменитого кишиневского рынка "Calea Basarabiei", - считает директор телеканала "PRO TV Chisinau".

Как отметил Кэтэлин Джиосан, "конкуренция на ТВ-рынке в Молдове нелояльна, и в этом вся проблема... В Республике Молдова есть телесети, которые не платят за авторские права, распространяют пиратскую продукцию и в результате имеют конкретную выгоду перед теми, кто платит сотни долларов авторских отчислений за каждый час вещания. Кроме того, есть частные каналы, которые воспользовались государственной поддержкой - у них тоже имеется своеобразная фора в конкуренции перед остальными. Некоторые каналы, хотя и получили разрешение на наземные передачи, не производят ни минуты собственного вещания и потому тоже имеют стартовое преимущество перед теми, кто тратит сотни тысяч долларов на выпуск местных программ, удорожая таким образом себестоимость своего производства. А государственные органы делают вид, что не замечают этих вещей. Вот вам картина того кошмара, который приходится преодолевать телекомпании, работающей в Республике Молдова с соблюдением ее законов" - добавил Джиосан.

Директор телеканала "PRO TV Chisinau", Кэтэлин Джиосан, приветствует появление нового Кодекса телерадиовещания, который, "хотя и нуждается в усовершенствовании, в целом документ хороший". Джиосан также считает, что новый состав Координационного совета по телевидению и радиовещанию (КСТР) должен быть "сбалансированным и беспристрастным, чтобы настойчиво внедрял новый кодекс". КСТР "должен обладать к тому же достаточной смелостью, чтобы суметь противостоять указаниям сверху и политическому давлению, которым будет он подвергаться в интересах или в ущерб того или иного телеканала. Если этого не произойдет, тогда КСТР потеряет доверие и авторитет, без которых ему не удастся до конца провести реформу телерадиовещания в Республике Молдова", - считает К. Джиосан.

По мнению директора "PRO TV Chisinau", в следующем десятилетии денежный оборот на этом рынке превысит 100 тысяч долларов - сумма вполне достаточна для деятельности 4-5 крупных каналов и десятка "нишевых", т. е. специальных. Уровень оснащения населенных пунктов, включая села, кабельной сетью превысит 90%, так что лицензии на наземное вещание не будут такими привлекательными - программы будут транслироваться преимущественно по кабелю. Стоимость передачи программ через спутник и по кабелю станет столь доступной, что любой человек сможет предложить свои программы пользователям в стране и за рубежом. Благодаря ускоренной эволюции технологии Интернет станет главным средством распространения и использования телепрограмм. В выигрыше станут телеканалы, которые сумеют создавать местные программы с хорошим качеством содержания. В то же время телеаудитория будет потреблять много телепродукции из соседних стран - в особенности из России и Румынии. Благодаря расширяющимся размерам и сложности внутренних взаимоотношений эти рынки будут выдавать еще более качественные программы.

Телеканал "PRO TV Chisinau" был создан в сентябре 1999 года и входит в состав румынской компании "Media Pro SRL".

Мария Прапорщик, эксперт Центра экстремальной журналистики,
по материалам аналитического журнала "Масс-медиа в Молдове"

Источник: http://www.cjes.ru

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[01.11.2019] 1 ноября начал вещание новый телеканал «Первый в Молдове»

[11.11.2018] В Оргееве запущены новые телеканалы «Orhei TV» и «Центральное телевидение»

[28.09.2017] КСТР второй раз отложил цессию лицензии на вещание TV8. Телеканал считает, что это может повлиять на его финансирование

[28.09.2017] КСТР не будет штрафовать телеканалы за «Кишинев»

[17.09.2017] Эфирного цифрового телевидения в Молдове не будет: нет денег

[06.09.2016] Осенью молдавские телеканалы готовят премьеры для своей аудитории.

[30.04.2016] В Молдове 3 мая начнет вещание новый общественный телеканал

[13.01.2015] «СТС Медиа» закрывает свой телеканал в Молдове

[17.03.2014] Крупнейшие рекламодатели РМ существенно сокращают рекламные бюджеты

[07.11.2013] Publika TV выключает телепередачи

[04.06.2013] Дефицит молдавского

[30.05.2013] Николай Дамаскин: «У многих создалось впечатление, что в КСТР сидят люди с дубинками и думают, как бы кого наказать»

[10.04.2013] TV7 отработал на тройку

[13.03.2013] Мариан Показной: «По документам не видно, что рынок монополизирован»

[22.02.2013] Лидерами телерейтингов в Молдове остаются каналы, ретранслирующие российские передачи
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :